Show Player

Taekwondo, Grecia Open: Botta vincente a Salonicco, Treviso e Nicoli di bronzo



Roberto Botta (Oro – 80 kg), Erica Nicoli (Bronzo – 49 kg), Claudio Treviso (Bronzo – 68 kg) tra i senior e la solita pioggia di medaglie a livello junior regalano all’Italia un week-end da incorniciare al Grecia Open 2015, torneo categoria G-1 disputatosi a Salonicco.

Di seguito tutti i risultati: 

Loading...
Loading...

SENIOR MALE ( 54- )
1 BOUTIOS SOTIRIOS [GRE – A.C. KYUNG HEE]
2 CALLAND JOSH [GBR – GREAT BRITAIN TAEKWONDO TEAM]
3 TORTOSA CABRERA JESUS [ESP – FED. ESPANOLA DE TAEKWONDO]
3 KOLB SERGEJ [GER – GERMANY NATIONALTEAM]

SENIOR MALE ( 58- )
1 TUNCAT LEVENT [GER – GERMANY NATIONALTEAM]
2 SEZER GORKEM [TUR – TURKISH NATIONAL TEAM]
3 KETBI SI MOHAMED [ETU – ASSOCIATION BELGE FRANCOPHONE DE TAEKWONDO]
3 FAKINOS ELEFTERIOS [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]

SENIOR MALE ( 63- )
1 ANDRUN RAZIC DENI [CRO – TAEKWONDO CLUB OSVIT]
2 ACHAB JAOUAD [ETU – FLEMISH TAEKWONDO UNION]
3 HAIMOVITZ GILI [ISR – NATIONAL TEAM OF ISRAEL]
3 ATIAS RON [ISR – NATIONAL TEAM OF ISRAEL]

SENIOR MALE ( 68- )
1 STEPHENSON ANTHONY [GBR – GREAT BRITAIN TAEKWONDO TEAM]
2 LONGOBARDI RADFORD EDUARDO PETER [ESP – FEDERACION BALEAR TAEKWONDO]
3 TREVIZO CLAUDIO [ITA – ITALY]
3 MECHTERIDIS – PAPADOPOULOS STYLIANOS [GRE – MACEDONIKI DINAMI KOZANI-GREECE]

SENIOR MALE ( 74- )
1 FERREIRA JULIO [PRT – SPORTING CLUBE DE BRAGA]
2 GEORGIEV TEODOR [BUL – GLADIATOR]
3 ASP JOHN [NOR – NORWAY NATIONAL TEAM]
3 GILEAD ERAN [ISR – NATIONAL TEAM OF ISRAEL]

SENIOR MALE ( 80- )
1 BOTTA ROBERTO [ITA – ITALY]
2 SARI YUNUS [TUR – TURKISH NATIONAL TEAM]
3 GUELEC TAHIR [GER – GERMANY NATIONALTEAM]
3 WAAGE TOR LOEVSET [NOR – NORWAY NATIONAL TEAM]

SENIOR MALE ( 87- )
1 MOHAMMADI AHMAD [AUT – TEAM AUSTRIA]
2 BACHMANN ALEXANDER [GER – GERMANY NATIONALTEAM]
3 ELHATRI MOHAMMED [NOR – NORWAY NATIONAL TEAM]
3 KUORIKOSKI TERO [FIN – TAEKWONDO LAHTI]

SENIOR MALE ( 87+ )
1 MARDANI SAJJAD [IRI – ESFAHAN]
2 WODZICH VOLKER [GER – GERMANY NATIONALTEAM]
3 DJURICIC MARKO [SRB – NATIONAL TEAM SERBIA]
3 HATOWSKI PIOTR [POL – POLISH NATIONAL TEAM]

