Sci alpinismo, Mondiali 2015: Italia da trenta medaglie a Verbier

Sci-alpinismo-Italia-staffetta-FISI.png

Si sono tenuti dal 6 al 12 febbraio i Mondiali di scialpinismo 2015, organizzati presso la località svizzera di Verbier. L’Italia ha raccolto un totale di trenta medaglie, considerando le categorie senior, junior e cadetti, di cui ben nove d’oro. La rassegna si è aperta per i colori azzurri con il titolo di Robert Antonioli nella sprint, al quale hanno fatto seguito quelli di Davide Magnini (sprint junior), Giulia Compagnoni (vertical race ed individuale junior), Andrea Prandi (vertical race cadetti), della coppia Damiano Lenzi/Matteo Eydallin (team race) e delle staffette (maschile senior e giovani). Alle medaglie d’oro vanno poi aggiunti undici argenti e dieci bronzi.

Ordine d’arrivo sprint maschile Mondiali seniores Verbier (Svi):
1 ANTONIOLI, Robert ITA     
2 ROTTMOSER, Josef GER
3 ARNOLD, Iwan     SVI
4 PALZER, Anton GER
5 MAGUET, Nadir ITA    
6 TRENTO, Denis ITA    
7 ECOEUR, Yannick SVI
8 MARTI, Marcel
9 LAUTENBACHER, Toni GER
10 THEUX, Marcel SVI

Ordine d’arrivo sprint femminile Mondiali seniores Verbier (Svi):
1 ROUX, Laetitia FRA
2 FIGURA, Anna     POL
3 PONT COMBE, Séverine SVI
4 HOVDENAK, Hildegunn Gjertrud NOR
5 BERNIER, Melanie SPA
6 NICOLINI, Elena ITA    
7 GALICIA COTRINA, Claudia SPA
8 VALMASSOI, Martina ITA    
9 HAUKøY, Malene NOR
10 FORSBERG, Emelie SVE

Ordine d’arrivo sprint maschile Mondiali Espoir Verbier (Svi):
1 PALZER, Anton GER
2 MAGUET, Nadir ITA    
3 FAIFER, Luca     ITA
4 CARDONA COLL, Oriol SPA
5 UNGER, Cornelius GER
6 SPICHER, Baptiste SVI
7 ARNOLD, Flavio SVI
8 NICOLINI, Federico ITA     
9 HUG, Bastien     SVI
10 FRISON-ROCHE, Carl FRA

Ordine d’arrivo sprint femminile Mondiali Espoir Verbier (Svi):
1 GARCIA FARRES, Marta SPA
2 FIECHTER, Jennifer SVI
3 DE SILVESTRO, Martina  ITA    
4 CAZZANELLI, Alessandra ITA    
5 BELLES NAUDI, Inka AND
6 TORNAY, Eugénie SVI
7 PHARISA, Séverine SVI
8 KUBA, Katarina CAN
9 MARTIN, Rosalind GBR
10 XU, Lihong CIN

Ordine d’arrivo sprint maschile Mondiali Juniores Verbier (Svi):
1 MAGNINI, Davide ITA    
2 GASSER, Arnaud SVI
3 BELLABOUVIER, Simon FRA
4 CORTHAY, Thomas SVI
5 JUILLAGUET, Swann FRA
6 STEINER, Micha SVI
7 CANCLINI, Nicolo ITA    
8 BONNET, Rémi     SVI
9 MARTíNEZ DE ALBORNOZ MARQUéS, Iñigo SPA
10 JUILLAGUET, Will FRA

Ordine d’arrivo sprint femminile Mondiali Juniores Verbier (Svi):
1 FATTON , Marianne SVI
2 COMPAGNONI, Giulia ITA
3 DE SILVESTRO, Alba ITA
4 MILLOZ, Adèle FRA
5 BONNEL, Lena FRA
6 RODIGARI, Erica ITA  
7 FORCHTHAMMER, Ina AUT
8 MOLLARD, Sophie FRA
9 BALET CAIXACH, Laura SPA
10 CHIARELLO, Déborah SVI

