Calcio, qualificazioni Mondiali 2018: tutti i risultati e le classifiche. Portogallo e Francia ai Mondiali

Moussa-Sissoko-francia-calcio-foto-twitter-uefa-euro-2016.jpg

E’ iniziato il cammino di qualificazione ai Mondiali 2018, ospitati dalla Russia. L’Europa sarà rappresentata da 13 squadre oltre ai padroni di casa. Nove i gironi in programma: le vincitrici di ogni gruppo strapperanno direttamente il pass, mentre le otto migliori seconde si sfideranno in playoff con andata e ritorno per assegnare gli ultimi quattro posti. L’Italia è inserita nel gruppo G con Spagna, Albania, Israele, Macedonia e Liechtenstein.

GIRONE A 

6/9/16 h 20.45 Bielorussia-Francia 0-0
6/9/16 h 20.45 Bulgaria-Lussemburgo 4-3
6/9/16 h 20.45 Svezia-Olanda 1-1
7/10/16 h 20.45 Francia-Bulgaria 4-1
7/10/16 h 20.45 Lussemburgo-Svezia 0-1
7/10/16 h 20.45 Olanda-Bielorussia 4-1
10/10/16 h 20.45 Olanda-Francia 0-1
10/10/16 h 20.45 Svezia-Bulgaria 3-0
10/10/16 h 20.45 Bielorussia-Lussemburgo 1-1
11/11/16 h 20.45 Francia-Svezia 2-1
13/11/16 h 18.00 Bulgaria – Bielorussia 1-0
13/11/16 h 20.45 Lussemburgo – Olanda 1-3
25/03/17 h 18.00 Svezia-Bielorussia 4-0
25/03/17 h 20.45 Bulgaria-Olanda 2-0
25/03/17 h 20.45 Lussemburgo-Francia 1-3
10/06/17 h 20.45 Svezia-Francia   2-1
10/06/17 h 20.45 Olanda-Lussemburgo 5-0
31/08/17 h 20.45 Bulgaria-Svezia 3-2
31/08/17 h 20.45 Francia-Olanda 4-0
31/08/17 h 20.45 Lussemburgo-Bielorussia 1-0
03/09/17 h 20.45 Lussemburgo-Francia 0-0
03/09/17 h 18.00 Bielorussia-Svezia 0-4
03/09/17 h 18.00 Olanda-Bulgaria 3-1
03/09/17 h 20.45 Francia-Lussemburgo 0-0
07/10/17 h 18.00 Svezia – Lussemburgo 8-0
07/10/17 h 20.45 Bielorussia – Olanda 1-3
07/10/17 h 20.45 Bulgaria – Francia 0-1
10/07/17 h 20.45 Lussemburgo – Bulgaria 1-1
10/07/17 h 20.45 Francia – Bielorussia 2-1
10/07/17 h 20.45 Olanda – Svezia 2-0

Classifica: Francia 22, Svezia 19, Olanda 19, Bulgaria 13, Lussemburgo 6, Bielorussia 5

GIRONE B

6/9/16 h 20.45 Andorra-Lettonia 0-1
6/9/16 h 20.45 Far Oer-Ungheria 0-0
6/9/16 h 20.45 Svizzera-Portogallo 2-0
7/10/16 h 20.45 Portogallo-Andorra 6-0
7/10/16 h 20.45 Lettonia-Far Oer 0-2
7/10/16 h 20.45 Ungheria-Svizzera 2-3
10/10/16 h 20.45 Far Oer-Portogallo 0-6
10/10/16 h 20.45 Andorra-Svizzera 1-2
10/10/16 h 20.45 Lettonia-Ungheria 0-2
13/11/16 h 18.00 Svizzeria – Far Oer 2-0
13/11/16 h 18.00 Ungheria – Andorra 4-0
13/11/16 h 20.45 Portogallo – Lettonia 4-1
25/03/17 h 18.00 Andorra – Far Oer 0-0
25/03/17 h 18.00 Svizzera – Lettonia 1-0
25/03/17 h 20.45 Portogallo – Ungheria 3-0
10/06/17 h 20.45 Far Oer – Svizzera    0-2
10/06/17 h 20.45 Lettonia – Portogallo    0-3
10/06/17 h 20.45 Andorra – Ungheria     1-0
31/08/17 h 20.45 Ungheria – Lettonia 3-1
31/08/17 h 20.45 Portogallo – Far Oer 5-1
31/08/17 h 20.45 Svizzera – Andorra 3-0
03/09/17 h 20.45 Ungheria – Portogallo 0-1
03/09/17 h 20.45 Lettonia – Svizzera 0-3
03/09/17 h 20.45 Far Oer – Andorra 1-0
07/10/17 h 18.00 Far Oer – Lettonia 0-0
07/10/17 h 20.45 Andorra – Portogallo 0-2
07/10/17 h 20.45 Svizzera – Ungheria 5-2
07/10/17 h 20.45 Lettonia – Andorra 4-0
07/10/17 h 20.45 Portogallo – Svizzera 2-0
07/10/17 h 20.45 Ungheria – Far Oer 1-0

