Pallamano maschile: risultati e classifiche al termine della regular season

IMG-20140905-WA0028.jpg

Si è chiusa quest’oggi la regular season 2014/2015 della Serie A di pallamano maschile. La Junior Fasano, grazie al successo per 31-24 in casa del Benevento, è stata l’unica formazione a vincere tutte le sedici partite disputate, chiudendo naturalmente al comando del Girone C. Già certo del primato nel Girone B, il Romagna Handball ha concesso la sua prima sconfitta contro la Terraquilia Carpi (29-19), mentre il Bozen ha chiuso il Girone A con il successo esterno in casa del Metallsider Mezzocorona (34-19).

In base alle classifiche finali della regular season, queste otto formazioni sono qualificate alla Final Eight di Coppa Italia:
Girone A: Bozen, Pressano
Girone B: Romagna, Terraquilia Carpi, Ambra
Girone C: Junior Fasano, Teamnetwork Albatro, Fondi

GIRONE A

h 19:00 | Eppan – Cassano Magnago 25-28 d.t.r. (p.t. 11-7; s.t. 24-24)
Eppan: Tschigg, Prentki, Pircher A. 1, Andergassen 1, Raffl, Meraner, Pircher M. 4, Gaspar 5, Michaeler, Tutzer, Slanzi, Lang 4, Castillo 10, Haller. All: Ljubo Flego
Cassano Magnago: Ilic, Scisci 2, Brakocevic 4, Rokvic 1, Moretti 8, Bellotti 1, Corazzin, Zorz 1, Di Vincenzo, La Mendola 1, Venturi 3, Montesano 5, Marzocchini 1, Gregori 1. All: Robert Havlicek
Arbitri: Colombo – Fabbian

h 19:00 | Forst Brixen – Meran 28-26 (p.t. 14-13)
Forst Brixen: Pfattner, Kokuca 5, Ranalter, Dejakum, Salcher 6, Kovacs 5, Sonnerer 9, Dorfmann, Mairegger, Mairvograsspeinten 1, Sader, Alvarez 2. All: Michael Niederwieser
Meran: Pagano 7, Carli 1, Sljiepcevic 5, Gufler H. 5, Stricker Lukas, Stricker A, Christanell, Frey, Obrist 1, Laimer, Rottensteiner, Gagovic 1, Marzocchini, Gufler M. 6. All: Jurgen Prantner
Arbitri: Iaconello – Iaconello

h 20:30 | Metelli Cologne – Trieste 27-29 (p.t. 17-13)
Metelli Cologne: Bonassi 1, Foglia 3, Bertolez 2, Pedercini, Monciardini, Barbariga 1, Vidovic 10, Sirani, Alessandrini 1, Barucco, Parisini 2, Frassine 1, Soldi 3, Piantoni 3. All: Riccardo Riccardi
Trieste: Zaro, Radojkovic 8, Oveglia 2, Dapiran 5, Anici 9, Pernic, Cunjac 2, Bellomo 1, Bozic, Carpanese, Dovgan 1, Di Nardo 1. All: Giorgio Oveglia
Arbitri: Campochiaro – Castagnino

h 20:30 | Metallsider Mezzocorona – Bozen 19-34 (p.t. 9-15)
Metallsider Mezzocorona: Martinati 2, Boninsegna 1, Cappelletti, Manna, Boev 6, Pescador, Moser M. 1, Pedron 3, Amendolagine, Moser P, Manica 3, Varner, Rossi 1, Folgheraiter 2. All: Marcello Rizzi
Bozen: Dallago 4, Gaeta 3, Innerebner 1, Kammerer 1, Pircher 5, Radovcic 6, Turkovic, Waldner 4, Pirpamer, Willeit 2, Jurina, Starcevic 8, Tsilimparis, Oberkofler. All: Alessandro Fusina
Arbitri: Cozzula – Manca

