Taekwondo, Turkish Open: domina la Turchia, Crescenzi fuori al secondo turno

Simone-Crescenzi-Taekwondo-Antonio-Giovannangelo-super-free.jpg

Prima del gran finale in Messico si è tenuto nel fine settimana il Turkish Open, torneo categoria G-1 dominato dagli atleti di casa. Alla manifestazione hanno partecipato tanti italiani, i quali non sono riusciti tuttavia a salire sul podio.

Gli italiani:

Cadetti -33 kg: Alessandro Caldarella fuori al primo turno.

Junior -48 kg: Davide Ditta fuori al secondo turno.

Junior -55 kg: Stefano Gurrieri fuori al primo turno.

Junior -63 kg: Ivan Mari Barcellona fuori al primo turno.

Junior -68 kg: Daniele Penzo fuori al primo turno.

Senior -46 kg: Roberta Ramazzotto fuori al primo turno.

Senior -58 kg: Domenico Gemma fuori al primo turno.

Senior -63 kg: Simone Crescenzi fuori al secondo turno.

Di seguito tutti i risultati:

Seniors Female A -46

1st. YONG, YVETTE , CAN (281)
2nd. NEREDKO, ANNA, RUS (776)
3rd. ROMOLDANOVA, IRYNA, UKR (568)
3rd. USENKO, POLINA, RUS (777)

Seniors Female A -53

1st. KORUCU, MAKBULE NUR, TUR (1212)
2nd. GLADOVIC, DRAGANA, SRB (812)
3rd. MIHAILA, MALINA, ROU (767)
3rd. BURCU, SUDE, TUR (493)

Seniors Female A -62

1st. GUELEC, RABIA, GER (389)
2nd. FROEMMING, ANNA-LENA, GER (390)
3rd. SOARES DE SOUZA, FERNANDA, BRA (251)
3rd. YAKOVLEVA, DAR’YA, UKR (1095)

Seniors Male A -54

1st. ABUZAID, ALMUATASEMBELLAH, JOR (523)
2nd. KOHANSALPAEINROUDPOSHTI, MILAD, IRI (636)
3rd. KOLB, SERGEJ, GER (393)
3rd. TORTOSA CABRERA, JESUS, ESP (850)

Seniors Male A -58

1st. TEIXEIRA, VENILTON, BRA (1152)
2nd. ALIYEV, MIKAYIL, AZE (652)
3rd. JOUYBARI, ABOLFAZL YAGHOUBI, IRI (1271)
3rd. SEZER, GORKEM, TUR (1213)

Seniors Male A -63

1st. GAYLE, JORDAN, GBR (397)
2nd. OUAHID , BRIKI, TUN (1045)
3rd. BILDIK, UMUT, TUR (477)
3rd. KIM, VLADIMIR, RUS (762)

Seniors Female A -67

1st. FRANKA, ANIC, CRO (359)
2nd. BAJIC, ANA, SRB (816)
3rd. ULFIG, JAGODA, POL (1259)
3rd. DEVESA, LUA PINEIRO, ESP (1251)

Seniors Female A -73

1st. MATIJASEVIC, PETRA, CRO (1253)
2nd. GALACHO, RAPHAELLA , BRA (250)
3rd. MELLIER, MAEVA, FRA (364)
3rd. TAZEGUEL (AKCAN), MELDA, GER (391)

Seniors Male A -80

1st. SARI, YUNUS, TUR (1072)
2nd. PAZINSKI, PIOTR, POL (720)
3rd. AZIZOV, RAMIN, AZE (657)
3rd. BILIA, ANDRE, BRA (1156)

Seniors Male A -87

1st. WANROOIJ, JEROEN, NED (1016)
2nd. MOHAMMADI, AHMAD, AUT (987)
3rd. ISAEV, RADIK, AZE (190)
3rd. VALIYEV, BAYRAMALI, AZE (658)

Seniors Female A -49

1st. YILDIRIM, RUKIYE, TUR (1265)
2nd. SOROKA, GANNA, UKR (569)
3rd. IGUMENOVA, SVETLANA, RUS (1120)
3rd. GONDA, IVETT, HUN (446)

Seniors Female A -57

1st. ILGÜN, HATICE KÜBRA, TUR (260)
2nd. ALTUNEL, DURDANE, TUR (809)
3rd. KOTSIS, EDINA, HUN (456)
3rd. ASEMANI, RAHELEH, BEL (373)

Seniors Female A +73

1st. KOWALCZUK, ALEKSANDRA, POL (716)
2nd. BABIC, VIOLETA, SRB (818)
3rd. KUS, NAFIA, TUR (462)
3rd. EVCI, MERVENUR, TUR (926)

Seniors Male A -68

1st. STAMPER, MARTIN, GBR (399)
2nd. CORTEN, NICHOLAS, BEL (375)
3rd. QUESADA BARRERA, DANIEL, ESP (852)
3rd. SILVA, MÁRIO, POR (952)

Seniors Male A -74

1st. DEER, ANDREW, GBR (401)
2nd. FEJZIC, DAMIR, SRB (823)
3rd. RAFIEI SHAHBABAKI, SEYED MOHAMMAD, IRI (909)
3rd. USTAEV, SAID, RUS (1288)

Seniors Male A +87

1st. SILLA, ARMAN-MARSHALL, BLR (244)
2nd. EL HEDARI, ELIAS, LIB (600)
3rd. KHODAMI BOROUJENI, JALAL, IRI (912)
3rd. YUKSEL, SERDAR, TUR (1088)

 

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top