Classifica: Portogallo 27, Svizzera 27, Ungheria 13, Far Oer 9, Lettonia 7, Andorra 4

GIRONE C

4/9/16 h 18 San Marino-Azerbaigian 0-1
4/9/16 h 20.45 Repubblica Ceca-Irlanda del Nord 0-0
4/9/16 h 20.45 Norvegia-Germania 0-3
08/10/2016 h 18 Azerbaijan-Norvegia 1-0
08/10/2016 h 20.45 Irlanda del Nord-San Marino 4-0
08/10/2016 h 20.45 Germania-Repubblica Ceca 3-0
11/10/2016 h 20.45 Germania – Irlanda del Nord 2-0
11/10/2016 h 20.45 Norvegia – San Marino 4-1
11/10/2016 h 20.45 Repubblica Ceca – Azerbaijan 0-0
11/10/2016 h 20.45 San Marino – Germania 0-8
11/10/2016 h 20.45 Irlanda del Nord – Azerbaijan 4-0
11/10/2016 h 20.45 Repubblica Ceca – Norvegia 2-1
26/03/2017 h 18.00 Azerbaijan – Germania 1-4
26/03/2017 h 18.00 San Marino – Repubblica Ceca 0-6
26/03/2017 h 20.45 Irlanda del Nord – Norvegia 2-0
10/06/2017 h 18.00 Azerbaijan – Irlanda del Nord 0-1
10/06/2017 h 20.45 Germania – San Marino 7-0
10/06/2017 h 20.45 Norvegia – Repubblica Ceca 1-1
01/09/2017 h 20.45 Norvegia – Azerbaijan 2-0
01/09/2017 h 20.45 Repubblica Ceca – Germania 1-2
01/09/2017 h 20.45 San Marino – Irlanda del Nord 0-3
04/09/2017 h 18.00 Azerbaijaan – San Marino 4-1
04/09/2017 h 20.45 Germania – Norvegia 6-0
04/09/2017 h 20.45 Irlanda del Nord – Repubblica Ceca 2-0
05/10/2017 h 18.00 Azerbaijan – Repubblica Ceca 1-2
05/10/2017 h 20.45 Irlanda del Nord – Germania 1-3
05/10/2017 h 20.45 San Marino – Norvegia 0-8
08/10/2017 h 20.45 Norvegia – Irlanda 1-0
08/10/2017 h 20.45 Repubblica Ceca – San Marino 5-0
08/10/2017 h 20.45 Germania – Azerbaijan 5-1

Classifica: Germania 30 punti, Irlanda del Nord 19, Repubblica Ceca 15, Norvegia 13, Azerbaigian 10, San Marino 0.