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 BOZEN 16 15 0 0 1 535 374 46 0
2 PRESSANO 16 11 1 4 0 420 379 35 0
3 TRIESTE 16 9 1 6 0 436 395 29 0
4 CASSANO MAGNAGO 16 7 3 6 0 415 411 27 0
5 EPPAN 16 7 0 8 1 401 414 22 0
6 MERAN 16 7 0 8 1 414 440 22 0
7 FORST BRIXEN 16 5 1 9 1 373 424 18 0
8 METALLSIDER MEZZOCORONA 16 3 0 12 1 358 412 10 0
9 METELLI COLOGNE 16 2 0 13 1 370 473 7 0

GIRONE B

h 15:00 | Sinergia Sassari – Olimpica Dossobuono 26-28 (p.t. 15-12)
Sinergia Sassari: Casada, Manca 10, Pischedda, Amendolagine, Mbaye 1, Cuccu 1, Murgia, Vosca 1, Kordic 2, Pirino 3, Fois 1, Giordo, Masia 5, Del Prete 2
Olimpica Dossobuono: Andriolo, Ballardini, Bennati 5, Bonato, Bunea 2, Dalla Vecchia 10, Furlan, Mocerino, Perazzoli 5, Piletti 3, Tussini, Zattarin 2, Signorini 1. All: Admir Jasarevic
Arbitri: Arsene – Anastasio

h 18:00 | Estense – Castenaso 28-20 (p.t. 14-9)
Estense: Giuseppe Sacco 1, Rossi, Anania, Zaltron 2, Nardo 6, Resca 5, Hristov 2, Chiericatti, Pikalek 1, Matteo Tosi 1, Giacomo Sacco 5, Marcello Tosi, Ansaloni, Lombardi. All: Riccardo Di Vita
Castenaso: La Guardia, Santi, Fantuzzi 1, Pesaresi 7, Bellina, Cattabriga 1, Mei 4, Scarpato, Zaniboni 4, Menghini, Banzi, Bazzani, Brintazzoli 1, Todisco 2. All: Franco Pesaresi
Arbitri: Visciani – Busalacchi

h 18:00 | Terraquilia Carpi – Romagna 29-19 (p.t. 15-11)
Terraquilia Carpi: Malavasi, Di Marcello, Basic, Beharevic 6, Beltrami 1, Carrara 2, Di Matteo 5, Giannetta 3, Molina, Opalic, Tupan 2, Vaccaro 3, Ceso, Zoboli 3. All: Davide Serafini
Romagna: Bulzamini D. 2, Bulzamini G. 4, Ceroni 4, Manuele Folli, Matteo Folli 4, Errante, Caroli, Tassinari D, Santilli 1, Vanoli, Panetti, Dall’Aglio 1, Rossi, Tassinari F. 3. All: Domenico Tassinari
Arbitri: Cardone – Cardone

h 18:30 | Nuova Era Casalgrande – Ambra 30-34 (p.t. 12-19)
Nuova Era Casalgrande: Villano, Piccinini 11, Pranzo, Ruozzi 3, Usai 1, Giubbini M, Kere, Lamberti 4, Giubbini E. 6, Rivi, Mammi, Montanari 1, Ceccarini 4, Russo. All: Samir Nezirevic
Ambra: Ballini, Chiaramonti 4, Carmignani 4, De Stefano 9, Di Marcello 3, Dei 2, Margheri, Maraldi 7, Mannori, Morini, Munda, Trinci, Djordjievic 5, Benelli. All: Roberto Morlacco
Arbitri: Marcelli – Marcelli

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 ROMAGNA 16 15 0 1 0 431 356 45 0
2 TERRAQUILIA CARPI 16 14 0 2 0 557 358 42 0
3 AMBRA 16 10 0 5 1 456 417 31 0
4 ESTENSE 16 8 1 6 1 433 408 27 0
5 BOLOGNA 16 6 0 10 0 484 509 18 0
6 CASTENASO 16 5 1 9 1 425 504 18 0
7 NUOVA ERA CASALGRANDE 16 5 0 10 1 429 468 16 0
8 OLIMPICA DOSSOBUONO 16 3 1 12 0 413 491 11 0
9 SINERGIA SASSARI 16 2 1 13 0 400 517 8 0

