Sci alpino: la start list dello slalom di Madonna di Campiglio. Thaler n°3

149385_589120277880717_2473713392469007929_n.jpg

Grande attesa sul Canalone Miramonti per lo slalom by night di Madonna di Campiglio, ultimo appuntamento della Coppa del Mondo prima di Natale: 17.45 l’orario della prima manche, 20.45 quello della seconda. Ecco la start list della prima, che avrà in Giorgio Rocca un apripista d’eccezione:

1 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
2 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
3 290732 THALER Patrick 1978 ITA Fischer
4 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
5 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
6 501111 HARGIN Mattias 1985 SWE Atomic
7 50707 MATT Mario 1979 AUT Blizzard
8 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
9 501223 BAECK Axel 1987 SWE Rossignol
10 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Fischer
11 500656 LARSSON Markus 1979 SWE Rossignol
12 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
13 501101 BYGGMARK Jens 1985 SWE Voelkl
14 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
15 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
16 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
17 422082 SOLEVAAG Sebastian-Foss 1991 NOR Voelkl
18 50605 HERBST Reinfried 1978 AUT Fischer
19 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO Fischer
20 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT Atomic
21 192506 MISSILLIER Steve 1984 FRA Fischer
22 534508 CHODOUNSKY David 1984 USA Nordica
23 501116 LAHDENPERAE Anton 1985 SWE Fischer
24 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
25 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
26 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
27 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Fischer
28 301709 YUASA Naoki 1983 JPN Hart
29 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
30 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
31 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
32 530165 BRANDENBURG Will 1987 USA Fischer
33 320266 JUNG Dong-hyun 1988 KOR Atomic
34 202451 STRASSER Linus 1992 GER Nordica
35 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
36 6290183 RONCI Giordano 1992 ITA Salomon
37 50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT Fischer
38 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
39 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
40 102239 COUSINEAU Julien 1981 CAN Fischer
41 934502 ANKENY Michael 1991 USA Nordica
42 421954 LYSDAHL Espen 1990 NOR Rossignol
43 201891 SCHMID Philipp 1986 GER Rossignol
44 561148 SKUBE Matic 1988 SLO Voelkl
45 194207 THEOLIER Steven 1990 FRA Salomon
46 291145 DEVILLE Cristian 1981 ITA Blizzard
47 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Voelkl
48 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
49 103676 BROWN Phil 1991 CAN Rossignol
50 380290 SAMSAL Dalibor 1985 HUN Elan
51 501458 LINDH Calle 1990 SWE Rossignol
52 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
53 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
54 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
55 103729 READ Erik 1991 CAN Fischer
56 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Voelkl
57 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Blizzard
58 532138 KASPER Nolan 1989 USA Voelkl
59 512014 NIEDERBERGER Bernhard 1993 SUI Fischer
60 511174 VOGEL Markus 1984 SUI Fischer
61 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA Rossignol
62 934523 ENGEL Mark 1991 USA Atomic
63 180718 HENTTINEN Jens 1993 FIN Blizzard
64 150594 TREJBAL Filip 1985 CZE
65 6531063 GINNIS AJ 1994 USA
66 550054 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT
67 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Salomon
68 700868 FALAT Matej 1993 SVK
69 60160 ALAERTS Kai 1989 BEL
70 430429 BYDLINSKI Maciej 1988 POL Atomic

Per restare aggiornato sul mondo della montagna, visita La GrandeNeve, anche su Facebook

foto: credit Fisi

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@olimpiazzurra.com

 

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top