GIRONE D

5/9/16 h 18 Georgia-Austria 1-2
5/9/16 h 20.45 Serbia-Irlanda 2-2
5/9/16 h 20.45 Galles-Moldavia 4-0
6/10/16 h 20.45 Austria-Galles 2-2
6/10/16 h 20.45 Irlanda-Georgia 1-0
6/10/16 h 20.45 Moldavia-Serbia 0-3
9/10/2016 h 18 Galles-Georgia 1-1
9/10/2016 h 20.45 Moldavia-Irlanda 1-3
9/10/2016 h 20.45 Serbia-Austria 3-2
12/11/2016 h 18.00 Austria-Irlanda 0-1
12/11/2016 h 18.00 Georgia-Moldavia 1-1
12/11/2016 h 20.45 Galles-Serbia 1-1
24/03/2017 h 18.00 Georgia-Serbia 1-3
24/03/2017 h 20.45 Austria-Moldavia 2-0
24/03/2017 h 20.45 Irlanda-Galles 0-0
11/06/2017 h 18.00 Irlanda – Austria  1-1
11/06/2017 h 18.00 Moldavia – Georgia  2-2
11/06/2017 h 20.45 Serbia – Galles  1-1
02/09/2017 h 20.45 Serbia – Moldavia 3-0
02/09/2017 h 20.45 Georgia – Irlanda 1-1
02/09/2017 h 20.45 Galles – Austria 1-0
05/09/2017 h 20.45 Austria – Georgia 1-1
05/09/2017 h 20.45 Irlanda – Serbia 0-1
05/09/2017 h 20.45 Moldavia – Galles 0-2
06/10/2017 h 18.00 Georgia – Galles 0-1
06/10/2017 h 20.45 Austria – Serbia 3-2
06/10/2017 h 20.45 Irlanda – Moldavia 2-0
09/10/2017 h 20.45 Moldavia – Austria 0-1
09/10/2017 h 20.45 Serbia – Georgia 1-0
09/10/2017 h 20.45 Galles – Irlanda 0-1

Classifica: Serbia 21, Irlanda 19 Galles 17, Austria 16, Georgia 5, Moldavia 2.

GIRONE E

4/9/16 h 18 Danimarca-Armenia 1-0
4/9/16 h 18 Kazakistan-Polonia 2-2
4/9/16 h 20.45 Romania-Montenegro 1-1
08/10/2016 h 18 Montenegro-Kazakistan 5-0
08/10/2016 h 18 Armenia-Romania 0-5
08/10/2016 h 20.45 Polonia-Danimarca 3-2
11/10/2016 h 18.00 Kazakistan – Romania 0-0
11/10/2016 h 20.45 Danimarca – Montenegro 0-1
11/10/2016 h 20.45 Polonia – Armenia 2-1
11/11/2016 h 18 Armenia – Montenegro 3-2
11/11/2016 h 20.45 Danimarca – Kazakistan 4-1
11/11/2016 h 20.45 Romania – Polonia 0-3
26/03/2017 h 18.00 Armenia – Kazakhstan 2-0
26/03/2017 h 20.45 Romania – Danimarca 0-0
26/03/2017 h 20.45 Montenegro – Polonia 1-2
10/06/2017 h 18.00 Kazakhstan – Danimarca 1-3
10/06/2017 h 20.45 Polonia – Romania 3-1
10/06/2017 h 20.45 Montenegro – Armenia   4-1
01/09/2017 h 18.00 Kazakhstan – Montenegro 0-3
01/09/2017 h 20.45 Danimarca – Polonia 3-0
01/09/2017 h 20.45 Romania – Armenia 1-0
04/09/2017 h 18.00 Armenia – Danimarca 1-4
04/09/2017 h 20.45 Montenegro – Romania 1-0
04/09/2017 h 20.45 Polonia – Kazakhstan 3-0
05/10/2017 h 18.00 Armenia – Polonia 1-6
05/10/2017 h 20.45 Montenegro – Danimarca 0-1
05/10/2017 h 20.45 Romania – Kazakhstan 3-1
08/10/2017 h 20.45 Kazakhstan – Armenia 1-1
08/10/2017 h 20.45 Polonia – Montenegro 4-2
08/10/2017 h 20.45 Danimarca – Romania 1-1

Classifica: Polonia 25, Danimarca 20, Montenegro 16,  Romania 13, Armenia 7, Kazakhstan 2.

