Lotta greco-romana: i ranking mondiali a fine 2014

Lotta-greco-romana-Mélonin-Noumonvi.jpg

Dopo i ranking mondiali di lotta libera e di lotta femminile, non ci restano da analizzare che le classifiche di fine anno della lotta greco-romana.

Come da tradizione, questa specialità si conferma come quella più cosmopolita tra quelle della lotta olimpica, infatti i primati delle otto categorie di peso spettano ad altrettante nazioni diverse. Al comando troviamo dunque l’iraniano Hamid Sourian (59 kg), il serbo Davor Štefanek (66 kg), il russo Chingiz Labazanov (71 kg), il sudcoreano Kim Hyeon-Woo (75 kg), l’ungherese Péter Bácsi (80 kg), il francese Mélonin Noumonvi (85 kg), l’armeno Artur Aleksanyan (98 kg) ed il cubano Mijaín López Núñez (130 kg). Tra questi troviamo sette campioni iridati, con l’unica eccezione di Kim, che grazie alla vittoria degli Asian Games è riuscito a tenere alle sue spalle l’armeno Arsen Julfalakyan, impendendo così alla piccola repubblica del Caucaso di essere l’unico Paese con due numeri uno mondiali.

L’Italia, invece, paga i problemi fisici di Daigoro Timoncini, che dopo un buon inizio di 2014 ha mancato la maggioranza degli appuntamenti più importanti della stagione, uscendo così dalla lista dei migliori interpreti mondiali.

59 KG
1. Hamid SORYAN (IRI) – World No.1 (1)
2. Mingiyan SEMENOV (RUS) – World No.2 (4)
3. Elmurat TASMURADOV (UZB) – World No.3 (7)
4. Stig Andre BERGE (NOR) – World No.3 (11)
5. Kohei HASEGAWA (JPN) – Asian Games No.1 (not ranked)
6. YUN Won-Chol (PRK) – Asian Games No.2 (nr)
7. Ismael BORRERO MOLINA (CUB) – World No.5 (nr)
8. Spenser MANGO (USA) – World No.5 (nr)
9. Aleksandar KOSTADINOV (BUL) – Europe No.1 (3)
10. Ivo ANGELOV (BUL) – Pytlasinski No.1 (2)
11. Ivan KUYLAKOV (RUS) – Pytlansinski No.2 (4)
12. Taleh MAMMADOV (AZE) – GGP Final No.1 (13)
13. Hatham MAHMOUD FAHMY (EGY) – World No.7 (nr)
14. WANG Lumin (CHN) – World No.8 (nr)
15. LEE Jung-Baek (KOR) – World No.9 (nr)
16. Roman AMOYAN (ARM) – German GP No.1 (6)
17. Almat KEBISPAYEV (KAZ) – Asian Games No.3 (nr)
18. Karen ASLANYAN (ARM) – German GP No.3 (12)
19. Deniz MENEKSE (GER) – World No.11 (nr)
20. Kazuma KURAMOTO (JPN) – World No.12 (nr)

66 KG
1. Davor STEFANEK (SRB) – World No.1 (5)
2. Omid NOROOZI (IRI) – World No.2 (6)
3. Tamas LORINCZ (HUN) – World No.3 (1@71)
4. Edgaras VENCKAITIS (LTU) – World No.3 (nr)
5. RYU Han-Soo (KOR) – Asia Games No.1 (10)
6. Ryutaro MATSUMOTO (JPN) – Asian Games No.2 (nr)
7. Hasan ALIYEV (AZE) – World No.5 (2)
8. Frank STAEBLER (GER) – World No.5 (3)
9. Revaz LASHKHI (GEO) – GGP Final No.2 (4)
10. Adam KURAK (RUS) – Europe No.1 (1)
11. Istvan LEVAI (SVK) – Europe No.3 (7)
12. Aram JULFALAKYAN (ARM) – German GP No.1 (8)
13. Dominik ETLINGER (CRO) – Pytlasinski No.2 (9)
14. Hideyuki OTOIZUMI (JPN) – World No.8 (nr)
15. Mihran HARUTUNYAN (ARM) – Olympia No.1 (19)
16. Konstantin STAS (BUL) – Nikola Petrov No.3 (nr)
17. RI Hak-Won (PRK) – Asian Games No.3 (nr)
18. Khusrav OBLOBERDIEV (TJK) – Asia Games No.5 (15)
19. Ashkat ZHANBIROV (KAZ) – Spanish GP No.1 (nr)
20. Bryce SADDORIS (USA) – Pan America No.2 (nr)

