Lotta libera: i ranking mondiali a fine 2014. Chamizo sedicesimo

Lotta-libera-Taha-Akgul-Facebook.jpg

Anche per la lotta, come per molti altri sport, il 2014 si è oramai concluso ed arriva il momento di fare i bilanci. Il metodo più oggettivo è quello di utilizzare i ranking della UWW (ex FILA), a partire da quelli della lotta libera.

Come prevedibile, le classifiche delle otto categorie di peso rispecchiano in maniera alquanto fedele i risultati dei Campionati Mondiali, e proprio per questo è la Russia a farla da padrona, con cinque primati firmati Soslan Ramonov (65 kg), Khetik Tsabolov (70 kg), Denis Tsargush (74 kg), Abdulrashid Sadulaev (86 kg) ed Abdusalam Gadisov (97 kg). Al resto del mondo rimangono i primi post del nordcoreano Jong Hak-Jin (57 kg), dell’azero Haji Aliyev (61 kg) e del gigante turco Taha Akgül, che ha finalmente vinto il suo primo titolo iridato dopo tre ori continentali. Il campione asiatico Jong Hak-Jin è anche l’unico di questi a non essere campione iridato in carica, visto che alla competizione mondiale la Corea del Nord è stata rappresentata da Yang Kyong-Il, attuale numero due nel ranking, che ha conquistato l’oro.

Per l’Italia, il migliore è come prevedibile Frank Chamizo (65 kg). L’atleta di origine cubana ha però perso sei posizioni ed è oramai sedicesimo, soprattutto a causa della sua mancata partecipazione ai Campionati Mondiali di Tashkent, dove non ha potuto partecipare a causa dei ritardi nell’ottenimento dei documenti italiani. L’azzurro ha comunque realizzato una buona stagione, vincendo la medaglia d’oro al Grand Prix di Spagna a Madrid.

57 KG
1. JONG Hak-Jin (PRK) – Asian Games No.1 (not ranked)
2. YANG Kyong-Il (PRK) – World No.1 (nr)
3. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – World No.2 (1)
4. Rasul KALIEV (KAZ) – Asia Games No.2 (4)
5. Hassan RAHIMI (IRI) – World No.3 (5)
6. Vladislav ANDREEV (BLR) – World No.3 (16)kyong_il_yang_prk.jpg
7. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – World No.5 (8)
8. Yuki TAKAHASHI (JPN) – World No.5 (18)
9. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE) – GGP Final No.2 (3)
10. Viktor LEBEDEV (RUS) – Ziolkowski No.3 (2)
11. BATBOLD Nomin (MGL) – Asian Games No.3 (nr)
12. Fumitaka MORISHITA (JPN) – Asia No.3 (4)
13. Amit KUMAR (IND) – Commonwealth Games No.1 (8)
14. DAMDINBAZAR Tsogtbaatar (MGL) – Asia No.2 (9)
15. Samat NADYRBEK UULU (KGZ) – Asia No.3 (10)
16. Artyom GEBEKOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (11)
17. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Europe No.3 (12)
18. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.5 (13)
19. YUN Jun-Sik (KOR) – Asian Games No.3 (nr)
20. Garik BARSEGHYAN (ARM) – Europe No.3 (14)

61 KG
1. Haji ALIEV (AZE) – World No.1 (1)
2. Masoud ESMAILPOUR (IRI) – World No.2 (2)
3. ENKHSAIKHAN Nyam-Ochir (MGL) – World No.3 (10)
4. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – World No.3 (nr)
5. Andrei PERPELITA (MDA) – World No.5 (16)
6. Artas SANAA (KAZ) – World No.5 (nr)
7. Aleksander BOGOMOEV (RUS) – Ziolkowski Memorial No.1 (3)
8. Vladimir DUBOV (BUL) – GGP Final No.2 (4)
9. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ziolkowski Memorial No.2 (5)
10. Bajrang BAJRANG (IND) – Asian Games No.2 (12)
11. Krzysztof BIENKOWSKI (POL) – German GP No.1 (13)
12. Noriyuki TAKATSUKA (JPN) – Asian Games No.3 (15)
13. TUMENBILEG Tuvshintulga (MGL) – Asian Games No.5 (18)
14. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia Games No.5 (7)
15. Murshid MURTALIMOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (8)
16. Vasyl SHUPTAR (UKR) – GGP Final No.3 (6)
17. David TREMBLAY (CAN) – Commonwealth Games No.1 (11)
18. Muenir Recep AKTAS (TUR) – Ziolkowski Memorial No.3 (14)
19. Beka LOMTADZE (GEO) – Sargsyan Tournament No.2 (nr)
20. James KENNEDY (USA) – Yasar Dogu No.1 (17)