GIRONE F 

4/9/16 h 18 Lituania-Slovenia 2-2
4/9/16 h 18 Slovacchia-Inghilterra 0-1
4/9/16 h 20.45 Malta-Scozia 1-5
08/10/2016 h 18 Inghilterra-Malta 2-0
08/10/2016 h 20.45 Scozia-Lituania 1-1
08/10/2016 h 20.45 Slovenia-Slovacchia 1-0
11/10/2016 h 20.45 Lituania – Malta 2-0
11/10/2016 h 20.45 Slovacchia – Scozia 3-0
11/10/2016 h 20.45 Slovenia – Inghilterra 0-0
11/11/2016 h 20.45 Inghilterra – Scozia 3-0
11/11/2016 h 20.45 Slovenia – Malta 1-0
11/11/2016 h 20.45 Slovacchia – Lituania 4-0
26/03/2017 h 18.00 Inghilterra – Lituania 2-0
26/03/2017 h 20.45 Malta – Slovacchia 1-3
26/03/2017 h 20.45 Scozia – Slovenia 1-0
10/06/2017 h 18.00 Scozia – Inghilterra  2-2
10/06/2017 h 18.00 Slovenia – Malta  2-0
10/06/2017 h 20.45 Lituania – Slovacchia  1-2
01/09/2017 h 20.45 Malta – Inghilterra 0-4
01/09/2017 h 20.45 Lituania – Scozia 0-3
01/09/2017 h 20.45 Slovacchia – Slovenia 1-0
04/09/2017 h 20.45 Inghilterra – Slovacchia 2-1
04/09/2017 h 20.45 Scozia – Malta 2-0
04/09/2017 h 20.45 Slovenia – Lituania 4-0
05/10/2017 h 20.45 Inghilterra – Slovenia 1-0
05/10/2017 h 20.45 Malta – Lituania 1-1
05/10/2017 h 20.45 Scozia – Slovacchia 1-0
08/10/2017 h 20.45 Lituania – Inghilterra 0-1
08/10/2017 h 20.45 Slovenia – Scozia 2-2
08/10/2017 h 20.45 Slovacchia – Malta 3-0

Classifica: Inghilterra 28, Slovacchia 18, Scozia 18, Slovenia 15, Lituania 6, Malta 1.

GIRONE G

5/9/16 h 18 Albania-Macedonia 2-1
5/9/16 h 20.45 Israele-Italia 1-3
5/9/16 h 20.45 Spagna-Liechtenstein 8-0
6/10/16 h 20.45 Macedonia-Israele 1-2
6/10/16 h 20.45 Italia-Spagna 1-1
6/10/16 h 20.45 Liechtenstein-Albania 0-2
9/10/2016 h 18 Israele-Liechtenstein 2-1
9/10/2016 h 20.45 Albania-Spagna 0-2
9/10/2016 h 20.45 Macedonia-Italia 2-3
12/11/2016 h 20.45 Liechtenstein-Italia 0-4
12/11/2016 h 20.45 Spagna-Macedonia 4-0
12/11/2016 h 20.45 Albania-Israele 0-3
24/03/2017 h 20.45 Italia-Albania 2-0
24/03/2017 h 20.45 Liechtenstein-Macedonia 0-3
24/03/2017 h 20.45 Spagna-Israele 4-1
11/06/2017 h 20.45 Israele – Albania 0-3
11/06/2017 h 20.45 Italia – Liechtenstein 5-0
11/06/2017 h 20.45 Macedonia – Spagna 1-2
02/09/2017 h 20.45 Albania – Liechtenstein 2-0
02/09/2017 h 20.45 Israele – Macedonia 0-1
02/09/2017 h 20.45 Spagna – Italia 3-0
05/09/2017 h 20.45 Liechtenstein – Spagna 0-8
05/09/2017 h 20.45 Macedonia – Albania 1-1
05/09/2017 h 20.45 Italia – Israele 1-0
06/10/2017 h 20.45 Italia – Macedonia 1-1
06/10/2017 h 20.45 Liechtenstein – Israele 0-1
06/10/2017 h 20.45 Spagna – Albania 3-0
09/10/2017 h 20.45 Macedonia – Liechtenstein 4-0
09/10/2017 h 20.45 Israele – Spagna 0-1
09/10/2017 h 20.45 Albania – Italia 0-1

Classifica: Spagna 28, Italia 23, Albania 13, Israele 12, Macedonia 11, Liechtenstein 0.

