Judo, European Cup Junior 2017: tre medaglie azzurre nella prima giornata ad Atene


Si è aperta sabato ad Atene la Iliadis Cup, torneo che fa parte del circuito dell’European Cup Junior 2017. Nella prima giornata di combattimenti, dedicata alle categorie di peso più basse, l’Italia ha colto tre medaglie.

Il migliore è stato il diciassettenne Alessandro Aramu, che dopo sette medaglie internazionali fra i cadetti ha raggiunto il podio anche tra gli junior. Impegnato nella categoria 60 kg, Aramu ha iniziato il proprio percorso battendo per due waza-ari ad uno il padrone di casa greco Ioannis Agktzidis, per poi infliggere altri due waza-ari al cipriota Christos Skouroumounis e ben tre al bielorusso Danila Taraskin. In semifinale, Aramu ha sconfitto ancora per waza-ari il turco Veysi Atabey, ma in finale ha dovuto arrendersi con lo stesso risultato all’altro turco Samet Kumtaş.

Due medaglie di bronzo arrivano invece dal settore femminile. Nella categoria 48 kg, dominata dalla forte turca Melisa Çakmaklı, la diciottenne Alessia Ritieni ha trovato il podio superando per ippon la cipriota Vasiliki Kourri, mentre tra le 52 kg è stata Giulia Santini a trovare il suo primo podio internazionale nella categoria junior, infliggendo un ippon alla turca Habibe Vardar.

Da notare anche i quinti posti di Cesare Zelli (55 kg), Luigi Brudetti (66 kg) e Beatrice Ranzato (57 kg), mentre Martina De Blasio (48 kg) ha chiuso settima.

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. OZISIK, Oguzhan (TUR)
2. YILDIRIM, Buhari (TUR)
3. AYARI, Mohamed Amine (TUN)
3. CELIK, Emre (TUR)
5. CUJBA, Valeriu (MDA)
5. ZELLI, Cesare (ITA)
7. BALARJISHVILI, Georgios (CYP)
7. HAYRAPETYAN, Gaspar (ARM)

-55 kg
1. OZISIK, Oguzhan (TUR)
2. YILDIRIM, Buhari (TUR)
3. AYARI, Mohamed Amine (TUN)
3. CELIK, Emre (TUR)
5. CUJBA, Valeriu (MDA)
5. ZELLI, Cesare (ITA)
7. BALARJISHVILI, Georgios (CYP)
7. HAYRAPETYAN, Gaspar (ARM)

-66 kg
1. ZEHIR, Ugurcan (TUR)
2. DONMEZ, Cengizhan (TUR)
3. BOBOVICH, Amit (ISR)
3. ERKAN, Kasim (TUR)
5. BRUDETTI, Luigi (ITA)
5. GONZALEZ, Jorge (COL)
7. AKSOY, Eren (T

-73 kg
1. CILOGLU, Bilal (TUR)
2. NACU, Ion (MDA)
3. ANDRIES, Cornel (MDA)
3. MANUKIAN, Hievorh (UKR)
5. BARBOZA, Arkangel (COL)
5. BUYUKESER, Hasan (TUR)
7. BYDZOVSKY, Adam (CZE)
7. CIMEN, Halil (TUR)

FEMMINILI

-44 kg
1. AKYUZ, Cicek (TUR)
2. KOCER, Merve (TUR)

-48 kg
1. CAKMAKLI, Melisa (TUR)
2. STOJADINOV, Andrea (SRB)
3. BEDER, Tugce (TUR)
3. RITIENI, Alessia (ITA)
5. KOURRI, Vasiliki (CYP)
5. SOSEROVA, Natali (BUL)
7. DE BLASIO, Martina (ITA)
7. WIESENHOFER, Sarah (AUT)

-52 kg
1. KORKMAZ, Irem (TUR)
2. PRIMO, Gefen (ISR)
3. SANTINI, Giulia (ITA)
3. TAS, Merve (TUR)
5. TATAR, Cicek (TUR)
5. VARDAR, Habibe (TUR)
7. ASVESTA, Sofia (CYP)
7. KALETA, Aleksandra (POL)

-57 kg
1. THEODORAKIS, Asimina (AUT)
2. DINDAR, Meltem (TUR)
3. MACHNICKA, Vanessa (POL)
3. MINENKOVA, Ulyana (BLR)
5. GOSHEN, Maya (ISR)
5. RANZATO, Beatrice (ITA)
7. MERCAN, Buket (TUR)
7. PRISHKOLNIK, Amit (ISR)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

Lascia un commento

scroll to top