Judo, cadetti: medaglia d’oro per Sara Trina, quattro i bronzi


Giornata intensa a Fuengirola, in Spagna, dove hanno combattuto tutte le sedici categorie previste nel programma dell’European Cup cadetti. I padroni di casa iberici hanno ottenuto il miglior risultato complessivo, con ben diciassette medaglie di cui tre d’oro, ma anche la Francia e la Gran Bretagna hanno terminato la competizione con tre titoli.

Dopo la medaglia di bronzo vinta a Zagabria, la giovanissima Sara Trina, ancora quattordicenne, si è confermata come astro emergente della categoria 40 kg. L’azzurrina ha infatti conquistato la sua prima medaglia d’oro internazionale della carriera, vincendo il girone a quattro che l’ha vista superare le padrone di casa Tamara Linde LealSilvia López Lorenzo, rispettivamente argento e bronzo, nonché l’altra italiana Melanie Tinkhauser.

La medaglia d’oro di Sara è stata anche accompagnata da quattro medaglie di bronzo, firmate Alessandro Aramu (55 kg), Marco Truffo (+90 kg), Ilaria Qualizza (70 kg) e Vanessa Origgi (+70 kg). Da segnalare, infine, i piazzamenti di Chiara Lisoni, quinta fra le 63 kg, ed Andrea Huber, settima nella categoria 57 kg.

RISULTATI

MASCHILI

50 KG
1 Tomas Binhak CZE
2 Lorenzo Vassallo FRA
3 Kirlain Clergent FRA
3 Francisco Garcia ESP

55 KG
1 Thomas Jaffart FRA
2 Sergio Diaz Menchero ESP
3 Alessandro Aramu ITA
3 Rosendo Laino ESP

60 KG
1 Luukas Saha FIN
2 Scott Thomson GBR
3 Alberto Carranza ESP
3 Amir Dayan ISR

66 KG
1 Ofek Shani ISR
2 Valtteri Olin FIN
3 Salvador Cases Roca ESP
3 Oron Giner ISR

73 KG
1 Dilan Rechister ISR
2 Maciej Krogulski POL
3 Assaf Mellul ISR
3 Alberto Varela ESP

81 KG
1 Harry Lovell-Hewitt GBR
2 Kevin Gonzalez ESP
3 Iwo Baraniewski POL
3 Sebastian Potter GBR

90 KG
1 Paul Devos FRA
2 Lucas Monreal Ciaurriz ESP
3 Almog Louzoun ISR
3 Daniel Mair GBR

+90 KG
1 David Sandstrom ESP
2 Wesley Greenidge GBR
3 Marco Truffo ITA

FEMMINILI

U40
1 Sara Trina ITA
2 Tamara Linde Leal ESP
3 Silvia Lopez Lorenzo ESP

44 KG
1 Laura Martinez Abelenda ESP
2 Rocio Garcia ESP
3 Molly Harvey GBR
3 Amy Platten GBR

48 KG
1 Blandine Pont FRA
2 Natalia Roda Casado ESP
3 Yasmin Javadian GBR
3 Maria Oliver Ferra ESP

52 KG
1 Nina Esteo ESP
2 Linda Grace Besnard FRA
3 Shir Kellner ISR
3 Vanessa Machnicka POL

57 KG
1 Emilia Kanerva FIN
2 Gili Sharir ISR
3 Maria Ortiz Medina ESP
3 Dora Bortas CRO

63 KG
1 Acelya Toprak GBR
2 Barbara Kulik POL
3 Laerke Marie Olsen DEN
3 Olivia Spellman GBR

70 KG
1 Chloe Nunn GBR
2 Shelley Ludford GBR
3 Charlotte Mvondo FRA
3 Ilaria Qualizza ITA

+70 KG
1 Marketa Paulusova CZE
2 Raz Hershko ISR
3 Vanessa Origgi ITA
3 Raufiti Vernaudon FRA

MEDAGLIERE

#

Country

G

S

B

Tot

1

Spain

3

6

8

17

2

United Kingdom

3

3

6

12

3

France

3

2

3

8

4

Israel

2

2

5

9

5

Finland

2

1

0

3

6

Czech Republic

2

0

0

2

7

Italy

1

0

4

5

8

Poland

0

2

2

4

9

Denmark

0

0

1

1

10

Croatia

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top