Ordine d’arrivo sprint maschile Mondiali Cadetti Verbier (Svi):
1 LIETHA, Arno SVI
2 CONFORTOLA, Stefano ITA     
3 PRANDI, Andrea ITA
4 GUSMEROLI, Davide ITA  
5 BERTOLINI, Lucas FRA
6 SIEDLER, Jakob AUT
7 ANçAY, Julien SVI
8 ELLMENREICH, Baptiste FRA
9 NOVáK, David     CZE
10 ULRICH, Florian SVI

Ordine d’arrivo sprint femminile Mondiali Cadetti Verbier (Svi):
1 MEYNET – CORDONNIER, Fanny FRA
2 MURADA, Giulia ITA
3 TONSO, Justine FRA
4 PLONER, Melanie ITA    
5 BUCHS, Florence SVI
6 FELICETTI, Giorgia ITA    
7 DRION DU CHAPOIS , Coralie BEL
8 MASSAGUé PERIAGO, Júlia SPA
9 MARTíNEZ DE ALBORNOZ MARQUES, Carla SPA
10 VON DER SCHULENBURG, Celeste GBR

Ordine d’arrivo Vertical race maschile Mondiali seniores Verbier (Svi):
1 JORNET BURGADA, Kilian SPA 39’26”
2 PALZER, Anton GER 40’04”
3 HOLZKNECHT, Lorenzo ITA 40’13”
4 MARTI, Werner SVI 40’39”
5 PINSACH RUBIROLA, Marc SPA 40’46”
6 ANTONIOLI, Robert ITA 41’00”
7 LAUTENBACHER, Toni GER 41’08”
8 BOSCACCI, Michele ITA 41’09”
9 GACHET, Xavier FRA 41’13”
10 BON MARDION, William FRA 41’16”

Ordine d’arrivo Vertical race femminile Mondiali seniores Verbier (Svi):
1 ORGUE’ VILA, Laura SPA 45’47”
2 ROUX, Laetitia FRA 46’08”
3 KREUZER, Victoria SVI 48’00”
4 MOLLARET, Axelle FRA 48’58”
5 GALICIA COTRINA, Claudia SPA 49’17”
6 MATHYS, Maude SVI 49’29”
7 TOMATIS, Katia ITA 49’49”
8 RIBA CARLOS, Marta SPA 50’01”
9 ARRó RIBOT, Gemma SPA 50’01”
10 FORSBERG, Emelie SVE 50’12”

Ordine d’arrivo Vertical race maschile Mondiali espoir Verbier (Svi):
1 PALZER, Anton GER 40’04”
2 MAGUET, Nadir ITA 42’03”  
3 CARDONA COLL, Oriol SPA 42’17”
4 NICOLINI, Federico ITA 42’18”
5 PEDERGNANA, Nicola ITA 42’43”
6 ZUGG, Daniel AUT 43’43”
7 REYNé MAGRET, Joan SPA 43’55”
8 FAIFER, Luca ITA 44’27”
9 SPICHER, Baptiste SVI 44’40”
10 PERILLAT PESSEY, Joris FRA 44’41”

Ordine d’arrivo Vertical race femminile Mondiali espoir Verbier (Svi):
1 MOLLARET, Axelle FRA 48’58”
2 FIECHTER, Jennifer SVI 50’33”
3 GARCIA FARRES, Marta SPA 50’44”
4 THEOCHARIS, Dimitra ITA 52’41”
5 BELLES NAUDI, Inka AUT 53’57”
6 CAZZANELLI, Alessandra ITA 54’26”
7 TORNAY, Eugénie SVI 55’21”
8 PHARISA, Séverine SVI 56’46”
9 DE SILVESTRO, Martina ITA 57’53”
10 MARTIN, Rosalind GBR 01h09’50”

