Biathlon, Coppa del Mondo Oslo 2017: le startlist delle sprint, Lisa Vittozzi e Lukas Hofer con il pettorale 24

IMG_2532.jpg

Foto: Michele Persico


Vi presentiamo la start list ufficiale delle due gare sprint che si disputeranno per la nona ed ultima tappa della Coppa del mondo di biathlon, con la prova femminile prevista a Oslo Holmenkollen (Norvegia) per le ore 14.00, mentre gli uomini scenderanno in pista alle 16.30.

Quattro atlete azzurre in gara nella sprint: Lisa Vittozzi al via con il 24, Dorothea Wierer partirà con il 32, pettorale numero 38 per Alexia Runggaldier, mentre Federica Sanfilippo sarà l’ultima azzurra in gara con il numero 64.

La start list ufficiale

1 GASPARIN Selina SUI 1984 14:00:30 1
2 HINZ Vanessa GER 1992 14:01:00
3 GWIZDON Magdalena POL 1979 14:01:30
4 HILDEBRAND Franziska GER 1987 14:02:00
5 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 14:02:30
6 GREGORIN Teja SLO 1980 14:03:00
7 LAUKKANEN Mari FIN 1987 14:03:30
8 PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 14:04:00
9 DOMRACHEVA Darya BLR 1986 14:04:30
10 BRAISAZ Justine FRA 1996 14:05:00
11 FIALKOVA Paulina SVK 1992 14:05:30
12 CHEVALIER Anais FRA 1993 14:06:00
13 SKARDINO Nadezhda BLR 1985 14:06:30
14 FROLINA Anna KOR 1984 14:07:00
15 AKIMOVA Tatiana RUS 1990 14:07:30
16 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 1994 14:08:00
17 BRORSSON Mona SWE 1990 14:08:30
18 DORIN HABERT Marie FRA 1986 14:09:00
19 BENDIKA Baiba LAT 1991 14:09:30
20 MAKARAINEN Kaisa FIN 1983 14:10:00
21 MAGNUSSON Anna SWE 1995 14:10:30
22 NICOLAISEN Kaia Woeien NOR 1990 14:11:00
23 ECKHOFF Tiril NOR 1990 14:11:30
24 VITTOZZI Lisa ITA 1995 14:12:00
25 DZHIMA Yuliia UKR 1990 14:12:30
26 VITKOVA Veronika CZE 1988 14:13:00
27 EGAN Clare USA 1987 14:13:30
28 VIROLAYNEN Daria RUS 1989 14:14:00
29 KOUKALOVA Gabriela CZE 1989 14:14:30
30 RANSOM Julia CAN 1993 14:15:00
31 VARVYNETS Iryna UKR 1992 14:15:30
32 WIERER Dorothea ITA 1990 14:16:00
33 STARYKH Irina RUS 1987 14:16:30
34 OLSBU Marte NOR 1990 14:17:00
35 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 14:17:30
36 DUNKLEE Susan USA 1986 14:18:00
37 yr DAHLMEIER Laura GER 1993 14:18:30
38 RUNGGALDIER Alexia ITA 1991 14:19:00 2
39 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 1990 14:19:30
40 HAECKI Lena SUI 1995 14:20:00
41 BESCOND Anais FRA 1987 14:20:30
42 AYMONIER Celia FRA 1991 14:21:00
43 KRYUKO Iryna BLR 1991 14:21:30