SENIOR FEMALE ( 46- )
1 KOUTTOUKI KYRIAKI [CYP – N.NICOLAOU TAEKWONDO]
2 KOUTSOU IOANNA [GRE – A.S. DANAOS ORAIOKASTROU]
3 ZRIHEN MICHAL [ISR – TIGERS TAEKWONDO]
3 YONG YVETTE [CAN – CANADIAN FORCES TAEKWONDO]

SENIOR FEMALE ( 49- )
1 BOGDANOVIC TIJANA [SRB – NATIONAL TEAM SERBIA]
2 YILDIRIM RUKIYE [TUR – TURKISH NATIONAL TEAM]
3 NICOLI ERICA [ITA – ITALY]
3 TOMIC KRISTINA [CRO – TAEKWONDO CLUB OSVIT]

SENIOR FEMALE ( 53- )
1 CRAEN INDRA [ETU – FLEMISH TAEKWONDO UNION]
2 YANGIN HATICE KUBRA [TUR – TURKISH NATIONAL TEAM]
3 ASPROGERAKA ADRIANA [GRE – A.C ATLANTAS PERISTERIOY]
3 MIKKONEN SUVI [FIN – NATIONAL TEAM FINLAND]

SENIOR FEMALE ( 57- )
1 FROEMMING ANNA-LENA [GER – GERMANY NATIONALTEAM]
2 KONTOU STAVROULA [GRE – S.C PERISTERIOU]
3 ALTUNEL DURDANE [TUR – TURKISH NATIONAL TEAM]
3 GLASNOVIC NIKITA [ETU – TEAM TOIGYE PANTHERS]

 

SENIOR FEMALE ( 62- )
1 CALVO GOMEZ MARTA [ESP – SANCHEZ ELEZ- SANABRIA]
2 GATTERER BAT-EL [ISR – NATIONAL TEAM OF ISRAEL]
3 MALLIEN CLARA [FRA – KORYO STRASBOURG]
3 KRAAYEVELD ASHLEY [CAN – TEAM FAST]

SENIOR FEMALE ( 67- )
1 BAJIC ANA [SRB – NATIONAL TEAM SERBIA]
2 PINEIRO DEVESA LUA MARIA [ESP – FEDERACION GALEGA DE TAEKWONDO]
3 TATAR NUR [TUR – TURKISH NATIONAL TEAM]
3 DIMITROPOULOU ELPIDA MARINA [GRE – A.S. TAEKWONDO KERATSINIOU]

SENIOR FEMALE ( 73- )
1 RADOS IVA [CRO – TAEKWONDO CLUB METALAC]
2 AYDIN FURKAN ASENA [TUR – TURKISH NATIONAL TEAM]
3 IKONEN CASANDRA [ETU – KFUK KFUM MALMO TKD KL.]
3 SLAVIN JADE [GBR – GREAT BRITAIN TAEKWONDO TEAM]

SENIOR FEMALE ( 73+ )
1 KOWALCZUK ALEKSANDRA [POL – POLISH NATIONAL TEAM]
2 WALKDEN BIANCA [GBR – GREAT BRITAIN TAEKWONDO TEAM]
3 KOVAC INES [CRO – TAEKWONDO CLUB METALAC]
3 RADOS MIA [CRO – TAEKWONDO CLUB METALAC]

 

JUNIOR MALE ( 45- )
1 ONI ITAY [ISR – NATIONAL TEAM OF ISRAEL]
2 MATYUSHKIN VIACHESLAV [RUS – UNGWON]
3 LO PINTO DANIEL [ITA – A.S.D. TAEKWONDO 16]
3 TRIANTAFYLLOU EPAMEINONDAS [GRE – S.C PERISTERIOU]

JUNIOR MALE ( 48- )
1 TRIFAN OVIDIU [ROU – ROMANIAN TEAM]
2 KANTIAS IOANNIS [GRE – S.C PERISTERIOU]
3 TSIVITZIS NIKOLAOS [GRE – A.C. D.IPSILANTIS]
3 POTOS HARILAOS [GRE – A.C. PARMENION ALEXANDROUPOLIS]

