Ciclismo su pista, Mondiali 2015: calendario, programma e tv

ceci.jpg

Dopodomani, mercoledì 18 febbraio, scattano nella località francese di Saint-Quentin-en-Yvelines i Mondiali 2015 di ciclismo su pista (clicca qui per i convocati azzurri). Come capita raramente per questa disciplina, ci sarà l’opportunità della diretta televisiva, senza ricorrere dunque a streaming o live timing sul web; di seguito, il palinsesto garantito da RaiSport:

RAI SPORT UNO

mer 18/02/2015 DIRETTA dalle 20:00-22:15

gio 19/02/2015 DIRETTA dalle 16:00-17:30 e dalle 19:05-22:05

dom 22/02/2015 DIRETTA dalle 14:15-17:15 e DIFFERITA dalle 00:05-03:20

lun 23/02/2015 REPLICA dalle 02:05-05:05

RAI SPORT DUE

Ven 20/02/2015 DIRETTA dalle 18:50 – 20:00 e DIFFERITA dalle 22:30-00:00

Infine, riportiamo il programma dettagliato dei cinque giorni di gara:

 

Mercoledì 18 febbraio

15:00 – 17:25  

Inseguimento a squadre Donne Qualificazioni
Inseguimento a squadre Uomini Qualificazioni

19:00 – 22:05  

Cerimonia d’apertura              
Velocità a squadre Donne Qualificazioni
Velocità a squadre Uomini Qualificazioni
CORSA A PUNTI 25 KM DONNE Finale
VELOCITÀ A SQUADRE DONNE Finali 3-4 & 1-2
Corsa a Punti 25 km Donne Cerimonia premiazione
VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI Finali 3-4 & 1-2
Velocità a squadre Donne Cerimonia premiazione
Velocità a squadre Uomini Cerimonia premiazione

 

Giovedì 19 febbraio

16:00 – 17:30  

Inseguimento a squadre Donne 1° round
Keirin Uomini 1° round
Inseguimento a squadre Uomini 1° round
Keirin Uomini Recuperi

19:00 – 22:25  

500 MT DONNE                                                                    Finale
Keirin Uomini 2° round
500 mt Donne                                                                    Cerimonia premiazione
INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE            Finali
Keirin Uomini Finale 7° – 12° posto
KEIRIN UOMINI Finale 1° – 6° posto
Inseguimento a squadre Donne Cerimonia premiazione
SCRATCH 15 KM UOMINI Finale
Keirin Uomini Cerimonia premiazione
INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI    Finale
Scratch 15 km Uomini Cerimonia premiazione
Inseguimento a squadre Uomini    Cerimonia premiazione

 

Venerdì 20 febbraio

14:00 – 17:50  

Velocità Ind. Donne 200 mt Qualificazioni
Omnium Uomini 1^ prova Scratch 15 km
Velocità Ind. Donne 1/16 Finale
Inseguimento Ind. Donne Qualificazioni
Velocità Ind. Donne 1/8 Finale
Omnium Uomini 2^ prova Inseguimento Ind. 4 km
Velocità Ind. Donne Recuperi 1/8

19:00 – 22:30  

KM DA FERMO UOMINI                                                Finale
Velocità Ind. Donne 1/4 Finale (1st)
CORSA A PUNTI 40 KM UOMINI                   Finale
Velocità Ind. Donne 1/4 Finale (2nd)
Km da fermo Uomini                                                Cerimonia premiazione
Velocità Ind. Donne 1/4 Finale (3rd i.r.)
Corsa a punti 40 Km Uomini                   Cerimonia premiazione
INSEGUIMENTO INDIVIDUALE DONNE Finali 3-4 & 1-2
Velocità Ind. Donne 5° – 8° posto
Inseguimento Individuale Donne Cerimonia premiazione
Omnium Uomini 3^ prova Eliminazione

 

Sabato 21 febbraio

13:00 – 18:05  

Velocità Ind. Uomini 200 mt Qualificazioni
Omnium Donne 1^ prova Scratch 10 Km
Velocità Ind. Uomini 1/16 Finale
Omnium Uomini 4^ prova Km da fermo
Velocità Ind. Uomini 1/8 Finale
Omnium Donne 2^ prova Iseguimento Ind. 3 km
Velocità Ind. Uomini Recuperi 1/8
Omnium Uomini 5^ prova Giro lanciato
Inseguimento Ind. Uomini Qualificazioni

19:00 – 22:10  

Velocità Ind. Donne Semifinali 1st heat
SCRATCH 10 KM DONNE Finale
Velocità Ind. Donne Semifinale 2nd heat
Scratch 10 km Donne Cerimonia premiazione
Velocità Ind. Donne Semifinalel (3rd i.r.)
OMNIUM UOMINI FINALE   Corsa a punti 40 km
Velocità Ind. Donne Finali 3-4 & 1-2 (1-2 st)
INSEGUIMENTO IND. UOMINI Finali 3-4 & 1-2 
Omnium Uomini Cerimonia premiazione
VELOCITÀ IND. DONNE Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r)
Velocità Ind. Donne Cerimonia premiazione
Omnium Donne 3^ prova Eliminazione

Inseguimento Ind. Uomini                                                                              Cerimonia premiazione

 

Domenica 22 febbraio

11:00 – 13:10  

Omnium Donne 4^ prova 500 mt
Velocità Ind. Uomini 1/4 Finale (1st)
Keirin Donne 1st round
Velocità Ind. Uomini 1/4 Finale (2nd)
Keirin Donne Recuperi
Velocità Ind. Uomini 1/4 Finale (3rd i.r.)
Omnium Donne 4^ prova Giro lanciato
Velocità Ind. Uomini 5° – 8° posto

14:00 – 17:15  

Velocità Ind. Uomini 1/2 Final 1st heat
Velocità Ind. Uomini 1/2 Final 2nd heat
Keirin Donne 2° round
Velocità Ind. Uomini 1/2 Finale (3rd i.r.)
Velocità Ind. Uomini Finali 3-4 & 1-2 (1st)
OMNIUM FINALE DONNE  Corsa a punti 25 km  
Velocità Ind. Uomini Finali 3-4 & 1-2 (2nd)
Omnium Donne Cerimonia premiazione
Keirin Donne Finale 7° – 12° posto
KEIRIN DONNE Finale 1° – 6° posto 
VELOCITÀ IND. UOMINI Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
Keirin  Donne Cerimonia premiazione
MADISON 50 KM UOMINI Finale
Velocità Ind. Uomini Cerimonia premiazione
Madison 50 km Uomini Cerimonia premiazione

 

foto: pagina Facebook Velodromo Attilio Pavesi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top