Vela, i ranking mondiali aggiornati: Camboni e Tartaglini nella top ten RS:X

Benedetti-Camboni-vela-foto-loro-fb.jpg

Prossimo protagonista ai Giochi di Rio e decimo del ranking mondiale. Mattia Camboni ad appena 20 anni è uno dei grandi della tavola olimpica. Top ten anche per la veterana Flavia Tartaglini, settima a un lunghezza dalla francese Charline Picon, per il Nacra 17 di Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri e per il 49er di Giulia Conti-Francesca Clapcich e di Stefano Cherin-Andrea Tesei. 

Classe RS:X

POS NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Aichen Wang CHN 6 1 1 924
2 Ivan Pastor Lafuente ESP 6 2 1 896
3 Byron Kokkalanis GRE 6 3 1 886
4 Tom Squires GBR 6 5 3 869
5 Kiran Badloe NED 6 6 5 862
6 Dorian Van Rijsselberge NED 6 7 4 855
7 Mateo Sanz Lanz SUI 6 11 2 852
8 Ricardo Santos BRA 6 4 1 846
9 Pawel Tarnowski POL 6 8 5 838
10 Mattia Camboni ITA   6 9 2 835
11 Nick Dempsey GBR 5 10 1 815
12 Daniele Benedetti ITA   6 12 10 773
POS NAME COUNTRY CREW EVENTS PREVIOUS BEST POINTS
1 Lilian De Geus NED 6 2 1 973
2 Bryony Shaw GBR 6 1 1 967
3 Malgorzata Bialecka POL 6 4 3 920
4 Marina Alabau Neira ESP 6 3 3 869
5 Stefania Elfutina RUS 6 7 2 868
6 Charline Picon FRA 6 5 3 849
7 Flavia Tartaglini ITA   6 6 1 848
8 Patricia Freitas BRA 6 8 4 821
9 Blanca Manchon ESP 6 9 2 801
10 Peina Chen CHN 5 10 5 785

Nacra 17 

POS ↑ ↓ NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Jason Waterhouse AUS Lisa Darmanin 6 1 1 955
2 Billy Besson FRA Marie Riou 6 5 1 936
3 Vittorio Bissaro ITA Silvia Sicouri 6 2 1 907
4 Ben Saxton GBR Nicola Groves 6 3 1 880
5 Mandy Mulder NED Coen de Koning 6 4 2 875
6 Matías Bühler SUI Nathalie Brugger 6 6 5 842
7 Thomas Zajac AUT Tanja Frank 6 8 1 831
8 Lin Ea Cenholt Christiansen DEN Christian Peter Lübeck 6 9 8 815
9 John Gimson GBR Hannah Diamond 6 7 7 811
10 Gemma Jones NZL Jason Saunders 6 11 6 801

Finn

POS ↑ ↓ NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Giles Scott GBR 6 1 1 1000
2 Ivan Kljakovic Gaspic CRO 6 2 1 925
3 Josh Junior NZL 6 3 3 904
4 Jonathan Lobert FRA 6 4 4 895
5 Andrew Murdoch NZL 6 5 5 872
6 Caleb Paine USA 6 7 1 871
7 Edward Wright GBR 6 9 1 869
8 Jake Lilley AUS 6 6 2 850
9 Max Salminen SWE 6 8 8 810
10 Vasilij Zbogar SLO 6 18 5 791
23 Giorgio Poggi ITA 6 23 6 669

470

POS ↑ ↓ NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Mathew Belcher AUS William Ryan 6 1 1 989
2 Sime Fantela CRO Igor Marenic 6 2 1 974
3 Stuart Mcnay USA David Hughes 6 3 3 913
4 Luke Patience GBR Elliot Willis 6 5 2 909
5 Sofian Bouvet FRA Jeremie Mion 6 6 2 894
6 Panagiotis Mantis GRE Pavlos Kagialis 6 4 1 893
7 Onan Barreiros ESP Juan Curbelo Cabrera 6 7 3 885
8 Ferdinand Gerz GER Oliver Szymanski 6 9 4 863
9 Paul Snow-Hansen NZL Daniel Willcox 6 10 3 860
10 Jordi Xammar ESP Joan Herp 6 8 5 829