JUNIOR MALE ( 51- )
1 KRIVISHKIY NIMROD [ISR – NATIONAL TEAM OF ISRAEL]
2 KATSAROS KONSTADINOS [GRE – A.C. TAEKWONDO KRONOS]
3 STAVRINOS DIMITRIOS [GRE – A.S ATROTOS]
3 KARANIKOLAS KIRIAKOS [GRE – A.S. TAEKWONDO KERATSINIOU]

JUNIOR MALE ( 55- )
1 TARNOPOLSKI EFRAIM [ISR – UNIFIGHT HAIFA]
2 TORRENS GUARDIA JAUME [ESP – FEDERACION BALEAR TAEKWONDO]
3 CHRISTODOULOU ANDREAS [CYP – PETROS HADJICOSTI TAEKWONDO]
3 ALESSIO SIMONE [ITA – G.S. VIGILFUOCO – CATANZARO-ITALY]

JUNIOR MALE ( 59- )
1 LIVINGSTONE PETTERSSON KEVIN [ETU – TEAM TOIGYE PANTHERS]
2 HIRSBRO ISAK [DNK – ALBERTSLUND TAEKWONDO KLUB]
3 NTOLESIDIS THEOCHARIS [GRE – A.S. FILIPPOS GIANNITSON]
3 KASIDIARIS GRIGORIOS [GRE – A.C TKD KEUMGANG]

JUNIOR MALE ( 63- )
1 MICHALOPOYLOS PANAGIOTIS [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]
2 GONZALEZ GARCIA JAVIER [ESP – FEDERACION GALEGA DE TAEKWONDO]
3 BARCELLONA IVAN MARIA [ITA – TEAM TKD TRINACRIA]
3 ELIDRISSI HAKIM [DNK – ALBERTSLUND TAEKWONDO KLUB]

JUNIOR MALE ( 68- )
1 GONZALEZ PASCUAL JORGE [ESP – FEDERACION BALEAR TAEKWONDO]
2 SALNIKOV DANIIL [RUS – UNGWON]
3 EL-JILALI WASSIM [DNK – ALBERTSLUND TAEKWONDO KLUB]
3 GINZBURG MAXIM [ISR – UNIFIGHT HAIFA]

JUNIOR MALE ( 73- )
1 KANARIOU ALEXANDROS [GRE – A.C ATLANTAS PERISTERIOY]
2 RIZOGLOY ALEXANDROS [GRE – A.C.TAEKWONDO W.T.F. PROMAXOS ORESTIADAS]
3 MASSIMO DOMENICO [ITA – BLUE WORLD]
3 FURTNER FLORIAN [AUT – TIROLER TKD VERBAND]

JUNIOR MALE ( 78- )
1 BOUNTIOUKOS SPINARIS ATHANASIOS [GRE – MACEDONIKI DINAMI KOZANI-GREECE]
2 NIKOLAOY ARISTEIDIS [GRE – A.S. DANAOS ORAIOKASTROU]
3 JUNCAJ NIK [MNE – BESA TEAM]
3 AVGOULIS GEORGIOS [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]

JUNIOR MALE ( 78+ )
1 ZEKIC MARIO [CRO – TAEKWONDO SAVEZ ZAGREBACKE žUPANIJE]
2 ANGELOPOULOS SPIRIDON [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]
3 KARAKOULIAS KONSTANTINOS [GRE – ATHLETIC CLUB HWARANG (MAXITES)]
3 RAPTIS SOTIRIS [GRE – A.C. DAFNIS]

JUNIOR FEMALE ( 42- )
1 SKIADARESI ANTONIA-KANELA [GRE – S.C PERISTERIOU]
2 COHEN YAEL [ISR – KOGORIO FIGHTERS]
3 ZAPANTZI ANASTASIA [GRE – A.C. ARION THESSALONIKIS]
3 KARAGIANNI AIKATERINI [GRE – A.C.MAKEDONIKI ASPIDA KOUFALION]

