Judo, European Cup Junior 2017: poker di bronzi per gli Azzurrini a Coimbra

Judo-Giovanni-Esposito.jpg

Dopo la categoria cadetti, che ha già affrontato diversi tornei in questa stagione, è stata la volta dell’European Cup Junior di Coimbra 2017, in Portogallo, che quest’oggi ha visto la prima giornata di combattimenti. Sui tatami lusitani, l’Italia ha ottenuto quattro medaglie, tutte di bronzo.

Nella categoria 55 kg, Alessio Di Clemente e Mattia Martelloni si sono divisi il terzo gradino del podio, mentre Liborio Basilico si è classificato settimo. Bronzo anche per Andrea Carlino nella categoria 55 kg, dove Patrick Cala Lesina ha chiuso quinto, e per Giovanni Esposito nella categoria 73 kg. Un altro “legno” è invece arrivato da Mattia Miceli, quinto tra i 66 kg. Meno bene è andata la giornata del settore femminile, dove il miglior risultato è stato opera di Martina Castagnola, settima tra le 52 kg.

Da sottolineare che il Brasile ha dominato i dibattiti di questa giornata di competizioni, conquistando ben sei medaglie d’oro sulle otto in palio.

RISULTATI

MASCHILI

-55 kg
1. WATANABE, Bruno (BRA)
2. CATARINO, Lucas (POR)
3. DI CLEMENTE, Alessio (ITA)
3. MARTELLONI, Mattia (ITA)
5. HINOJOSA LARROSA, David (ESP)
5. OLIVEIRA, Marcio (BRA)
7. BASIRICO, Liborio (ITA)
7. MARTIN, Mauro (NED)

-60 kg
1. PIRES, Kainan (BRA)
2. TORRES, Renan (BRA)
3. CARLINO, Andrea (ITA)
3. MENDES, Francisco (POR)
5. CALA LESINA, Patrick (ITA)
5. DEMAERE, Joel (CAN)
7. PENNA, Robson (BRA)
7. THOMSON, Scott (GBR)

-66 kg
1. REIS, David (POR)
2. VAN DER WERFF, Twan (NED)
3. CARGNIN, Daniel (BRA)
3. MARCELINO, Michael (BRA)
5. CASES ROCA, Salvador (ESP)
5. MICELI, Mattia (ITA)
7. CORZILIUS, Owen (NED)
7. NIETO CHINARRO, Adrian (ESP)

-73 kg
1. SANTOS JUNIOR, Jeferson (BRA)
2. LIMA, David (BRA)
3. ESPOSITO, Giovanni (ITA)
3. GAUTHIER DRAPEAU, Francois (CAN)
5. LAAKKONEN, Aku (FIN)
5. MUCIENTES SISTO, Tomas (ESP)
7. ALMEIDA, Joao (POR)
7. KROGULSKI, Maciej (POL)

FEMMINILI

-44 kg
1. FERREIRA, Laura (BRA)
2. MONTANEZ PEIROT, Carla (ESP)
3. MARINHO, Thays (BRA)
3. RODRIGUEZ SALVADOR, Mireia (ESP)
5. GARRIGA ORTEGA, Marina (ESP)
5. IAKUSHEVA, Irina (RUS)
7. BORISOVA, Olga (RUS)
7. LIMA, Amanda (BRA)

-48 kg
1. PIMENTA, Larissa (BRA)
2. HIDALGO LEDO, Celia (ESP)
3. ESERKEEVA, Mariam (RUS)
3. HIDALGO LEDO, Elena (ESP)
5. MATIAS, Patricia (POR)
5. SOLDATENKOVA, Viktoriia (RUS)
7. LAPUERTA COMAS, Mireia (ESP)
7. MARTINEZ ABELENDA, Laura (ESP)

-52 kg
1. LIMA, Jessica (BRA)
2. TABA, Maria (BRA)
3. BARANOVA, Evdokiia (RUS)
3. TURCHEVA, Anastasya (RUS)
5. DEURLOO, Roos (NED)
5. ESTEO LINNE, Nina Estefania (ESP)
7. CASTAGNOLA, Martina (ITA)
7. KEMMINK, Julie (NED)

-57 kg
1. VISSER, Jorien (NED)
2. VAN KREVEL, Larissa (NED)
3. NASCIMENTO, Ketelyn (BRA)
3. SILVA, Kamila (BRA)
5. BARATA, Beatriz (POR)
5. VAN DE MEEBERG, Shannon (NED)
7. SALKARBEK KYZY, Dilbara (RUS)
7. TORRES RAVES, Patricia (ESP)

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: IJF

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top