GIRONE C

h 16:00 | Teamnetwork Albatro – Alcamo 34-22 (p.t. 21-9)
Teamnetwork Albatro: Mincella, Adler, Sardo, Calvo A. 7, Bianchi 7, Murga 2, Conigliaro 2, Ragusa 1, D’Alberti 3, Dedovic 5, Di Stefano 3, Vinci 3, Lo Bello 1, Calvo M. All: Giuseppe Vinci
Alcamo: Scaglione, Scirè 10, Giorlando 1, Mulè 4, Cruciata 1, Esposito, Grizzo, Randes V. 1, Giacalone 5, Calamia, Randes G, Di Gaetano. All: Benedetto Randes
Arbitri: Campailla – Boncoraglio

h 18:30 | Dorica – Lazio 29-27 (p.t. 15-11)
Dorica: Sanchez, Giambartolomei, Bastari, Campana 6, Santinelli 1, Lorenzetti 8, Papa, Crescini 2, Cardile 6, Sabbatini 3, Princini, Millozzi 1, Magi 1, Feroce. All: Andrea Guidotti
Lazio: Mariani, Marantino, Cascone 3, Sallicano 2, Lippolis 2, Paolone 3, Langiano 1, Manfrè, La Rosa D. 1, Pisani 13, La Rosa M. 2, Geretto. All: Giuseppe Langiano
Arbitri: Mastromattei – Panno

h 18:30 | Benevento – Junior Fasano 21-34 (p.t. 10-18)
Benevento: Buonocore, Chiumento 4, Iannotti, Sangiuolo G. 1, De Angeli 2, Testa 1, Castiello, Denigris 1, Mascia 2, Petrychko 7, De Luca 3, De Cristofaro, Politano, Ignazzi. All: Giustino Ciullo
Junior Fasano: Fovio, Giannoccaro 5, De Santis L. 3, De Santis P. 3, Messina 5, Brzic 1, Rubino 4, Cedro, Raupenas 8, Taurian 3, Riccobelli 1, Marino 1. All: Francesco Ancona
Arbitri: Pietraforte – Zappaterreno

h 19:00 | Conversano – Geoter Gaeta 37-30 (p.t. 17-17)
Conversano: Mastroscianni, Recchia 2, Fantasia 11, Martino 2, Lupo 4, Di Maggio 6, Nebbia, Carso 1, Bobicic 7, Napoleone 1, Carone, Giannotta, Vicenti 3. All: Alessandro Tarafino
Geoter Gaeta: Di Palma, Recchiuti 9, Guinci 4, Marciano, Aragona 4, Cinelli, Cienzo, Krasovec 8, Antetomaso, Ponticella 3, Bufoli 2, Florio, Capomaccio. All: Salvatore Medina
Arbitri: Dionisi – Maccarone

giocate vinte vinte rigori perse perse rigori fatti subiti pt penalità
1 JUNIOR FASANO 16 16 0 0 0 607 355 48 0
2 TEAMNETWORK ALBATRO 16 11 1 4 0 406 368 35 0
3 FONDI 16 11 0 5 0 505 446 33 0
4 DORICA 16 11 0 5 0 438 441 33 0
5 ACCADEMIA CONVERSANO 2014 16 7 0 9 0 429 405 21 0
6 BENEVENTO 16 7 0 9 0 429 464 21 0
7 GEOTER GAETA 16 6 0 9 1 448 500 19 0
8 LAZIO 16 1 0 15 0 361 486 3 0
9 TEAM HANDBALL ALCAMO 16 1 0 15 0 353 511 3 0

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FIGH

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

scroll to top