Tournée dei Quattro Trampolini, l’albo d’oro: Schlierenzauer per il tris, Ammann cerca il primo titolo

oa-logo-correlati.png

Vi proponiamo di seguito l’albo d’oro della Tournée dei Quattro Trampolini in attesa della 63esima edizione che prenderà il via il 27 dicembre con la qualificazione di Oberstdorf, in Germania.

Edizione Stagione Vincitore
I 1952-1953 Austria Sepp Bradl
II 1953-1954 Norvegia Olaf Bjørn Bjørnstad
III 1954-1955 Finlandia Hemmo Silvennoinen
IV 1955-1956 URSS Nikolaj Kamenskij
V 1956-1957 Finlandia Pentti Uotinen
VI 1957-1958 Germania Est Helmut Recknagel
VII 1958-1959 Germania Est Helmut Recknagel
VIII 1959-1960 Germania Ovest Max Bolkart
IX 1960-1961 Germania Est Helmut Recknagel
X 1961-1962 Finlandia Eino Kirjonen
XI 1962-1963 Norvegia Toralf Engan
XII 1963-1964 Finlandia Veiko Kankkonen
XIII 1964-1965 Norvegia Torgeir Brandtzæg
XIV 1965-1966 Finlandia Veiko Kankkonen
XV 1966-1967 Norvegia Bjørn Wirkola
XVI 1967-1968 Norvegia Bjørn Wirkola
XVII 1968-1969 Norvegia Bjørn Wirkola
XVIII 1969-1970 Germania Est Horst Queck
XIX 1970-1971 Cecoslovacchia Jiří Raška
XX 1971-1972 Norvegia Ingolf Mork
XXI 1972-1973 Germania Est Rainer Schmidt
XXII 1973-1974 Germania Est Hans-Georg Aschenbach
XXIII 1974-1975 Austria Willi Pürstl
XXIV 1975-1976 Germania Est Jochen Danneberg
XXV 1976-1977 Germania Est Jochen Danneberg
XXVI 1977-1978 Finlandia Kari Yliantila
XXVII 1978-1979 Finlandia Pentti Kokkonen
XXVIII 1979-1980 Austria Hubert Neuper
XXIX 1980-1981 Austria Hubert Neuper
XXX 1981-1982 Germania Est Manfred Deckert
XXXI 1982-1983 Finlandia Matti Nykänen
XXXII 1983-1984 Germania Est Jens Weißflog
XXXIII 1984-1985 Germania Est Jens Weißflog
XXXIV 1985-1986 Austria Ernst Vettori
XXXV 1986-1987 Austria Ernst Vettori
XXXVI 1987-1988 Finlandia Matti Nykänen
XXXVII 1988-1989 Finlandia Risto Laakkonen
XXXVIII 1989-1990 Germania Ovest Dieter Thoma
XXXIX 1990-1991 Germania Jens Weißflog
XL 1991-1992 Finlandia Toni Nieminen
XLI 1992-1993 Austria Andreas Goldberger
XLII 1993-1994 Norvegia Espen Bredesen
XLIII 1994-1995 Austria Andreas Goldberger
XLIV 1995-1996 Germania Jens Weißflog
XLV 1996-1997 Slovenia Primož Peterka
XLVI 1997-1998 Giappone Kazuyoshi Funaki
XLVII 1998-1999 Finlandia Janne Ahonen
XLVIII 1999-2000 Austria Andreas Widhölzl
XLIX 2000-2001 Polonia Adam Małysz
L 2001-2002 Germania Sven Hannawald
LI 2002-2003 Finlandia Janne Ahonen
LII 2003-2004 Norvegia Sigurd Pettersen
LIII 2004-2005 Finlandia Janne Ahonen
LIV 2005-2006 Finlandia Janne Ahonen
Rep. Ceca Jakub Janda[9]
LV 2006-2007 Norvegia Anders Jacobsen
LVI 2007-2008 Finlandia Janne Ahonen
LVII 2008-2009 Austria Wolfgang Loitzl
LVIII 2009-2010 Austria Andreas Kofler
LIX 2010-2011 Austria Thomas Morgenstern
LX 2011-2012 Austria Gregor Schlierenzauer
LXI 2012-2013 Austria Gregor Schlierenzauer
LXII 2013-2014 Austria Thomas Diethart

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@olimpiazzurra.com

Foto: Geir Granviken

Lascia un commento

Top