Calcio, Mondiali Under20 2017: calendario, programma, orari e tv

italia-under-19-pagina-FB-Manuel-Locatelli.jpg

Dal 20 maggio all’11 giugno prenderà il via la 21ª edizione del Mondiale di calcio Under20 in Corea del Sud. Un torneo che non vedrà ai nastri di partenza la Serbia, vincitrice del titolo nel 2015, non essendosi qualificata per il campionato europeo di categoria nel 2016. Tra le 24 squadre presenti ai nastri di partenza anche l’italia di Alberigo “Chicco” Evani che non prendeva parte alla fase finale iridata da otto anni. Una squadra che potrà ben figurare quella italiana, potenzialmente con molti talenti tra i quali: Riccardo Orsolini, Andrea Favilli, Andrea Pinamonti e Federico Dimarco. Inserita nel gruppo 4, insieme a Giappone, Sudafrica ed Uruguay, gli azzurrini vorranno sognare. Eccovi dunque il calendario completo della competizione con diretta televisiva che, verosimilmente, sarà curata da Eurosport.

CALENDARIO MONDIALE UNDER20 (orari italiani)

Fase a gironi

20 maggio
ore 07:00 – Venezuela-Germania – Daejeon World Cup Stadium – Gruppo B
ore 09:30 – Argentina-Inghilterra – Jeonju World Cup Stadium – Gruppo A
ore 10:00 – Vanuatu-Messico – Daejeon World Cup Stadium – Gruppo B
ore 13:00 – Corea del Sud-Guinea – Jeonju World Cup Stadium – Gruppo A

21 maggio
ore 07:00 – Zambia-Portogallo – Jeju World Cup Stadium – Gruppo C
ore 10:00 – Sudadrica-Giappone – Suwon World Cup Stadium – Gruppo D
ore 10:00 – Iran-Costa Rica – Jeju World Cup Stadium – Gruppo C
ore 13:00 – Italia-Uruguay – Suwon World Cup Stadium – Gruppo D

22 maggio
ore 10:00 – Francia-Honduras – Cheonan Stadium – Gruppo E
ore 10:00 – Ecuador-Usa – Incheon Football Stadium – Gruppo F
ore 13:00 – Vietnam-Nuova Zelanda – Cheonan Stadium – Gruppo E
ore 13:00 – Arabia Saudita-Senegal – Incheon Football Stadium Gruppo F

23 maggio
ore 10:00 – Inghilterra-Guinea – Jeonju World Cup Stadium – Gruppo A
ore 10:00 – Venezuela-Vanuatu – Daejeon World Cup Stadium – Gruppo B
ore 13:00 – Corea del Sud-Argentina – Jeonju World Cup Stadium – Gruppo A
ore 13:00 – Messico-Germania – Daejeon World Cup Stadium – Gruppo B

24 maggio
ore 10:00 – Zambia-Iran – Jeju World Cup Stadium – Gruppo C
ore 10:00 – Sudafrica – Italia – Suwon World Cup Stadium – Gruppo D
ore 13:00 – Costa Rica – Portogallo – Jeju World Cup Stadium – Gruppo C
ore 13:00 – Uruguay-Giappone – Suwon World Cup Stadium – Gruppo D

25 maggio
ore 10:00 – Francia-Vietnam – Cheonan Stadium – Gruppo E
ore 10:00 – Ecuador-Arabia Saudita – Incheon Football Stadium – Gruppo F
ore 13:00 – Nuova Zelanda-Honduras – Cheonan Stadium – Gruppo E
ore 13:00 – Senegal-Stati Uniti – Incheon Football Stadium – Gruppo F

26 maggio
ore 10:00 – Messico-Venezuela – Suwon World Cup Stadium – Gruppo B
ore 10:00 – Germania-Vanuatu – Jeju World Cup Stadium – Gruppo B
ore 13:00 – Inghilterra-Corea del Sud – Suwon World Cup Stadium – Gruppo A
ore 13:00 – Guinea-Argentina – Jeju World Cup Stadium – Gruppo A

27 maggio
ore 10:00 – Costa Rica-Zambia – Cheonan Stadium – Gruppo C
ore 10:00 – Portogallo-Iran – Incheon Football Stadium – Gruppo C
ore 13:00 – Uruguay-Sudafrica – Incheon Football Stadium – Gruppo D
ore 13:00 – Giappone-Italia – Cheonan Stadium – Gruppo D

28 maggio
ore 08:00 – Nuova Zelanda-Francia – Daejeon World Cup Stadium – Gruppo E
ore 08:00 – Honduras-Vietnam – Jeonju World Cup Stadium – Gruppo E
ore 11:00 – Senegal-Ecuador – Jeonju World Cup Stadium – Gruppo F
ore 11:00 – Stati Uniti-Arabia Saudita – Daejeon World Cup Stadium – Gruppo F

Ottavi di finale

30 maggio
1-ore 10:00 – Vincitrice Gruppo B – Terza Gruppo A/C/D – Daejeon World Cup Stadium, Daejeon
2-ore 13:00 – Seconda Gruppo A – Seconda Gruppo C – Cheonan Stadium, Cheonan

31 maggio
3-ore 10:00 – Vincitrice Gruppo D – Terza Gruppo B/E/F – Suwon World Cup Stadium, Suwon
4-ore 13:00 – Vincitrice Gruppo A – Terza Gruppo C/D/E – Jeonju World Cup Stadium, Jeonju
5-ore 13:00 – Vincitrice Gruppo C – Terza Gruppo A/B/F – Jeju World Cup Stadium, Seogwipo

1 giugno
6-ore 09:30 – Seconda Gruppo B – Seconda Gruppo F – Incheon Football Stadium, Incheon
7-ore 13:00 – Vincitrice Gruppo E – Seconda Gruppo D – Cheonan Stadium, Cheonan
8-ore 13:00 – Vincitrice Gruppo F – Seconda Gruppo E – Incheon Football Stadium, Incheon

Quarti di finale

4 giugno
a-ore 08:00 – Vincitrice 1 – Vincitrice 8 – Jeonju World Cup Stadium, Jeonju
b-ore 11:00 – Vincitrice 2 – Vincitrice 5 – Daejeon World Cup Stadium, Daejeon

5 giugno
c-ore 10:00 – Vincitrice 7 – Vincitrice 4 – Suwon World Cup Stadium, Suwon
d-ore 13:00 – Vincitrice 6 – Vincitrice 3 – Cheonan Stadium, Cheonan

Semifinali

8 giugno
1)ore 10:00 – Vincitrice a – Vincitribe b – Daejeon World Cup Stadium, Daejeon
2)ore 13:00 – Vincitrice c – Vincitrice d – Jeonju World Cup Stadium, Jeonju

Finale terzo posto

11 giugno
ore 08:30 – Perdente 1) – Perdente 2) – Suwon World Cup Stadium, Suwon

Finale primo posto

11 giugno
ore 12:00 – Vincente 1) – Vincente 2) – Suwon World Cup Stadium, Suwon

 

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto da profilo facebook Manuel Locatelli

 

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top