71 KG
1. Chingiz LABAZANOV (RUS) – World No.1 (4)
2. Yunus OZEL (TUR) – World No.2 (11)
3. Rasul CHUNAYEV (AZE) – World No.3 (2)
4. Afshin BYABANGARD (IRI) – World No.3 (nr)
5. JUNG Ji-Hyun (KOR) – Asian Games No.1 (14)
6. Saeid Mourad ABDVALI (IRI) – Asia Games No.3 (3)
7. Aleksander DZEMYANOVICH (BLR) – World No.5 (10)
8. Varsham BORANYAN (ARM) – World No.5 (19)
9. Dilshod TURDIEV (UZB) – Asian Games No.2 (nr)
10. Shermet PERMANOV (TKM) – Asian Games No.3 (nr)
11. Balint KORPASI (HUN) – GGP Final No.9 (8)
12. Abuyazid MANTSIGOV (RUS) – Nikola Petrov No.1 (9)
13. Demev SHADRAEV (KAZ) – World No.8 (nr)
14. Ionel PUSCASU (ROU) – Nikola Petrov No.3 (nr)
15. Justin LESTER (USA) – World No.14 (nr)
16. Zackarias TALLROTH (SWE) – German GP (nr)
17. Mathias MAASCH (GER) – Pytlasinski No.2 (16)
18. Mindia TSULUKIDZE (GEO) – GGP Final No.3 (5)
19. Manukhar TSKHADAIA (GEO) – GGP Final No.5 (6)
20. Aleksander MAKSIMOVIC (SRB) – Mediterranean No.1 (7)

75 KG
1. KIM Hyeon-Woo (KOR) – Asia Games No.1 (1)
2. Arsen JULFALAKYAN (ARM) – World No.1 (3)
3. Neven ZUGAJ (CRO) – World No.3 (12)
4. Andrew BISEK (USA) – World No.3 (14)
5. Elvin MURSALIYEV (AZE) – World No.3 (6)
6. Zurabi DATUNASHVILI (GEO) – World No.5 (10)
7. Hiroyuki SHIMIZU (JPN) – World No.5 (nr)
8. Aleksander CHEKHIRKIN (RUS) – Europe No.1 (2)
9. Roman VLASOV (RUS) – Ivan Poddubny No.2 (4)
10. Mark MADSEN (DEN) – Europe No.3 (5)
11. Rafik HUSEYNOV (AZE) – GGP Final No.1 (7)
12. Takehiro KANAKUBO (JPN) – Asian Games No.2 (18)
13. Doszhan KARTIKOV (KAZ) – Asian Games No.3 (nr)
14. Payam BOUYERI PAYANI (IRI) – Asian Games No.3 (nr)
15. Juan Angel ESCOBAR (MEX) – Spanish GP No.1 (20)
16. Robert ROSENGREN (SWE) – GGP Final No.3 (8)
17. Gurpreet SINGH (IND) – World No.7 (nr)
18. Yavor YANAKIEV (BUL) – Pytlasinski No.3 (nr)
19. Viktor NEMES (SRB) – Mediterranean No.1 (9)
20. Arkadiusz KULYNYCZ (POL) – Pytlasinski No.1 (11)

80 KG
1. Peter BACSI (HUN) – World No.1 (1)
2. Evgeni SALEEV (RUS) – World No.2 (12)
3. Selcuk CEBI (TUR) – World No.3 (2)
4. Jim PETTERSSON (SWE) – World No.3 (15@85)
5. Tadeusz MICHALIK (POL) – World No.5 (11)
6. Bozo STARCEVIC (CRO) – World No.5 (18)
7. Habibollah AKHLAGHI (IRI) – Asian Games No.1 (3)
8. Pascal EISELE (GER) – Nikola Petrov No.2 (nr)
9. Aleksandr KAZAKEVIC (LTU) – GGP Final No.3 (5)
10. Viktor SASUNOVSKI (BLR) – Pytlasinski No.2 (4)
11. KIM Jun-Hyung (KOR) – Olympia No.1 (19)
12. Aleksander SHYSHMAN (UKR) – Europe No.3 (6)
13. Imil SHARAFEDINOV (RUS) – Nikola Petrov No.1 (8)
14. Bekhan OZDOEV (RUS) – Europe No.5 (9)
15. Tsukasa TSURUMAKI (JPN) – Asian Games No.2 (nr)
16. Yanarbek KENYEEV (KGZ) – Asia Games No.3 (13)
17. Emin AHMADOV (AZE) – Vehbi Emre No.9 (nr)
18. Azamat KOSTUBAEV (KAZ) – Asia No.3 (15)
19. Giorgi TSIREKIDZE (GEO) – Europe No.3 (7)
20. Petar BALO (SRB) – Mediterranean No.1 (10)