JUNIOR FEMALE ( 44- )
1 LAKI ANASTASIA [GRE – A.S. TAEKWONDO KERATSINIOU]
2 CHANOU MARIA [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]
3 FLOUTSAKOU MARIA [GRE – A.C ATLANTAS PERISTERIOY]
3 KATSAREA SOFIA [GRE – A.C. D.IPSILANTIS]

JUNIOR FEMALE ( 46- )
1 TVARONAVICIUTE KLAUDIJA [LTU – TEAM CENTRE OF MARTIAL ARTS]
2 POPOVA TAISIA [SRB – NATIONAL TEAM SERBIA]
3 CORTEGOSO LIMA SARA [ESP – FEDERACION GALEGA DE TAEKWONDO]
3 GKAGIANNI ANTONIA- ZOI [GRE – A.C. NIKOMAHOS VOLOU]

JUNIOR FEMALE ( 49- )
1 KARASPILIOU ANASTASIA [GRE – A.C ASTRAPI PATRWN]
2 CHEN LIRON [ISR – NATIONAL TEAM OF ISRAEL]
3 BALACHOUTI ERGINA-ILIANNA [GRE – A.C ATLANTAS PERISTERIOY]
3 KNUDSEN-NIELSEN ALBERTE [DNK – KOBENHAVN TAN GUN SAE SIM]

JUNIOR FEMALE ( 52- )
1 STANKOVIC VANJA [SRB – NATIONAL TEAM SERBIA]
2 CHIOTI AGNI DANAI [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]
3 NANOU IOANNA [GRE – A.C TAEKWONDO EDESSAS]
3 AMERICANOU MARINA [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]

JUNIOR FEMALE ( 55- )
1 MPONTI NIKI [GRE – A.S.SPARTAKOS]
2 STOECKL ANNA-LENA [AUT – TIROLER TKD VERBAND]
3 KATAZA MICHAELA DONATA [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]
3 ARSLANOGLOU MARIA [GRE – A.S. DANAOS ORAIOKASTROU]

JUNIOR FEMALE ( 59- )
1 DESILA IOANNA [GRE – A.C. DAFNIS]
2 MILOVANOVIC MARIJA [SRB – NATIONAL TEAM SERBIA]
3 PANTOUVERI NEFELI PANAGIOTA [GRE – A.C. GAIA ALIMOS]
3 TZELLI KONSTANTINA [GRE – SOAT TRIKALON]

JUNIOR FEMALE ( 63- )
1 ROJAS-ZAPATA LAURA CHRISTINA [DNK – ELITE VEST]
2 SAVKOVIC NADJA [SRB – NATIONAL TEAM SERBIA]
3 NTASTAMANI MARIA [GRE – A.C TAEKWONDO WTF IOANNINON]
3 MOURATIDOU LABRINI [GER – TAEKWONDO CENTAR STUTTGART]

JUNIOR FEMALE ( 68- )
1 SARRI EVGENIA [GRE – A.C. AIANTAS AGIOU DIMITRIOU]
2 SAVVOPOULOU STEFANIA [GRE – A.K ORESTIADAS]
3 TZELLOU AIKATERINI [GRE – MACEDONIKI DINAMI KOZANI-GREECE]
3 PAPADOPOULOU KIRIAKI [GRE – A.C TAEKWONDO EDESSAS]

JUNIOR FEMALE ( 68+ )
1 KONSTANTINIDOY ANASTASIA [GRE – ARCHAIA OLYMPIA]
2 TASIC IVANA [SRB – NATIONAL TEAM SERBIA]
3 FOULEDAKI MARIA [GRE – AS TOLMI KILKIS]
3 LIMNIOTI MARIA-ZOI [GRE – A.C. NIKOMAHOS VOLOU]

 

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Foto di Simone Ferraro / GMT

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

 

 

Loading...

Lascia un commento

scroll to top