Pattinaggio di figura, Europei 2017: CLAMOROSO! Penalizzati Cappellini / Lanotte, perdono la leadership della short dance


La Commissone dell’ISU ha rianalizzato ieri sera la short dance dei Campionati Europei di pattinaggio di figura 2017 e – cosa che non avviene quasi mai – ha deciso di modificarne il risultato assegnando un punto di penalità ad Anna Cappellini e Luca Lanotte per un sollevamento prolungato con un elemento di troppo: un vero peccato per la coppia azzurra, che aveva ottenuto il primo posto con 76.65 punti. Gli Azzurri perdono così la prima posizione e la conseguente “piccola medaglia” d’oro che viene assegnata per il singolo segmento di gara.

La decisione, presa durante le fasi finali del programma libero delle coppie d’artistico, e dunque inizialmente passata inosservata, è sicuramente fonte di delusione per Anna e Luca, ma l’aspetto positivo è che la classifica resta comunque molto corta ed aperta ad ogni soluzione: ora al comando della rassegna di Ostrava ci sono i russi Ekaterina Bobrova e Dmitri Soloviev con 76.18 punti, contro i 75.65 punti degli Azzurri ed i 75.48 punti dei campioni in carica, i francesi Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron.

Precisiamo che, se la Commissione ISU ha preso questa decisione è perché evidentemente l’infrazione da parte di Anna e Luca c’è effettivamente stata, ma appare quanto meno strano che i giudici non se ne siano resi conto al momento di pubblicare i punteggi.

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV
RUS
76.18 1
2 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE
ITA
75.65 2
3 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
FRA
75.48 3
4 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI
ITA
70.46 4
5 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO
ISR
69.35 5
6 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN
RUS
68.17 6
7 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN
DEN
66.02 7
8 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV
RUS
64.67 8
9 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN
UKR
63.36 9
10 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV
POL
63.35 10
11 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR
TUR
62.33 11
12 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC
FRA
61.48 12
13 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN
ESP
56.52 13
14 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN
FIN
54.99 14
15 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS
GER
54.63 15
16 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL
ARM
53.00 16
17 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY
SVK
52.84 17
18 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV
BLR
52.39 18
19 Lilah FEAR / Lewis GIBSON
GBR
50.75 19
20 Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS
LTU
49.87 20
Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND
GBR
FNR 21
Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI
ITA
FNR 22
Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY
LAT
FNR 23
Vavara OGLOBLINA / Mikhail ZHIRNOV
AZE
FNR 24
Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER
SUI
FNR 25
Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN
CZE
FNR 26
Tatiana KOZMAVA / Alexei SHUMSKI
GEO
FNR 27
Hanna JAKUCS / Daniel ILLES
HUN
FNR 28
Katerina BUNINA / German FROLOV
EST
FNR 29
Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG
ISR
FNR 30

giulio.chinappi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Pier Colombo

Lascia un commento

scroll to top