 

19 Gabrio Zandonã ITA Andrea Trani 5 42 1 625
POS ↑ ↓ NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Hannah Mills GBR Saskia Clark 6 1 1 969
2 Jo Aleh NZL Polly Powrie 6 2 1 965
3 Camille Lecointre FRA Hélène Defrance 6 5 1 932
4 Lara Vadlau AUT Jolanta Ogar 6 3 1 923
5 Ai Kondo Yoshida JPN Miho Yoshioka 6 4 1 892
6 Anne Haeger USA Briana Provancha 6 6 1 881
7 Fernanda Oliveira BRA Ana Luiza Barbachan 6 8 1 853
8 Agnieszka Skrzypulec POL Irmina Mrózek Gliszczynska 6 10 7 839
9 Shasha Chen CHN Haiyan Gao 6 9 8 779
10 Tina Mrak SLO Veronika Macarol 6 7 3 745
26 Roberta Caputo ITA Alice Sinno 6 24 13 501

Laser standard

POS ↑ ↓ NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Tom Burton AUS 6 1 1 963
2 Matthew Wearn AUS 6 2 1 955
3 Pavlos Kontides CYP 6 3 3 935
4 Tonci Stipanović CRO 6 4 1 934
5 Robert Scheidt BRA 6 5 1 933
6 Jesper Stalheim SWE 6 9 2 911
7 Nick Thompson GBR 6 8 1 888
8 Charlie Buckingham USA 6 7 3 876
9 Andy Maloney NZL 6 6 2 872
10 Philipp Buhl GER 6 11 2 847
19 Francesco Marrai ITA 6 19 6 773

Laser radial

POS ↑ ↓ NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Marit Bouwmeester NED 6 2 1 995
2 Evi Van Acker BEL 6 1 1 992
3 Josefin Olsson SWE 6 4 3 969
4 Anne-Marie Rindom DEN 6 3 2 961
5 Tuula Tenkanen FIN 6 5 2 943
6 Alison Young GBR 6 6 1 943
7 Emma Plasschaert BEL 6 7 4 912
8 Mathilde de Kerangat FRA 6 8 1 903
9 Tatiana Drozdovskaya BLR 6 9 1 865
10 Ashley Stoddart AUS 6 10 6 854
21 Silvia Zennaro ITA 6 19 11 777

49er

POS ↑ ↓ NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Peter Burling NZL Blair Tuke 6 1 1 1000
2 Nico Delle – Karth AUT Nikolaus Resch 6 2 1 950
3 John Pink GBR Stuart Bithell 6 4 1 931
4 Nathan Outteridge AUS Iain Jensen 6 3 1 930
5 Dylan Fletcher-Scott GBR Alain Sign 6 6 1 911
6 Diego Botín ESP Iago López Marra 6 9 6 879
7 David Gilmour AUS Rhys Mara
Lewis Brake
6 5 1 860
8 Erik Heil GER Thomas Ploessel 6 14 2 841
9 Jonas Warrer DEN Anders Thomsen 6 10 1 811
10 Stefano Cherin ITA Andrea Tesei 6 8 8 800

49erFX

POS ↑ ↓ NAME ↑ ↓ COUNTRY ↑ ↓ CREW EVENTS ↑ ↓ PREVIOUS ↑ ↓ BEST POINTS ↑ ↓
1 Martine Soffiatti Grael BRA Kahena Kunze 6 1 1 962
2 Jena Mai Hansen DEN Katja Salskov-Iversen 6 3 2 925
3 Alexandra Maloney NZL Molly Meech 6 4 1 917
4 Ida Marie Baad Nielsen DEN Marie Thusgaard Olsen 6 2 2 912
5 Tamara Echegoyen ESP Berta Betanzos Moro 6 6 4 881
6 Maiken Foght Schütt DEN Anne-Julie Schütt 6 7 6 875
7 Giulia Conti ITA Francesca Clapcich 6 5 2 863
8 Annemiek Bekkering NED Annette Duetz 6 9 4 810
9 Sarah Steyaert FRA Aude Compan 6 10 3 789
10 Lisa Ericson SWE Hanna Klinga 6 8 6 781

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top