Oridne d’arrivo Vertical race maschile Mondiali juniores Verbier (Svi):
1 BONNET, Rémi SVI    29:38
2 MAGNINI, Davide ITA    30:34
3 JUILLAGUET, Swann FRA     31:05
4 BELLABOUVIER, Simon FRA 31:17
5 GASSER, Arnaud SVI    31:44
6 ALCALDE SáNCHEZ, Antonio SPA 32:04
7 EQUY, Samuel     FRA 32:30
8 CANCLINI, Nicolo ITA 32:49
9 STEINER, Micha SVI 32:54
10 BACCA, Valentino ITA 33:01

Ordine d’arrivo Vertical race femminile Mondiali juniores Verbier (Svi):
1 COMPAGNONI, Giulia ITA 26:10
2 DE SILVESTRO, Alba ITA 26:31
3 STREITBERGER, Verena AUT 27:01
4 BALET CAIXACH, Laura SPA 27:53
5 BONNEL, Lena     FRA 28:07
6 RODIGARI, Erica ITA 28:33
7 FATTON , Marianne SVI 28:43
8 MOLLARD, Sophie FRA 28:43
9 FORCHTHAMMER, Ina AUT 29:13
10 MILLOZ, Adèle FRA 29:25

Ordine d’arrivo Vertical race maschile Mondiali cadetti Verbier (Svi):
1 PRANDI , Andrea ITA 22:57
2 ANçAY, Julien SVI 23:13
3 ULRICH, Florian SVI 23:33
4 GUSMEROLI , Davide ITA 23:45
5 LIETHA, Arno     SVI 24:05
6 BLANC, Arthur FRA 24:18
7 DULAC, Quentin FRA 24:21
8 NOVáK, David     CZE 24:23
9 COLL TURRA, Pau SPA 24:36
10 JATON , Yohan SVI 24:53

Ordine d’arrivo Vertical race femminile Mondiali cadetti Verbier (Svi):
1 TONSO, Justine FRA26:20
2 MEYNET – CORDONNIER, Fanny fra 28:34
3 BUCHS, Florence SVI 28:38
4 FELICETTI, Giorgia ITA 29:58
5 MURADA, Giulia ITA 30:09
6 PLONER, Melanie ITA 30:45
7 MASSAGUé PERIAGO, Júlia SPA 31:01
8 DRION DU CHAPOIS , Coralie BEL 31:30
9 URIZ MARTíNEZ, Maialen BEL 32:39
10 VON DER SCHULENBURG, Celeste GBR 37:25

Ordine d’arrivo Individuale maschile Mondiali seniores Verbier (Svi):
1 JORNET BURGADA, Kilian SPA 01:28:12
2 ANTONIOLI, Robert ITA 01:28:58
3 EYDALLIN, Matteo ITA 01:28:59
4 GACHET, Xavier FRA 01:28:59
5 PALZER, Anton GER 01:29:27
6 BON MARDION, William FRA 01:29:29
7 ANTHAMATTEN, Martin SVI 01:31:18
8 FAVRE, Valentin FRA 01:31:19
9 LANFRANCHI, Pietro ITA 01:31:23
10 BOSCACCI, Michele ITA 01:31:46

Ordine d’arrivo Individuale femminile Mondiali seniores Verbier (Svi):
1 ROUX, Laetitia FRA 01:25:49
2 MATHYS, Maude SVI 01:27:56
3 MOLLARET, Axelle FRA 01:30:07
4 FORSBERG, Emelie SVE 01:31:16
5 TOMATIS, Katia ITA 01:32:51
6 PONT COMBE, Séverine SVI 01:33:45
7 RIBA CARLOS, Marta SPA 01:34:39
8 FIECHTER, Jennifer SVI 01:34:59
9 GALICIA COTRINA, Claudia SPA 01:35:31
10 GARCIA FARRES, Marta SPA 01:36:06

