Taekwondo, campionati italiani cinture nere: ecco dove rivedere gli incontri

1010343_10151560326132399_1215734860_n.jpg

I migliori incontri dei Campionati Italiani Taekwondo Cinture Nere 2014 verranno trasmessi martedì 23 dicembre 2014 alle ore 20:00 su RaiSport1.

La manifestazione che si è disputata nel fine settimana al PalaTrincone di Pozzuoli ha visto la partecipazione  atleti e atlete nati dal 1997 al 1979. Di seguito tutti i risultati:

Categorie femminili 

-46 kg

1. Graf Ginevra – Oneness Taekwondo
2. Tortorella Maddalena – Futurama Club
3. Fiore Chiara – Accademia Taekwondo Perulli
3. Rossi Silvia – Scuola Taekwondo Genova

-49 kg

1. Nicoli Erca – Taekwondo Club Schio
2. Giordano Giulia – Olympic Taekwondo Giannone
3. Lanzilao Martina – Duende
3. Gattella Lisa – Edera Taekwondo Forlì

-53 kg

1. Pacchiarotta Emanuela – Fighter Taekwondo ADV
2. Stranieri Benedetta – New Marzial Mesagne
3. Fabri Jennifer – Fighter Taekwondo ADV
3. Salsedo Jessica – Scuola Taekwondo Nolano

-57 kg

1. Gaspa Cristina – – CS Esercito
2. Taschini Giulia – FF.OO. Nettuno
3. Zocco Margherita – FF.OO. Nettuno
3. Barletta Marta – Taekwondo Taranto -62 kg
1. Rotolo Daniela – FF.OO. Nettuno
2. Perugini Federica – FF.OO. Nettuno
3. Viganò Sara – Taekwondo Smile
3. Ungari Lidia – Scuola Taekwondo Nolano

-67 kg

1. Rizzelli Cristiana – CS Esercito
2. Betto Martina – Scuola Taekwondo Nolano
3. Scarabelli Sonia – Taekwondo Budrio
3. Crocenzi Sofia – Taekwondo Club Ancona

-73 kg

1. Rizzelli Marina – Olympic Taekwondo Giannone
2. Meduri Annapaola – ASD Taekwondo Salerno
3. Avolio Maria – Centro Azzurro Taekwondo
3. Buono Raffaella – Solaris Taekwondo Academy

+73 kg

1. Bulegato Annika – All Blacks Taekwondo
2. Gallone Filomena – ASD Condor
3. Nobile Maria Letizia – Athena Fitness
3. Corona Raffaella – Astroclub

Categorie maschili

-54 kg

1. Giorgi Giovanni – Accademia Dorica
2. Gemma Domenico – Cs Esercito
3. Crisafulli Alberto – Tiger’s Den
3. Zinzi Domenico – Centro Tkd Kukkiwon

-58 kg

1. Di Pietro Maarten – Dragon Fighter Tkd
2. Antonino Bossolo – Gymnasium Club Tkd
3.Porcaro Marcello – CS Canguro
3. Conti Emanuele – NRGYM

-63 kg

1. Crescenzi Simone – Tkd Terracina 1984
2. Alessandro De La Rua – Tkd Olympic Cattolica
3.Trapasso Francesco – Centro Tkd Kukkiwon
3. Gerardi Maurizio – Scuola Tkd Nolano

-68 kg

1. Spinosa Davide – New Marzial Mesagne
2. Claudio Treviso – Cs Esercito
3. Thomas David – Punto Sport Comuni Medicei
3. Chiarella Roberto – GS FFOO Nettuno

-74 kg

1. Bonaccorso Luciano – Tkd Sport Center
2. Prisco Salvatore – Infinity
3. Sottile Fabio – GS FFOO Nettuno
3. Scala Ivan – Centro Sportivo La Pietra

-80 kg

1. Cristian Clementi – GS FFOO Nettuno
2. Botta Roberto – Asd Bentis
3. Ghirardi Angelo – Tkd Cologno
3. Grillo Sabino – Olympic Studio Cerignola

-87 kg

1. Biondo Boris – Tkd Sport Center
2. Massafra Marcello – Tkd Taranto
3. Guglielmo Gianni – Cs Carabinieri
3. Barone Gennaro – Centro Azzurro Tkd

+87 kg

1. Basile Leonardo – CS Esercito
2. Milani Matteo – Tkd Brunetti Cus Bergamo
3. D’Angelo Antonio – Polisportiva Flegrea
3. Luiso Vito – Fisic Center Taekwondo

Foto federazione italiana taekwondo

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

 

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top