Taekwondo, Turkish Open 2015 (G-1): Italia a secco, Molfetta out ai quarti

0811MolfettaPre11.jpg

Italia senza podi in Turchia. Ad Antalya, nel giorno del suo 31° compleanno, Carlo Molfetta è stato sconfitto ai quarti di finale 15-7 dall’uzbeko Jasur Baykuziev, poi vincitore del torneo nella categoria -87 kg. La stessa sorte era capitata ieri nei +87 kg a Leonardo Basile, eliminato nei quarti di finale dall’altro uzbeko Shokin. Molfetta in precedenza aveva avuto la meglio sul rumeno Roseanu e sul turco Nalcaci.

Tornando alle gare odierne, si ferma ai quarti di finale l’avventura di Cristian Clementi nei -80 kg. Il veliterno è stato sconfitto dall’atleta di casa Demir al golden point. Ostacolo turco insormontabile anche per Cristiana Rizzelli (-67 kg), vincente al primo turno ma eliminata in quello successivo dalla Kiyi per 5-2.

Tutti i podi senior:

Category: Seniors Female A -67 – Competitors: 22

1st 969 KIYI, KUBRA TURKISH NATIONAL TEAM TUR
2nd 1095 TETEREVIATNYKOVA, TETIANA UKRAINE NATIONAL TEAM UKR
3rd 1021 KÖRNDL, VANESSA TAEKWONDO ALTMANNSTEIN E.V. GER
3rd 617 YERGESHOVA, FERUZA KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM KAZ

Category: Seniors Female A -73 – Competitors: 17

1st 740 SKAAR, TINA NORWAY NATIONAL TEAM NOR
2nd 493 YILMAZ, SULE ILBANK GENCLIK VE SPOR KULUB TUR
3rd 1024 AKDENIZ, AYLIN TAEKWONDO APURO NED
3rd 776 KRZEMIENIECKA, ALEKSANDRA POLISH NATIONAL TEAM POL

Category: Seniors Male A -80 – Competitors: 39

1st 745 ORDEMANN, RICHARD NORWAY NATIONAL TEAM NOR
2nd 181 DEMIR, BURAK B.B ANKARASPOR TUR
3rd 330 VORONOVSKYY, DENIS DNEPROPETROVSK TEAM UKR
3rd 450 SANSUM, DAMON GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR

Category: Seniors Male A -87 – Competitors: 27

1st 1129 BAYKUZIEV, JASUR UZBEKISTAN NATIONAL TEAM UZB
2nd 453 MASSOP-MUHAMMAD, LUTALO GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR
3rd 998 YUKSEL, SERDAR TURKISH NATIONAL TEAM TUR
3rd 178 ISAEV, RADIK AZERBAIJAN NATIONAL TAEKWON AZE

Category: Seniors Female A -49 – Competitors: 33

1st 979 YILDIRIM, RUKIYE TURKISH NATIONAL TEAM TUR
2nd 1025 BOGDANOVIC, TIJANA TAEKWONDO CLUB GALEB SRB
3rd 422 BOYANMIS, AYSE HAZAL GAZI OSMANPASA BELEDIYESI SP TUR
3rd 501 YAZICI, MERVE ILKADIM BELEDIYESI GENCLIK VE TUR

Category: Seniors Female A -57 – Competitors: 31

1st 437 JONES, JADE GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR
2nd 989 ALTUNEL, DURDANE TURKISH NATIONAL TEAM TUR
3rd 426 FROEMMING, ANNA-LENA GERMANY NATIONALTEAM GER
3rd 942 BABIC, IVANA TK MARJAN CRO

Category: Seniors Female A +73 – Competitors: 14

1st 779 KOWALCZUK, ALEKSANDRA POLISH NATIONAL TEAM POL
2nd 498 KUS, NAFIA ILBANK GENCLIK VE SPOR KULUB TUR
3rd 394 EPANGUE, GWLADYS FRENCH NATIONAL TEAM FRA
3rd 440 WALKDEN, BIANCA GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR

Category: Seniors Male A -68 – Competitors: 62

1st 445 MCNEISH, CHRISTIAN GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR
2nd 444 HAINES, BENJAMIN GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR
3rd 236 DIEYE, BALLA BSV FRIEDRICHSHAFEN GER
3rd 431 ADNAN-KARIM, HAMZA GERMANY NATIONALTEAM GER

Category: Seniors Male A -74 – Competitors: 39

1st 927 FERREIRA, JULIO SPORTING CLUBE DE BRAGA POR
2nd 407 BOUZID-SOUILI, ISMAEL FRENCH NATIONAL TEAM FRA
3rd 624 ABYLKAS, YERZHAN KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM KAZ
3rd 781 HOLUBOWICZ, KAROL POLISH NATIONAL TEAM POL

Category: Seniors Male A +87 – Competitors: 23

1st 1130 SHOKIN, DMITRIY UZBEKISTAN NATIONAL TEAM UZB
2nd 827 TCINARIDZE, ARSEN REPUBLIC OF TATARSTAN RUS
3rd 269 SILLA, ARMAN-MARSHALL BELARUS NATIONAL TEAM BLR
3rd 569 TRAJKOVIC, IVAN JITAE SLOVENIA SLO

Category: Seniors Female A -53 – Competitors: 38

1st 411 CRAEN, INDRA FLEMISH TAEKWONDO UNION BEL
2nd 943 ZANINOVIC, ANA TK MARJAN CRO
3rd 884 GLADOVIC, DRAGANA SERBIAN NATIONAL TEAM SRB
3rd 424 SARIDOGAN, FATMA GAZI OSMANPASA BELEDIYESI SP TUR

Category: Seniors Female A -62 – Competitors: 31

1st 492 YAMAN, IREM ILBANK GENCLIK VE SPOR KULUB TUR
2nd 481 KOTSIS, EDINA HUNGARY HUN
3rd 1045 VAN BAAREN, JOYCE TAEKWONDO OUDE LUTTIKHUIS NED
3rd 1052 SCHOENMAKERS, BODINE TAEKWONDOSCHOOL TAPIA NED

Category: Seniors Male A -54 – Competitors: 39

1st 159 ALIYEV, MIKAYIL AZERBAIJAN NATIONAL TAEKWON AZE
2nd 725 DIMITROV, VADIM MOLDOVA NATIONAL TEAM MDA
3rd 211 DAGDELEN, DENIZ BORDO MAVIM SPOR KULÜBÜ TUR
3rd 429 KOLB, SERGEJ GERMANY NATIONALTEAM GER

Category: Seniors Male A -58 – Competitors: 51

1st 430 TUNCAT, LEVENT GERMANY NATIONALTEAM GER
2nd 886 GLADOVIC, MILOS SERBIAN NATIONAL TEAM SRB
3rd 442 CATER, MAX GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM GBR
3rd 164 MAMMADOV, MAHAMMAD AZERBAIJAN NATIONAL TAEKWON AZE

Category: Seniors Male A -63 – Competitors: 56

1st 948 BRECIC, LOVRE TK MARJAN CRO
2nd 306 PILAVAKIS, IOANNIS CYPRUS TAEKWONDO FEDERATIO CYP
3rd 302 MORILD, CASPER CPH CITYTAEKWONDO KLUB DEN
3rd 727 ROTARU, ANDREI MOLDOVA NATIONAL TEAM MDA

Category: Seniors Female A -46 – Competitors: 24

1st 397 ADIDOU, SARAH FRENCH NATIONAL TEAM FRA
2nd 982 ILK, SONGUL TURKISH NATIONAL TEAM TUR
3rd 304 KOUTTOUKI, KYRIAKI CYPRUS TAEKWONDO FEDERATIO CYP
3rd 655 ROMOLDANOVA, IRYNA KYIV TAEKWONDO FEDERATION UKR

Foto di Simone Ferraro / GMT

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top