44 HAMMERSCHMIDT Maren GER 1989 14:22:00
45 USLUGINA Irina RUS 1988 14:22:30
46 HOJNISZ Monika POL 1991 14:23:00
47 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 14:23:30
48 TANG Jialin CHN 1991 14:24:00
49 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 14:24:30
50 USANOVA Darya KAZ 1989 14:25:00
51 OEBERG Hanna SWE 1995 14:25:30
52 KUZMINA Anastasiya SVK 1984 14:26:00
53 BANKES Megan CAN 1997 14:26:30 3
54 NILSSON Emma SWE 1993 14:27:00
55 YORDANOVA Emilia BUL 1989 14:27:30
56 ZHANG Yan CHN 1992 14:28:00
57 TALIHAERM Johanna EST 1993 14:28:30
58 SCHWAIGER Julia AUT 1996 14:29:00
59 REID Joanne USA 1992 14:29:30
60 SLIVKO Victoria RUS 1994 14:30:00
61 LUNDER Emma CAN 1991 14:30:30
62 ABRAMOVA Olga UKR 1988 14:31:00
63 FIALKOVA Ivona SVK 1994 14:31:30
64 SANFILIPPO Federica ITA 1990 14:32:00
65 VASNETCOVA Valeriia RUS 1997 14:32:30
66 SZOECS Emoeke HUN 1985 14:33:00
67 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana LTU 1984 14:33:30
68 GUZIK Krystyna POL 1983 14:34:00
69 PISCORAN Luminita ROU 1988 14:34:30
70 RAIKOVA Alina KAZ 1991 14:35:00
71 GASPARIN Aita SUI 1994 14:35:30
72 FURUYA Sari JPN 1990 14:36:00
73 PADIAL HERNANDEZ Victoria ESP 1988 14:36:30
74 TOFALVI Eva ROU 1978 14:37:00
75 STOYANOVA Desislava BUL 1992 14:37:30
76 JISLOVA Jessica CZE 1994 14:38:00
77 MARKKANEN Sanna FIN 1990 14:38:30
78 KOCERGINA Natalija LTU 1985 14:39:00
79 BEILMANN Meril EST 1995 14:39:30
80 HORCHLER Nadine GER 1986 14:40:00
81 ALIMBEKAVA Dzinara BLR 1996 14:40:30
82 LATUILLIERE Enora FRA 1992 14:41:00
83 ERZEN Anja SLO 1992 14:41:30
84 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 14:42:00
85 LIGHTFOOT Amanda GBR 1987 14:42:30
86 POPOVA Stefani BUL 1993 14:43:00 4
87 BEAUDRY Sarah CAN 1994 14:43:30
88 INNERHOFER Katharina AUT 1991 14:44:00
89 HERRMANN Denise GER 1988 14:44:30
90 LEHTLA Kadri EST 1985 14:45:00
91 JAENKAE Erika FIN 1995 14:45:30
92 SALMAN Diana ROU 1993 14:46:00
93 ILCHENKO Kristina BLR 1993 14:46:30
94 SIMON Julia FRA 1996 14:47:00
95 GASPARIN Elisa SUI 1991 14:47:30
96 PAULAUSKAITE Natalija LTU 1991 14:48:00
97 TANAKA Yurie JPN 1989 14:48:30
98 BIELKINA Nadiia UKR 1990 14:49:00
99 ERDAL Karoline NOR 1997 14:49:30
100 MOSHKOVA Ekaterina RUS 1996 14:50:00
101 POLIAKOVA Terezia SVK 1989 14:50:30
102 POLTORANINA Olga KAZ 1987 14:51:00
103 MITORAJ Kinga POL 1995 14:51:30
104 ALIFIRAVETS Olga SWE 1987 14:52:00