65 KG
1. Soslan RAMONOV (RUS) – World No.1 (13)
2. Sayed Ahmad MOHAMMADI (IRI) – World No.2 (9)
3. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – World No.3 (17)
4. Mihail SAVA (MDA) – World No.3 (nr)
5. Azamat NURIKOV (BLR) – World No.5 (14)
6. Mustafa KAYA (TUR) – World No.5 (16)
7. Magomed KURBANALIEV (RUS) – Europe No.1 (1)
8. Yogeshwar DUTT (IND) – Asian Games No.1 (3)
9. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (2)
10. David SAFARYAN (ARM) – German GP No.2 (4)
11. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – CAC Games No.1 (5)
12. Daichi TAKATANI (JPN) – World No.7 (nr)
13. Servet COSKUN (TUR) – Europe No.2 (6)
14. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Europe No.3 (7)
15. Konstantin KHABALASHVILI (GEO) – Europe No.3 (8)
16. Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA) – Spanish GP No.1 (10)
17. Brent METCALF (USA) – GGP Final No.1 (11)
18. Magomed MUSLIMOV (AZE) – GGP Final No.2 (12)
19. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Asian Games No.3 (nr)
20. George BUCUR (ROU) – German GP No.3 (18)

70 KG
1. Khetik TSABOLOV (RUS) – World No.1 (6)
2. Yakup GOR (TUR) – World No.2 (5)
3. Ali SHABANOV (BLR) – World No.3 (5@74)
4. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – World No.3 (nr)
5. Zelimkhan YUSUPOV (TJK) – World No.5 (nr)
6. Cleopas NCUBE (CAN) – World No.5 (nr)
7. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Europe No.1 (2)
8. Nicholas MARABLE (USA) – Yasar Dogu No.1 (nr)
9. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – Asia No.1 (1)
10. Peyman YARAHMADI (IRI) – Stepan Sargsyan No.1 (3)
11. Grigor GRIGORYAN (ARM) – Europe No.2 (4)
12. Israil KASUMOV (RUS) – GGP Final No.1 (7)
13. Zsombor GULYAS (HUN) – Europe No.5 (8)
14. Evgheni NEDEALCO (MDA) – World University No.1 (13)
15. Miroslav KIROV (BUL) – Europe No.3 (12)
16. Adrian Ionut MOISE (ROU) – German GP No.2 (9)
17. Yoan BLANCO REINOSO (ECU) – Pan America No.3 (nr)
18. Pedro SOTO CORDERO (PUR) – Pan America No.2 (nr)
19. Takafumi KOJIMA (JPN) – Asian Games No.3 (20)
20. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – Asian Games No.3 (nr)

74 KG
1. Denis TSARGUSH (RUS) – World No.1 (nr)
2. Sosuke TAKATANI (JPN) – World No.2 (nr)
3. Jordan BURROUGHS (USA) – World No.3 (1)
4. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – World No.3 (14)
5. Jumber KVELASHVILI (GEO) – World No.5 (10)
6. Rustam DUDAEV (UKR) – World No.5 (nr)
7. Rashid KURBANOV (UZB) – Asian Games No.1 (6@84)
8. Essadollah AKBARI (IRI) – Asian Games No.2 (nr)
9. Yabrail HASANOV (AZE) – GGP Final No.1 (2)
10. Aniuar GEDUEV (RUS) – Europe No.1 (4)
11. Ashraf ALIEV (AZE) – World No.8 (nr)
12. Reza AFZALI PAEMAMI (IRI) – Asia No.1 (3)
13. Krystian BRZOZOWSKI (POL) – Europe No.3 (6)
14. Luca LAMPIS (FRA) – Sassari Tourney No.1 (12)
15. Galimzhan USSERBAEV (KAZ) – Kunaev Tourney No.1 (nr)
16. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Asia No.2 (16)
17. Leonid BAZAN (BUL) – Stepan Sargsyan No.2 (16)
18. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.3 (5)
19. Shushil KUMAR (IND) – Commonwealth Games No.1 (8)
20. Kamal MALIKOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (9)

