Basket, Europei 2017: il calendario completo, il programma e le date. L’Italia debutta il 31 agosto

basket-danilo-gallinari-italia-tunisia-credit-ciamillo-archivio-fip.jpg

Dal 31 Agosto al 17 Settembre 2017 si terranno gli Europei di Basket. La prima fase consiste in quattro gironi da sei squadre. Alla sfide ad eliminazione diretta accedono le prime quattro di ogni girone.

IL CALENDARIO DELLA FASE A GIRONI

GRUPPO A (Finlandia, Helsinki): Polonia, Grecia, Francia, Finlandia, Islanda, Slovenia

31 Agosto: Slovenia-Polonia, Islanda-Grecia, Francia-Finlandia
2 Settembre: Polonia-Islanda, Finlandia-Slovenia, Grecia-Francia
3 Settembre: Finlandia-Polonia, Francia-Islanda, Slovenia-Grecia
5 Settembre: Polonia-Francia, Grecia-Finlandia, Islanda-Slovenia
6 Settembre: Grecia-Polonia, Slovenia-Francia, Finlandia-Islanda

 

GRUPPO B (Israele, Tel Aviv): Germania, Israele, Lituania, Georgia, Italia, Ucraina

31 Agosto: Germania-Ucraina, Italia-Israele, Lituania-Georgia
2 Settembre: Ucraina-Italia, Georgia-Germania, Israele-Lituania
3 Settembre: Georgia-Ucraina, Lituania-Italia, Germania-Israele
5 Settembre: Ucraina-Lituania, Israele-Georgia, Italia-Germania
6: Settembre: Israele-Ucraina, Germania-Lituania, Georgia-Italia

 

GRUPPO C (Romania, Cluj-Napoca): Croazia, Repubblica Ceca, Spagna, Montenegro, Romania, Ungheria

1 Settembre: Ungheria-Croazia, Romania-Rep.Ceca, Spagna-Montenegro
2 Settembe: Croazia-Romania, Montenegro-Ungheria, Rep.Ceca-Spagna
4 Settembre: Montenegro-Croazia, Spagna-Romania, Ungheria-Rep.Ceca
5 Settembre: Croazia-Spagna, Rep.Ceca-Montenegro, Romania-Ungheria
7 Settembre: Rep.Ceca-Croazia, Ungheria-Spagna, Montenegro-Romania

 

GRUPPO D (Turchia, Istanbul): Gran Bretagna, Russia, Serbia, Lettonia, Turchia, Belgio

1 Settembre: Belgio-Gran Bretagna, Turchia-Russia, Serbia-Lettonia
2 Settembre: Gran Bretagna-Turchia, Lettonia-Belgio, Serbia-Russia
4 Settembre: Lettonia-Gran Bretagna, Serbia-Turchia, Belgio-Russia
5 Settembre: Gran Bretagna-Serbia, Russia-Lettonia, Turchia-Belgio
7 Settembre: Russia-Gran Bretagna, Belgio-Serbia, Lettonia-Turchia

 

IL CALENDARIO DELLA FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA (Turchia, Istanbul)

Sabato 9 settembre 

Ottavi di finale

(61) B2 – A3
(63) A1 – B4
(65) B1 – A4
(67) A2 – B3

Domenica 10 settembre 

Ottavi di finale

(62) C1 – D4
(64) D2 – C3
(66) C2 – D3
(68) D1 – C4

 

Martedì 12 settembre 

Quarti di finale

(69) vincente 61 – vincente 62
(70) vincente 63 – vincente 64

Mercoledì 13 settembre 

Quarti di finale

(71) vincente 65 – vincente 66
(72) vincente 67 – vincente 68

 

Giovedì 14 settembre

Semifinale

ore 20.30 (73) vincente 69 – vincente 70

Venerdì 15 settembre

Semifinale

ore 20.30 (74) vincente 71 – vincente 72

 

Domenica 17 settembre

Finale 3° posto

ore 16.00 perdente 73 – perdente 74

Finalissima

ore 20.30 vincente 73 – vincente 74

 

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

foto Ciamillo/Archivio Fip

Tag

Lascia un commento

Top