In campo maschile Dominik Windisch partirà con il 5, pettorale numero 24 per Lukas Hofer, Giuseppe Montello al via con il 71 mentre Thomas Bormolini sarà l’ultimo azzurro in gara con il numero 86.

La start list ufficiale

1 PEIFFER Arnd GER 1987 16:30:30 1
2 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1988 16:31:00
3 BAUER Klemen SLO 1986 16:31:30
4 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 16:32:00
5 WINDISCH Dominik ITA 1989 16:32:30
6 GRONMAN Tuomas FIN 1991 16:33:00
7 LAPSHIN Timofey KOR 1988 16:33:30
8 SEMENOV Sergey UKR 1988 16:34:00
9 SVENDSEN Emil Hegle NOR 1985 16:34:30
10 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1991 16:35:00
11 ROESCH Michael BEL 1983 16:35:30
12 LANDERTINGER Dominik AUT 1988 16:36:00
13 HASILLA Tomas SVK 1990 16:36:30
14 LINDSTROEM Fredrik SWE 1989 16:37:00
15 BOE Johannes Thingnes NOR 1993 16:37:30
16 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 1974 16:38:00
17 LESSER Erik GER 1988 16:38:30
18 WEGER Benjamin SUI 1989 16:39:00
19 SLESINGR Michal CZE 1983 16:39:30
20 BAILEY Lowell USA 1981 16:40:00
21 DOHERTY Sean USA 1995 16:40:30
22 BEATRIX Jean Guillaume FRA 1988 16:41:00
23 TSVETKOV Maxim RUS 1992 16:41:30
24 HOFER Lukas ITA 1989 16:42:00
25 SCHEMPP Simon GER 1988 16:42:30
26 GOW Christian CAN 1993 16:43:00
27 yr FOURCADE Martin FRA 1988 16:43:30
28 MORAVEC Ondrej CZE 1984 16:44:00
29 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 16:44:30
30 KOIV Kauri EST 1983 16:45:00
31 KAUKENAS Tomas LTU 1990 16:45:30
32 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 16:46:00
33 ILIEV Vladimir BUL 1987 16:46:30
34 FAUR Remus ROU 1989 16:47:00
35 BABIKOV Anton RUS 1991 16:47:30
36 BOE Tarjei NOR 1988 16:48:00 2
37 WAEGER Lorenz AUT 1991 16:48:30
38 ANEV Krasimir BUL 1987 16:49:00
39 PRYMA Artem UKR 1987 16:49:30
40 GREEN Brendan CAN 1986 16:50:00
41 L’ABEE-LUND Henrik NOR 1986 16:50:30
42 REES Roman GER 1993 16:51:00
43 WIESTNER Serafin SUI 1990 16:51:30
44 OTCENAS Martin SVK 1987 16:52:00
45 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 16:52:30
46 NORDGREN Leif USA 1989 16:53:00
47 ABASHEU Dzmitry BLR 1991 16:53:30
48 DESTHIEUX Simon FRA 1991 16:54:00
49 ELISEEV Matvey RUS 1993 16:54:30
50 KRCMAR Michal CZE 1991 16:55:00
51 DOLL Benedikt GER 1990 16:55:30
52 PUCHIANU Cornel ROU 1989 16:56:00
53 VACLAVIK Adam CZE 1994 16:56:30 3
54 MALINOVSKII Igor RUS 1997 16:57:00
55 DOVZAN Miha SLO 1994 16:57:30
56 CHRISTIANSEN Vetle Sjastad NOR 1992 16:58:00
57 DIXON Scott GBR 1994 16:58:30
58 SKJELVIK Kristoffer NOR 1991 16:59:00
59 HIIDENSALO Olli FIN 1991 16:59:30
60 SCHOMMER Paul USA 1992 17:00:00
61 LESSING Roland EST 1978 17:00:30
62 TRSAN Rok SLO 1992 17:01:00
63 LUSA Daumants LAT 1992 17:01:30
64 FEMLING Peppe SWE 1992 17:02:00
65 DOLDER Mario SUI 1990 17:02:30
66 PANTOV Anton KAZ 1991 17:03:00
67 POP Gheorghe ROU 1993 17:03:30
68 SEMAKOV Vladimir UKR 1985 17:04:00
69 NAWRATH Philipp GER 1993 17:04:30
70 KRSMANOVIC Dejan SRB 1986 17:05:00
71 MONTELLO Giuseppe ITA 1992 17:05:30
72 KAZAR Matej SVK 1983 17:06:00
73 GOW Scott CAN 1990 17:06:30
74 FOURCADE Simon FRA 1984 17:07:00
75 PODKORYTOV Vassiliy KAZ 1994 17:07:30
76 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 17:08:00
77 KIM Yonggyu KOR 1993 17:08:30
78 GUZIK Grzegorz POL 1991 17:09:00
79 SINAPOV Anton BUL 1993 17:09:30
80 SZCZUREK Lukasz POL 1988 17:10:00
81 STROLIA Vytautas LTU 1992 17:10:30
82 KOMATZ David AUT 1991 17:11:00
83 VARABEI Maksim BLR 1995 17:11:30
84 KOBONOKI Tsukasa JPN 1991 17:12:00 4
85 SOUKUP Jaroslav CZE 1982 17:12:30
86 BORMOLINI Thomas ITA 1991 17:13:00
87 MESOTITSCH Daniel AUT 1976 17:13:30
88 GERDZHIKOV Dimitar BUL 1992 17:14:00
89 CLAUDE Fabien FRA 1994 17:14:30
90 SIMA Michal SVK 1992 17:15:00
91 BRICIS Ilmars LAT 1970 17:15:30
92 DAROZHKA Aliaksandr BLR 1991 17:16:00
93 ZHYRNYI Oleksander UKR 1987 17:16:30
94 GJESBAKK Fredrik NOR 1992 17:17:00
95 LOGINOV Alexander RUS 1992 17:17:30
96 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 17:18:00
97 OBLAK Lenart SLO 1991 17:18:30
98 ZAHKNA Rene EST 1994 17:19:00
99 RANTA Jaakko Olavi FIN 1997 17:19:30
100 EBERHARD Julian AUT 1986 17:20:00
101 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 17:20:30
102 NELIN Jesper SWE 1992 17:21:00
103 JAEGER Martin SUI 1987 17:21:30
104 ANGELIS Apostolos GRE 1993 17:22:00
105 BRAUN Maxim KAZ 1993 17:22:30
106 SHIPULIN Anton RUS 1987 17:23:00
107 EDER Simon AUT 1983 17:23:30
108 VOLKOV Alexey RUS 1988 17:24:00

nicolo.persico@oasport.com

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top