Salto con gli sci: classifica di Coppa del mondo aggiornata al 21 dicembre

Anders-Fannemel-Tadeusz-Mieczyński-CC-BY-SA-3.0.jpg

Due gare nel fine settimana di Coppa del mondo di salto con gli sci. Grande protagonista il ceco Roman Koudelka che con una vittoria e un secondo posto si è riportato a soli due punti da Anders Fannemel, leader nella generale. Questa la classifica completa:

ALL
Name Nation rank pts
FANNEMEL Anders

NOR

1 472
KOUDELKA Roman

CZE

2 470
HAYBOECK Michael

AUT

3 433
FREUND Severin

GER

4 423
AMMANN Simon

SUI

5 390
PREVC Peter

SLO

5 390
KRAFT Stefan

AUT

7 337
SCHLIERENZAUER Gregor

AUT

8 327
KASAI Noriaki

JPN

9 236
BARDAL Anders

NOR

10 228
DAMJAN Jernej

SLO

11 226
EISENBICHLER Markus

GER

12 210
FREITAG Richard

GER

13 198
ITO Daiki

JPN

14 166
KRAUS Marinus

GER

15 163
VELTA Rune

NOR

16 161
PUNGERTAR Matjaz

SLO

17 139
KRANJEC Robert

SLO

18 134
ASIKAINEN Lauri

FIN

19 127
ZYLA Piotr

POL

20 104
KOFLER Andreas

AUT

21 103
WELLINGER Andreas

GER

22 78
NEUMAYER Michael

GER

23 70
BOYARINTSEV Vladislav

RUS

24 64
MATURA Jan

CZE

25 60
MAEAETTAE Jarkko

FIN

26 55
TANDE Daniel Andre

NOR

27 51
TAKEUCHI Taku

JPN

28 44
DESCOMBES SEVOIE Vincent

FRA

29 41
DEZMAN Nejc

SLO

30 39
WANK Andreas

GER

30 39
LARINTO Ville

FIN

32 35
FORFANG Johann Andre

NOR

33 34
BRESADOLA Davide 
 

ITA

34 31
LEYHE Stephan

GER

35 29
SJOEEN Phillip

NOR

35 29
VASSILIEV Dimitry

RUS

35 29
STJERNEN Andreas

NOR

38 25
LANISEK Anze

SLO

39 23
ZIOBRO Jan

POL

39 23
NIEMI Sami

FIN

41 18
SAKUYAMA Kento

JPN

41 18
MAKSIMOCHKIN Mikhail

RUS

43 17
TEPES Jurij

SLO

43 17
JANDA Jakub

CZE

45 15
KOIVURANTA Anssi

FIN

45 15
PEIER Killian

SUI

45 15
TOCHIMOTO Shohei

JPN

45 15
DIETHART Thomas

AUT

49 14
KOBAYASHI Junshiro

JPN

50 13
HAUER Joachim

NOR

51 11
HAZETDINOV Ilmir

RUS

51 11
KUBACKI Dawid

POL

51 11
MURANKA Klemens

POL

54 10
LOITZL Wolfgang

AUT

55 8
GANGNES Kenneth

NOR

56 7
HAJEK Antonin

CZE

56 7
KOT Maciej

POL

56 7
JACOBSEN Anders

NOR

59 6
NAGLIC Tomaz

SLO

59 6
JOHANSSON Robert

NOR

61 5
ZNISZCZOL Aleksander

POL

61 5
HLAVA Lukas

CZE

63 4
ZOGRAFSKI Vladimir

BUL

63 4
AHONEN Janne

FIN

65 2
HILDE Tom

NOR

65 2
ITO Kenshiro

JPN

65 2
LAMY CHAPPUIS Ronan

FRA

68 1
ROMASHOV Alexey

RUS

68 1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@olimpiazzurra.com

Foto: Tadeusz Mieczyński – CC-BY-SA 3.0

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top