85 KG
1. Melonin NOUMONVI (FRA) – World No.1 (10)
2. Hassan Saman TAHMASEBI (AZE) – World No.2 (9)
3. Zhan BELENYUK (UKR) – World No.3 (1)
4. Viktor LORINCZ (HUN) – World No.3 (3)
5. Ramsin AZIZSIR (GER) – World No.5 (nr)
6. Kristoffer JOHANSSON (SWE) – World No.5 (nr)
7. Javid HAMZATOV (BLR) – Pytlasinski No.3 (4)
8. Rustam ASSAKALOV (UZB) – Asian Games No.1 (13)
9. Masayuki AMANO (JPN) – World No.8 (nr)
10. Ahmed IBRAHIM (EGY) – World No.9 (nr)
11. Vladimir GEGESHIDZE (GEO) – Hungarian GP No.3 (20)
12. LEE Se-Yeol (KOR) – Asian Games No.2 (nr)
13. Laimutis ADOMAITIS (LTU) – GGP Final No.5 (nr)
14. Mojtaba KARIMFAR (IRI) – Asian Games No.3 (11)
15. PENG Fei (CHN) – Asian Games No.2 (nr)
16. Pablo SHOREY HERNANDEZ (CUB) – Pan America No.1 (18)
17. Damian JANIKOWSKI (POL) – Europe No.3 (6)
18. Rami HIETANIEMI (FIN) – Europe No.2 (2)
19. Robert KOBLIASHVILI (GEO) – GGP Final No.1 (8)
20. Nursultan TURSYNOV (KAZ) – Asia No.1 (14)

98 KG
1. Artur ALEKSANYAN (ARM) – World No.1 (1)
2. Oliver HASSLER (GER) – World No.2 (nr)
3. Cenk ILDEM (TUR) – World No.3 (2)
4. Ghasem REZAEI (IRI) – World No.3 (nr)
5. Aleksander HRABOVIK (BLR) – German GP No.3 (5)
6. Alin ALEX-CIURARIU (ROU) – World No.5 (17)
7. Mahdi ALIYARI FEYZABADI (IRI) – Asian Games No.1 (13)
8. XIAO Di (CHN) – Asian Games No.2 (nr)
9. Yerulan ISKAKOV (KAZ) – Asian Games No.3 (11)
10. Norikatsu SAIKAWA (JPN) – Asian Games No.3 (nr)
11. Vladislav METODIEV (BUL) – Pytlasinski No.3 (20)
12. Ardo ARUSAAR (EST) – Nikola Petrov No.3 (nr)
13. Timo KALLIO (FIN) – German GP No.5 (nr)
14. Marthin NIELSEN (NOR) – GGP Final No.3 (4)
15. Fredrik SCHOEN (SWE) – Stockholm Open No.1 (6)
16. Balasz KISS (HUN) – GGP Final No.1 (3)
17. Adam VARGA (HUN) – Spanish GP No.1 (10)
18. Musa EVLOEV (RUS) – Ivan Poddubny No.1 (15)
19. Shalva GADABADZE (AZE) – GGP Final No.3 (7)
20. Hardeep SINGH (IND) – Asia No.5 (nr)

130 KG
1. Mijain LOPEZ NUNEZ (CUB) – World No.1 (2)
2. Riza KAYAALP (TUR) – World No.2 (1)
3. Heiki NABI (EST) – World No.3 (12)
4. Beylal MAKHOV (RUS) – World No.3 (nr)
5. Lyubomir DIMITROV (BUL) – World No.5 (10)
6. Eduard POPP (GER) – World No.5 (nr)
7. Johan Magnus EUREN (SWE) – Europe No.3 (3)
8. Behnam MEHDIZADEH (IRI) – Asia No.1 (8)
9. Nurmakhan TINALIEV (KAZ) – Asian Games No.1 (9)
10. Iakobi KAJAIA (GEO) – GGP Final No.1 (13)
11. KIM Yong-Nam (KOR) – Asian Games No.2 (nr)
12. Bashir Asgiri BABAJANZADEH – Asian Games No.3 (5)
13. MENG Qiang (CHN) – Asian Games No.3 (nr)
14. Attila GUZEL (TUR) – Nikola Petrov No.1 (6)
15. Saba SHARIATI (AZE) – GGP Final No.2 (14)
16. Balint LAM (HUN) – GGP Final No.3 (7)
17. Kiril GRYSHCHANKO (BLR) – German GP No.2 (17)
18. Murat RAMONOV (KGZ) – Asia No.2 (16)
19. Aleksander CHERNETSKI (UKR) – German GP No.3 (18)
20. Mindaugas MIZGAITIS (LTU) – Hungarian GP No.3 (4)

 

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top