Taekwondo, Campionati italiani juniores 2015: ori per Cuorvo, Viscardi e Martignani

Licia-Martignani-Taekwondo-Giovannangelo.jpg

PalaRuffini, Torino

Category: Juniors Male NERE -63 / Welter (27 competitors)
1 Cuorvo, Gennaro
Centro Sportivo Pomilia (Campania)
2 Bucolo, Mariano
A.S.D. Tiger’S Den (Sicilia)
3 Barcellona, Ivan Maria
Team TKD Trinacria (Palermo)
3 Morisetti, Marcello
Torino Taekwondo Union (Piemonte)

Category: Juniors Male NERE -68 / Light Middle (22 competitors)
1 De Zen, Thomas
Sport Studio Action (Veneto FVG)
2 Di Santantonio, Antonio
Tkd Gold Team (Puglia)
3 Vianelli, Diego
A.S.D Tkd Olympic Ancona (Marche)
3 D’angelo, Nicola
A.S.D. Canguro (Campania)

Category: Juniors Male NERE -73 / Middle (10 competitors)
1 Dova, Angelo
A.S.D. Polisportiva Voltana (Emilia Romagna)
2 Massimo, Domenico
Blue World (Campania)
3 Iaria, Simone
A.S.D. Centro Taekwondo Ostia (Lazio)
3 Gavra, Nicu Paul
Asd Taekwondo Pontinia (Lazio)

Category: Juniors Male NERE -78 / Light Heavy (10 competitors)
1 Ventola, Attilio Fabio
Tkd Gold Team (Puglia)
2 Rubino, Bartolomeo
A.S.D.Taekwondo2000 (Sicilia)
3 Bassi, Giuseppe
Centro Azzurro Taekwondo (Campania)
3 Garilli, Alessandro
A.S.D. Black Shark (Liguria)

Category: Juniors Male NERE +78 / Heavy (13 competitors)
1 Viscardi, Alfonso
A.C.S.D. Infinity
2 Campo, Salvatore
A.S.D.Taekwondo2000 (Sicilia)
3 Mordente, Angelo
Centro Sportivo Esercito (Lazio)
3 Foria, Vincenzo
Centro Sportivo Pomilia (Campania)

Category: Juniors Female NERE -55 / Welter (14 competitors)
1 Guerrini, Giorgia
Taekwondo Mattei (Lazio)
2 Kovalenko, Michelle
A.S.D. Città Di Piave (Veneto FVG)
3 D’alessandro, Maira
A.S.D. Centro Taekwondo Celano (Abruzzo)
3 Ciancimino, Vanessa
Asd Taekwondo Cologno (Lombardia)

Category: Juniors Female NERE -59 / Light Middle (12 competitors)
1 Martignani, Licia
TKD Regis Bologna (Emilia Romagna)
2 Ciuchitu, Ana
A.S.D. Taekwondo Leonessa (Lombardia)
3 Bugari, Priscilla
A.P.D. Accademia Dorica
3 Bouzouita, Gihad
Libertas TKD Club Jesi (Marche)

Category: Juniors Female NERE -63 / Middle (10 competitors)
1 D’angelo, Natalia
A.S.D. Centro Taekwondo Celano (Abruzzo)
2 Le Pera, Martina
Centro TKD Kukkiwon (Calabria)
3 Marotta, Alessia
Centro Azzurro Taekwondo (Campania)
3 D’ambra, Dalila
Centro TKD Pezzolla (Lazio)

Category: Juniors Female NERE -68 / Light Heavy (8 competitors)
1 Passamonti, Yvonne
S.T.N.Scuola Tkd Nolano (Lazio)
2 Cassioli, Marta
A.S.D. Nrgym Tkd Arezzo (Toscana)
3 Onesti, Alice
Olimpic Tkd Verona (Veneto FVG)
3 Bagolin, Angelica
A.S.D. Città Di Piave (Veneto FVG)

Category: Juniors Female NERE +68 / Heavy (5 competitors)
1 Giacomini, Laura
A.S.D Tkd Tricolore (Emilia Romagna)
2 Viti, Sara
A.S.D. Nrgym Tkd Arezzo (Toscana)
3 Ciciliani, Federica
A.S.D. Fight Club Apiro (Marche)
3 Di Giorgio, Mariagrazia
A.S.D. Canguro (Campania)

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top