86 KG
1. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – World No.1 (1)
2. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – World No.2 (2)
3. Mohammadhossein MOHAMMADIAN (IRI) – World No.3 (16)
4. Selim YASAR (TUR) – World No.3 (nr)
5. Meisam MOSTAFA JOUKAR (IRI) – Asian Games No.1 (5)
6. Gamzat OSMANOV (AZE) – World No.5 (8)
7. Azlan KAKHIDZE (KAZ) – World No.5 (15)
8. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – GGP Final No.1 (3)
9. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – Europe No.5 (nr)
10. Albert SARITOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (7)
11. Ehsan LASHGARI (IRI) – GGP Final No.2 (7)
12. Michail GANEV (BUL) – World No.8 (nr)
13. Georghita STEFAN (ROU) – German GP No.10 (nr)
14. Istvan VEREB (HUN) – Europe No.3 (10)
15. Musa MURTAZALIEV (ARM) – Europe No.3 (18)
16. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – S. American Games No.1 (nr)
17. Atsushi MATSUMOTO (JPN) – Asia No.7 (nr)
18. Tamerlan TAGZIEV (CAN) – Commonwealth Games No.1 (13)
19. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – German GP No.2 (16)
20. ORGODOL Uitumen (MGL) – Asia No.3 (nr)

97 KG
1. Abdusalam GADISOV (RUS) – World No.1 (2)
2. Khetag GAZUMOV (AZE) – World No.2 (3)
3. Shamil ERDOGAN (TUR) – World No.3 (nr)
4. Valeri ANDRIITSEV (UKR) – World No.3 (7)
5. Reza YAZDANI (IRI) – Asian Games No.1 (1)
6. Elizbar ODIKADZE (GEO) – World No.5 (12)
7. Javier CORTINA LACERRA (CUB) – World No.5 (19)
8. DORJKHAND Khuderbulga (MGL) – Asian Games No.3 (10)
9. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asian Games No.2 (13)
10. Ivan YANKOUSKI (BLR) – Europe No.3 (4)
11. Sharif SHARIFOV (AZE) – Ali Aliev No.2 (6)
12. Pavlo OLEYNIK (UKR) – Europe No.5 (8)
13. Egzon SHALA (ALB) – World No.7 (nr)
14. ZHANG Xueyi (CHN) – Dan Kolov No.5 (nr)
15. Rustam ISKANDARI (TJK) – Asia No.3 (nr)
16. Jakob VARNER (USA) – GGP Final No.3 (9)
17. Nicolae CEBAN (MDA) – Europe No.3 (18)
18. Radoslaw BARAN (POL) – German GP No.1 (16)
19. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Ali Aliev No.1 (5)
20. William HARTH (GER) – German GP No.3 (11)

125 KG
1. Taha AKGUL (TUR) – World No.1 (1)
2. Komeil GHASEMI (IRI) – World No.2 (2)
3. Khadshimourad GATSALOV (RUS) – World No.3 (4)
4. Tervel DLAGNEV (USA) – World No.3 (16)
5. Aleksander KHOTSIANIVSKI (UKR) – World No.5 (3)
6. Aleksey SHEMAROV (BLR) – World No.5 (5)
7. Parviz HADI (IRI) – Asian Games No.1 (9)
8. Daulet SHABANBAY (KAZ) – Asian Games No.2 (12)
9. Alen ZASEEV (UKR) – Ali Aliev No.3 (6)
10. Ali ISAEV (AZE) – Ali Aliev No.1 (7)
11. JARGALSAIKHAN Chuluunbat (MGL) – Asian Games No.5 (nr)
12. Aslan DZEBISHOV (AZE) – GGP Final No.3 (15)
13. Alan KHUGAEV (RUS) – Ziolkowski No.3 (10)
14. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Jr World No.1 (11)
15. Nick MATUHIN (GER) – German GP No.3 (nr)
16. Abdollah GHOMI AVITI (IRI) – Ali Aliev No.2 (13)
17. Korey JARVIS (CAN) – Commonwealth Games No.1 (19)
18. Slim TRABELSI (TUN) – Africa No.1 (18)
19. Soslan GAGLOEV (SVK) – German GP No.2 (nr)
20. Kurban KURBANOV (UZB) – Asia No.7 (nr)

 

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Taha Akgül (Facebook)

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top