Sci alpino, Mondiali: la start list del gigante. Nani n° 12

Roberto-Nani-Sci-Alpino-Pagina-FB-Nani2.jpg

Alle 18.15 e 22.15, si disputerà il gigante maschile valido per i Mondiali di Vail/Beaver Creek (clicca qui per la presentazione della gara). Come al solito quattro gli azzurri in gara, anche se in questo caso potremmo considerarne…sei con l’aggiunta dell’australiano Ross Peraudo, fratello di Adam, e di Massimiliano Valcareggi, giovane triestino di passaporto greco. Anche San Marino è riuscito a qualificare un suo atleta: si tratta di Vincenzo Romano Michelotti.

1 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT Atomic
2 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
3 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
4 191750 FANARA Thomas 1981 FRA Fischer
5 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
6 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
7 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
8 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
9 534959 JITLOFF Tim 1985 USA Stoeckli
10 180534 SANDELL Marcus 1987 FIN Fischer
11 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
12 294890 NANI Roberto 1988 ITA Voelkl
13 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
14 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
15 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
16 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
17 501324 OLSSON Matts 1988 SWE Head
18 292120 SIMONCELLI Davide 1979 ITA Salomon
19 51007 SCHOERGHOFER Philipp 1983 AUT Fischer
20 51159 NOESIG Christoph 1985 AUT Fischer
21 292967 EISATH Florian 1984 ITA Blizzard
22 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Head
23 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Salomon
24 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
25 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
26 180666 TORSTI Samu 1991 FIN Fischer
27 511741 ZURBRIGGEN Elia 1990 SUI Nordica
28 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Voelkl
29 100558 COOK Dustin 1989 CAN Head
30 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
31 103676 BROWN Phil 1991 CAN Rossignol
32 501458 LINDH Calle 1990 SWE Rossignol
33 934568 RUBIE Brennan 1991 USA Nordica
34 531799 FORD Tommy 1989 USA
35 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Head
36 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Blizzard
37 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
38 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
39 481103 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
40 534508 CHODOUNSKY David 1984 USA Nordica
41 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
42 380318 BRIGOVIC Sebastian 1992 CRO Fischer
43 202451 STRASSER Linus 1992 GER Nordica
44 103729 READ Erik 1991 CAN Fischer
45 400237 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
46 40523 DEMSCHAR Dominic 1993 AUS
47 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
48 221213 RAPOSO Charlie 1996 GBR
49 180705 PIRINEN Eemeli 1993 FIN Blizzard
50 550054 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT
51 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
52 40594 PERAUDO Ross 1992 AUS
53 410372 PREBBLE Nick 1993 NZL
54 221117 GOWER Jack 1994 GBR
55 150495 VRABLIK Martin 1982 CZE Voelkl
56 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
57 320293 KYUNG Sung-hyun 1990 KOR Salomon
58 40553 CHEVALIER Luc Henri 1992 AUS
59 92562 PRISADOV Stefan 1990 BUL Fischer
60 40489 LAIDLAW Luke 1992 AUS
61 410364 FEASEY Willis 1992 NZL
62 958402 TRAVERS Dean 1996 CAY
63 410365 BARWOOD Adam 1992 NZL
64 320266 JUNG Dong-hyun 1988 KOR Atomic
65 390035 SMITH Warren Cummings 1992 EST
66 110324 VON APPEN Henrik 1994 CHI
67 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
68 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL
69 320290 KIM Hyeon-tae 1990 KOR
70 680047 BENIAIDZE Alex 1991 GEO
71 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO
72 110269 CARVALLO Nicolas 1991 CHI
73 430429 BYDLINSKI Maciej 1988 POL Atomic
74 250348 KRISTGEIRSSON Einar Kristinn 1994 ISL
75 230659 VALCAREGGI Massimiliano 1995 GRE
76 460060 BARBU Alexandru 1987 ROU
77 240132 FARKAS Norbert 1992 HUN
78 380374 VUKELIC William 1998 CRO
79 60088 VAN DEN BOGAERT Jeroen 1979 BEL Atomic
80 750089 DEHARI Dardan 1990 MKD
81 310410 VUKOVIC Andrija 1994 SRB
82 800013 TOLA Erjon 1986 ALB
83 170151 DYRBYE NAESTED Casper 1996 DAN
84 710320 LAIKERT Igor 1991 BIH
85 80077 MACEDO Michel 1998 BRA
86 670037 ZAKURDAEV Igor 1987 KAZ Atomic
87 120061 ZHANG Xiaosong 1997 CHN
88 780013 ZAVECKAS Rokas 1996 LTU
89 770015 TIMOFEEV Evgeniy 1994 KGZ
90 450026 MICHELOTTI Vincenzo Romano 1996 RSM
91 270047 MC MILLAN Patrick 1991 IRE
92 310412 HADZIC Tarik 1994 MNE
93 360036 OSCH Geoffrey 1994 LUX
94 340305 MOHBAT Alexandre 1995 LIB
95 950000 OETTL REYES Manfred 1993 PER
96 690694 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR
97 620059 THAKUR Himanshu 1994 IND
98 280034 BIRAN Itamar 1998 ISR
99 210040 TUKHTAEV Kamiljon 1997 UZB
100 160099 PIERI Pieris 1996 CYP

Per restare aggiornato sul mondo della montagna, visita La GrandeNeve, anche su Facebook

foto: credit Fisi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top