Ordine d’arrivo Individuale maschile Mondiali ESPOIR Verbier (Svi):
1 PALZER, Anton GER 01:29:27
2 MAGUET, Nadir ITA 01:33:11
3 NICOLINI, Federico ITA 01:34:29
4 CARDONA COLL, Oriol SPA 01:36:08
5 FAIFER, Luca ITA 01:37:18
6 ZUGG, Daniel AUT 01:37:32
7 DUNAND-PALLAZ, Aurélien FRA 01:41:22
8 SPICHER, Baptiste SVI 01:42:44
9 UNGER, Cornelius GER 01:42:51
10 MORELLI, Luca SVI 01:44:58

Ordine d’arrivo Individuale femminile Mondiali espoir Verbier (Svi):
1 MOLLARET, Axelle FRA 01:30:07
2 FIECHTER, Jennifer SVI 01:34:59
3 GARCIA FARRES, Marta SPA 01:36:06
4 CAZZANELLI, Alessandra ITA 01:40:30
5 BELLES NAUDI, Inka AND 01:40:57
6 DE SILVESTRO, Martina ITA 01:42:52
7 THEOCHARIS, Dimitra ITA 01:44:02
8 BONNEL, Candice FRA 01:44:53
9 TORNAY, Eugénie SVI 01:44:55
10 PHARISA, Séverine SVI 01:48:02

Ordine d’arrivo individuale maschile juniores Mondiali Verbier (Svi):
1 BONNET, Rémi     SVI 01:20:33
2 MAGNINI, Davide ITA 01:21:15
3 JUILLAGUET, Swann FRA 01:26:34
4 BACCA, Valentino ITA 01:28:22
5 GASSER, Arnaud FRA 01:29:15
6 CHAVANES, Paul FRA 01:29:37
7 CORTHAY, Thomas FRA 01:29:45
8 EQUY, Samuel FRA 01:29:49
9 BELLABOUVIER, Simon FRA 01:30:04
10 DRION DU CHAPOIS, Maximilien BEL 01:30:38

Ordine d’arrivo individuale femminile juniores Mondiali Verbier (Svi):
1 COMPAGNONI, Giulia ITA 01:20:35
2 DE SILVESTRO, Alba ITA 01:22:27
3 BONNEL, Lena FRA 01:25:07
4 RODIGARI, Erica ITA 01:27:14
5 STREITBERGER, Verena AUT 01:27:39
6 MOLLARD, Sophie FRA 01:28:39
7 FORCHTHAMMER, Ina AUT 01:29:51
8 FATTON , Marianne SVI 01:30:30
9 BALET CAIXACH, Laura SPA 01:31:25
10 MILLOZ, Adèle FRA 01:35:04

Ordine d’arrivo individuale maschile cadetti Mondiali Verbier (Svi):
1 PRANDI , Andrea ITA 01:11:41
2 ANçAY, Julien SVI 01:12:09
3 GUSMEROLI , Davide ITA 01:14:00
4 LIETHA, Arno SVI 01:14:52
5 BLANC, Arthur FRA 01:16:12
6 SIEDLER, Jakob AUT 01:17:10
7 JATON , Yohan SVI 01:18:39
8 CONFORTOLA, Stefano ITA 01:18:47
9 ULRICH, Florian SVI 01:19:28
10 DULAC, Quentin FRA 01:19:39

Ordine d’arrivo individuale femminile cadetti Mondiali Verbier (Svi):
1 TONSO, Justine FRA 01:26:17
2 MEYNET – CORDONNIER, Fanny FRA 01:30:41
3 MURADA, Giulia ITA 01:33:35
4 PLONER, Melanie ITA 01:34:50
5 BUCHS, Florence FRA 01:45:21
6 MARTíNEZ DE ALBORNOZ MARQUES, Carla SPA 01:46:13
7 DRION DU CHAPOIS , Coralie BEL 01:47:38
8 FELICETTI, Giorgia ITA 01:48:02
9 MASSAGUé PERIAGO, Júlia SPA 01:54:34
10 URIZ MARTíNEZ, Maialen SPA 01:56:49