GIRONE H

6/9/16 h 20.45 Bosnia-Estonia 5-0
6/9/16 h 20.45 Cipro-Belgio 0-3
6/9/16 h 20.45 Gibilterra Grecia 1-4
7/10/16 h 20.45 Belgio-Bosnia 4-0
7/10/16 h 20.45 Grecia-Cipro 2-0
7/10/16 h 20.45 Estonia-Gibilterra 4-0
10/10/16 h 20.45 Gibilterra-Belgio 0-6
10/10/16 h 20.45 Estonia-Grecia 0-2
10/10/16 h 20.45 Bosnia-Cipro 2-0
13/10/16 h 18.00 Cipro – Gibilterra 3-1
13/10/16 h 20.45 Belgio – Estonia 8-1
13/10/16 h 20.45 Grecia – Bosnia 1-1
25/03/17 h 18.00 Bosnia – Gibilterra 5-0
25/03/17 h 18.00 Cipro-Estonia 0-0
25/03/17 h 20.45 Belgio-Grecia 1-1
10/06/17 h 20.45 Bosnia Erzegovina – Grecia   0-0
10/06/17 h 20.45 Estonia – Belgio    0-2
10/06/17 h 20.45 Gibilterra – Cipro   1-2
31/08/17 h 20.45 Cipro – Bosnia 3-2
31/08/17 h 20.45 Belgio – Gibilterra 9-0
31/08/17 h 20.45 Grecia – Estonia 0-0
03/09/17 h 20.45 Grecia – Belgio 1-2
03/09/17 h 20.45 Estonia – Cipro 1-0
03/09/17 h 20.45 Gibilterra – Bosnia 0-4
07/10/17 h 18.00 Bosnia Erzegovina – Belgio 3-2
07/10/17 h 18.00 Gibilterra – Estonia 0-6
07/10/17 h 20.45 Cipro – Grecia 1-2
10/10/17 h 20.45 Grecia – Gibilterra 4-0
10/10/17 h 20.45 Estonia – Bosnia 1-2
10/10/17 h 20.45 Belgio – Cipro 4-0

Classifica: Belgio 28, Grecia 19, Bosnia 17, Estonia 11, Cipro 10, Gibilterra 0.

GIRONE I

5/9/16 h 20.45 Croazia-Turchia 1-1
5/9/16 h 20.45 Finlandia-Kosovo 1-1
5/9/16 h 20.45 Ucraina-Islanda 1-1
6/10/16 h 20.45 Islanda-Finlandia 3-2
6/10/16 h 20.45 Kosovo-Croazia 0-6
6/10/16 h 20.45 Turchia-Ucraina 2-2
9/10/2016 h 18 Finlandia-Croazia 0-1
9/10/2016 h 18 Ucraina-Kosovo 3-0
9/10/2016 h 20.45 Islanda-Turchia 2-0
12/11/2016 h 18.00 Croazia-Islanda 2-0
12/11/2016 h 18.00 Turchia-Kosovo 2-0
12/11/2016 h 20.45 Ucraina-Finlandia 1-0
24/03/2017 h 18.00 Turchia-Finlandia 2-0
24/03/2017 h 20.45 Croazia-Ucraina 1-0
24/03/2017 h 20.45 Kosovo-Islanda 1-2
11/06/2017 h 18.00 Finlandia – Ucraina  1-2
11/06/2017 h 20.45 Islanda – Croazia 1-0
11/06/2017 h 20.45 Kosovo – Turchia  1-4
02/09/2017 h 20.45 Ucraina – Turchia 2-0
02/09/2017 h 20.45 Croazia – Kosovo 1-0
02/09/2017 h 20.45 Finlandia – Islanda 1-0
05/09/2017 h 20.45 Kosovo-Finlandia 0-1
05/09/2017 h 20.45 Turchia-Croazia 1-0
05/09/2017 h 20.45 Islanda-Ucraina 2-0
06/10/2017 h 20.45 Croazia – Finlandia 1-1
06/10/2017 h 20.45 Kosovo – Ucraina 0-2
06/10/2017 h 20.45 Turchia – Islanda 0-3
09/10/2017 h 20.45 Islanda – Kosovo 2-0
09/10/2017 h 20.45 Finlandia – Turchia 1-1
09/10/2017 h 20.45 Ucraina – Croazia 0-2

Classifica: Islanda 22, Croazia 20, Ucraina 16, Turchia 15, Finlandia 9, Kosovo 0*.

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui e metti mi piace alla pagina “La storia dell’Italia nelle fasi finali di Mondiali ed Europei

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

WEB TV

One Reply to “Calcio, qualificazioni Mondiali 2018: tutti i risultati e le classifiche. Portogallo e Francia ai Mondiali”

  1. Guido81 ha detto:

    Bielorussia – Lussemburgo è finita 1-1. Aggiornare anche la classifica 🙂

Lascia un commento

scroll to top