Taekwondo, Campionati italiani juniores 2015: Flecca, Crescenzi e Dell’Aquila campioni

Flecca-Taekwondo-Giovannangelo.jpg

Prima giornata di gare alla PalaRuffini di Torino dove si stanno disputando i campionati italiani juniores 2015.

Uomini

Category: Juniors Male NERE -45 / Fin (17 competitors)
1 Crescenzi, Mattia
TKD Terracina 1984 (Lazio)
2 Lo Pinto, Daniel
A.S.D. Taekwondo 16 (Lazio)
3 Caliri, Simone
A.S.D. Tiger’S Den (Sicilia)
3 119 Bilotta, Adolfo
Accademia Del Taekwondo (Campania)

Category: Juniors Male NERE -48 / Fly (12 competitors)
1 Dell’aquila, Vito
Asd New Marzial Mesagne (Puglia)
2  Garofalo, Ercole
A.S.D.Tkd Capaccio-Paestum (Campania)
3  Di Leonardo, Giuseppe
Asd Taekwondo Lee (Sicilia)
3 Faretta, Lorenzo
Olimpic Tkd Verona (Veneto FVG)

Category: Juniors Male NERE -51 / Bantam (29 competitors)
1 Ditta, Davide
Centro Sportivo Esercito (Lazio)
2 Critelli, Davide
Centro TKD Kukkiwon (Calabria)
3 Sollo, Mattia
Asd Centro Sportivo La Pietra (Campania)
3 Congedo, Andrea
Accademia Tkd Champions Galatina (Puglia)

Category: Juniors Male NERE -55 / Feather (35 competitors)
1 Flecca, Antonio
G.S. Vigilfuoco – Catanzaro (Calabria)
2 Adda, Angelo
A.S.D. Canguro (Campania)
3 118 Sari, Matteo
A.S.D.Tkd Blackhawks (Veneto FVG)
3 Capone, Christian
Accademia Del Taekwondo (Campania)

Category: Juniors Male NERE -59 / Light (36 competitors)
1 Pascuzzo, Johnny
Asd TKD Gym Club 2 – Catanzaro Lido (Calabria)
2 Toraldo, Alessio
Olympic Tkd Giannone (Puglia)
3 Lucisano, Francesco
G.S. Vigilfuoco – Catanzaro (Calabria)
3 Caulo, Francesco
A.S.D. Canguro (Campania)

Donne

Category: Juniors Female NERE -42 / Fin (6 competitors)
1 Pantaleoni, Bianca
A.S.D Tkd Tricolore (Emilia Romagna)
2 Corelli, Martina
A.S.D. Polisportiva Voltana (Emilia Romagna)
3 Pierleoni, Sara
A.S.D. Centro Taekwondo Celano (Abruzzo)
3 Delussu, Alba
Polisportiva Barbagia Di Ollolai (Sardegna)

Category: Juniors Female NERE -44 / Fly (6 competitors)
1 Pangallo, Angela
Centro TKD Pezzolla (Lazio)
2 Pau, Veronica
A.S.D. Centro Tkd San Sperate (Sardegna)
3 Gelosini, Fabiola
A.S.D Tkd Tricolore (Emilia Romagna)
3 Paccarie’, Roberta
G.S.Fiamme Oro (Lazio)

Category: Juniors Female NERE -46 / Bantam (8 competitors)

1 Monteforte, Giulia
Scuola Tkd Genova (Liguria)
2 Marangi, Silvia
A.S.D. Taekwondo Smile (Lombardia)
3 Cuccaro, Federica
Asd Centro Sportivo La Pietra (Campania)
3 Mastronardi, Nicole
A.S.D Tkd Tricolore (Emilia Romagna)

Category: Juniors Female NERE -49 / Feather (21 competitors)
1 Chimienti, Lucilla
A.S.D. Centro Taekwondo Celano (Abruzzo)
2 Valenti, Virginia
SSD Evolution TKD Palermo (Sicilia)
3 Di Blasio, Letizia
A.S.D Tkd Tricolore (Emilia Romagna)
3 D’arco, Chiara
A.S.D. Bentis (Campania)

Category: Juniors Female NERE -52 / Light (13 competitors)
1 Korotkova, Alessia
A.S.D Tkd Tricolore (Emilia Romagna)
2 Radaelli, Francesca
Asd New Marzial Mesagne (Puglia)
3 Barbosa, Ellen
A.S.D. Elite Taekwondo Center (Lombardia)
3 Calascibetta, Ilenia
Gymnasium Club (Sicilia)

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top