Ordine d’arrivo Team race maschile Mondiali seniores Verbier (Svi):
1 LENZI, Damiano/EYDALLIN, Matteo ITA 02:10:48
2 BON MARDION, William/GACHET, Xavier FRA 02:12:20
3 BOSCACCI, Michele/ANTONIOLI, Robert ITA 02:13:25
4 BLANC, Didier/FAVRE, Valentin FRA 02:14:37
5 MARTI, Werner/ANTHAMATTEN, Martin SVI 02:14:53
6 LANFRANCHI, Pietro/BARAZZUOL, Filippo ITA 02:17:03
7 PINSACH RUBIROLA, Marc/JORNET BURGADA, Kilian SPA 02:17:10
8 GACHET, Pierre-françois/VIRET, Léo FRA 02:22:49
9 WEISSKOPF, Martin/ZUGG, Daniel AUT 02:24:40
10 TROILLET, Florent/MARTI, Marcel SVI 02:24:57

Ordine d’arrivo Team race femminile Mondiali seniores Verbier (Svi):
1 ROUX, Laetitia/MOLLARET, Axelle FRA 02:28:52
2 PONT COMBE, Séverine/MATHYS, Maude SVI 02:32:45
3 MIRó VARELA, Mireia/RIBA CARLOS, Marta SPA 02:36:40
4 NICOLINI, Elena/TOMATIS, Katia ITA 02:40:40
5 ARRó RIBOT, Gemma/QUINCOCES ALTUNA, Nahia SPA 02:45:00
6 YOUNG, Jessie/PLANT, Lindsay USA 02:47:29
7 HOVDENAK, Hildegunn gjertrud/HAUKøY, Malene NOR 02:48:21
8 GEX-FABRY, Emilie/TORNAY, Eugénie SVI 02:52:20
9 BELLES NAUDI, Inka/FARGUES GIMENO, Maria AND 02:57:23
10 PHARISA, Séverine/STETTLER, Claudia SVI 03:01:48

Ordine d’arrivo staffetta maschile seniores Mondiali Verbier (Svi):
1 BOSCACCI, Michele/EYDALLIN, Matteo/LENZI, Damiano/ANTONIOLI, Robert ITA 00:35:31
2 GACHET, Xavier/BON MARDION, William/BLANC/SEVENNEC, Alexis FRA 00:35:37
3 ANTHAMATTEN, Martin/MARTI, Marcel/ARNOLD, Iwan/ECOEUR, Yannick SVI 00:35:39
4 PINSACH RUBIROLA, Marc/MARTíN DE VILLA, Javier/CARDONA COLL, Oriol/JORNET BURGADA, Kilian SPA 00:36:35
5 ROHRINGER, Daniel/WEISSKOPF, Martin/WALLNER, Thomas/HERRMANN, Jakob AUT 00:37:25

Ordine d’arrivo staffetta femminile seniores Mondiali Verbier (Svi):
1 MOLLARET, Axelle/ROUX, Laetitia/MANEGLIA, Marion FRA 00:32:06
2 MATHYS, Maude/PONT COMBE, Séverine/FIECHTER, Jennifer SVI 00:32:14
3 GARCIA FARRES, Marta/MIRó VARELA, Mireia/GALICIA COTRINA, Claudia SPA 00:33:16
4 TOMATIS, Katia/VALMASSOI, Martina/NICOLINI, Elena ITA 00:33:50
5 YOUNG, Jessie/EDWARDS, Meredith/COOKLER, Sarah USA 00:37:22

Ordine d’arrivo staffetta giovani Mondiali Verbier (Svi):
1 PRANDI , Andrea/MAGNINI, Davide/DE SILVESTRO, Alba ITA 30:30:10
2 JUILLAGUET, Swann/BLANC, Arthur/BONNEL, Lena FRA 00:31:55
3 BALET CAIXACH, Laura/COLL TURRA, Pau/MARTíNEZ DE ALBORNOZ MARQUéS, Iñigo SPA 00:33:26
4 STREITBERGER, Verena/SIEDLER, Jakob/FORCHTHAMMER, Ina AUT 00:37:09

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FISI

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top