Canoa velocità: Sergiu Craciun e Luca Beccaro in evidenza sul Lago di Candia

Sergiu-Craciun-canoa-velocità-foto-fb-federcanoa.jpg

Primi riscontri sui 1000 metri per i pagaiatori italiani sul lago di Candia. Sotto lo sguardo del Direttore Tecnico Guglielmo Guerrini e dello staff tecnico, si sono disputate due gare in barca singola sui 1000m.

Nella canadese monoposto a vincere è Sergiu Craciun (GS Fiamme Oro) con il tempo di 04’24”30; sul podio anche Luca Incollingo (Marina Militare) in 04’25”70 e Nicolae Craciun (CC Aniene) con il crono di 04’28’’50. Settimo invece il finalista di Rio 2016 Carlo Tacchini. 

Nel kayak bel successo del finanziere Luca Beccaro che con il tempo di 03’44”50 precede il collega Nicola Ripamonti e Tommaso Freschi (Can. Comunali Firenze). Quarta piazza per Giulio Dressino. Nella gara femminile netta vittoria di Irene Burgo; l’atleta siracusana ha chiuso davanti a Stefania Cicali e Sofia Campana, entrambe delle Fiamme Azzurre.

C1 maschile

pos. num. atleta c.soc. società tempo
  1°    3    CRACIUN SERGIU   10003   GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’24”30 
  2°    4    INCOLLINGO LUCA   10003   GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’25”70 
  3°    8    CRACIUN NICOLAE   10007   C.C. ANIENE ASD    04’28”50 
  4°    6    SANTINI DANIELE   10003   GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’36”50 
  5°    1    MATTIA FABRIZIO   10003   GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’41”00 
  6°    2    AURICCHIO DANILO   10003   GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’45”30 
  7°    5    TACCHINI CARLO   10003   GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    04’47”10 
  8°    7    CESTRA DAVIDE   10003   GR. SP.’POLIZIA DI STATO FIAMME ORO’ A.D.    05’03”90 
  9°    9    SGARAVATTO ANDREA   10007   C.C. ANIENE ASD    05’39”10 


K1 1000 maschile

pos. num. atleta c.soc. società tempo
  1°    2    BECCARO LUCA   10004   GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE    03’44”50 
  2°    6    RIPAMONTI NICOLA   10004   GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE    03’44”90 
  3°    4    FRESCHI TOMMASO   08004   S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE ASD    03’46”60 
  4°    8    DRESSINO GIULIO   10004   GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE    03’48”60 
  5°    7    BURGO SAMUELE   13085   CANOA CLUB ARETUSA ASD    03’48”90 
  6°    1    RAMELLA ANDREA   10007   C.C. ANIENE ASD    03’49”70 
  7°    5    TORNEO MATTEO   10004   GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE    03’52”30 
  8°    3    GIACHETTO MICHELE   04019   ASD CANOTTIERI PADOVA     03’53”20 
  9°    9    GIORGI SIMONE   10007   C.C. ANIENE ASD    03’57”10 

K1 1000 femminile

pos. num. atleta c.soc. società tempo
  1°    5    BURGO IRENE   13071   CANOA CLUB SIRACUSA ASD    04’16”90 
  2°    6    CICALI STEFANIA   10071   G.S. FIAMME AZZURRE    04’20”20 
  3°    4    CAMPANA SOFIA MAGALI   10071   G.S. FIAMME AZZURRE    04’23”20 
  4°    3    GENZO FRANCESCA   03003   ASD CANOTTIERI TICINO PAVIA    04’25”60 
  5°    2    SCARTEZZINI BEATRICE   21004   CIRCOLO NAUTICO CALDONAZZO    04’27”50 
  6°    7    CELESTINO AGNESE   13014   CANOTTIERI TRINACRIA s.r.l. ASD    04’32”30 
  7°    8    CAPODIMONTE FRANCESCA   02002   CANOTTIERI SABAZIA ASS.POLISP. DIL.    04’33”00 
  8°    1    REBECCHI ELEONORA   03048   GR. DIL. CANOA LNI MANTOVA    04’38”60 
  9°    9    TIANA ILARIA   01043   C.U.S. TORINO    04’39”40 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

 

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top