Salto con gli sci: la classifica di Coppa del mondo al 20 dicembre

Anders-Fannemel-Tadeusz-Mieczyński-CC-BY-SA-3.0.jpg

Si è disputata nel pomeriggio la prima gara di Coppa del mondo di salto con gli sci del fine settimana ad Engelberg, in Svizzera. La classifica generale di Coppa del mondo, per quanto non rivoluzionata, è stata modificata in maniera non banale dalla competizione. Sono 5 gli atleti in meno di 100 punti con il norvegese Anders Fannemel sempre in testa.

FANNEMEL Anders

NOR

1 440
FREUND Severin

GER

2 397
HAYBOECK Michael

AUT

3 373
KOUDELKA Roman

CZE

4 370
PREVC Peter

SLO

5 368
AMMANN Simon

SUI

6 310
KRAFT Stefan

AUT

7 308
SCHLIERENZAUER Gregor

AUT

8 303
KASAI Noriaki

JPN

9 236
BARDAL Anders

NOR

10 208
DAMJAN Jernej

SLO

11 176
EISENBICHLER Markus

GER

12 170
ITO Daiki

JPN

13 166
KRAUS Marinus

GER

14 156
FREITAG Richard

GER

15 153
VELTA Rune

NOR

16 151
KRANJEC Robert

SLO

17 116
ASIKAINEN Lauri

FIN

18 113
PUNGERTAR Matjaz

SLO

19 103
KOFLER Andreas

AUT

20 90
ZYLA Piotr

POL

21 88
WELLINGER Andreas

GER

22 78
BOYARINTSEV Vladislav

RUS

23 61
MATURA Jan

CZE

24 60
MAEAETTAE Jarkko

FIN

25 55
NEUMAYER Michael

GER

25 55
TANDE Daniel Andre

NOR

27 51
TAKEUCHI Taku

JPN

28 44
WANK Andreas

GER

29 39
DESCOMBES SEVOIE Vincent

FRA

30 35
LARINTO Ville

FIN

30 35
BRESADOLA Davide 
 

ITA

32 31
DEZMAN Nejc

SLO

32 31
VASSILIEV Dimitry

RUS

34 29
STJERNEN Andreas

NOR

35 25
SJOEEN Phillip

NOR

36 24
ZIOBRO Jan

POL

37 23
FORFANG Johann Andre

NOR

38 22
LANISEK Anze

SLO

39 21
LEYHE Stephan

GER

40 20
NIEMI Sami

FIN

41 18
SAKUYAMA Kento

JPN

41 18
TEPES Jurij

SLO

43 17
JANDA Jakub

CZE

44 15
KOIVURANTA Anssi

FIN

44 15
PEIER Killian

SUI

44 15
TOCHIMOTO Shohei

JPN

44 15
DIETHART Thomas

AUT

48 14
KOBAYASHI Junshiro

JPN

49 13
HAUER Joachim

NOR

50 11
HAZETDINOV Ilmir

RUS

50 11
KUBACKI Dawid

POL

50 11
MURANKA Klemens

POL

53 10
LOITZL Wolfgang

AUT

54 8
GANGNES Kenneth

NOR

55 7
HAJEK Antonin

CZE

55 7
KOT Maciej

POL

55 7
JACOBSEN Anders

NOR

58 6
NAGLIC Tomaz

SLO

58 6
JOHANSSON Robert

NOR

60 5
MAKSIMOCHKIN Mikhail

RUS

60 5
ZNISZCZOL Aleksander

POL

60 5
ZOGRAFSKI Vladimir

BUL

63 4
AHONEN Janne

FIN

64 2
HILDE Tom

NOR

64 2
ITO Kenshiro

JPN

64 2
ROMASHOV Alexey

RUS

67 1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@olimpiazzurra.com

Foto: Tadeusz Mieczyński – CC-BY-SA 3.0

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top