Lotta femminile: i ranking mondiali a fine 2014. Bene Caneva e Rainero

Lotta-Saori-Yoshida-Kaori-Icho-UWW.jpg

Proseguiamo con la rassegna dei ranking mondiali delle tre specialità olimpiche della lotta a fine 2014. Dopo la libera (clicca qui per saperne di più), vediamo quindi il bilancio di fine anno per quanto riguarda la lotta femminile.

Tra le donne, a dominare la stagione sono state soprattutto le atlete del Giappone. Le lottatrici nipponiche, infatti, guidano ben quattro categorie di peso, quelle più basse, con le campionesse mondiali Eri Tosaka (48 kg), Saori Yoshida (53 kg), Chiho Hamada (55 kg) e Kaori Icho (58 kg), ma vantano anche una seconda posizione con Sara Dosho (69 kg). Nelle categorie di peso superiori, invece, troviamo una grande alternanza tra i Paesi, con i primati della mongola Tserenchimed Sukhee (60 kg), dell’ucraina Yuliya Tkach (63 kg), della tedesca Aline Focken (69 kg) e della statunitense Adeline Gray (75 kg).

Per quanto riguarda l’Italia, la migliore resta sempre Dalma Caneva, la vicecampionessa mondiale junior che ha confermato la sua sedicesima posizione nel ranking della categoria 69 kg. Ha fatto il suo ingresso nella top 20, invece, Carola Rainero, che grazie alla vittoria del Torneo di Sassari è ora diciannovessimo tra le 58 kg.

48 KG
1. Eri TOSAKA (JPN) – World No.1 (2)
2. SUN Yanan (CHN) – Asian Games No.2 (3)
3. Iwona MATKOWSKA (POL) – World No.2 (13)
4. Mariya STADNYK (AZE) – World No.3 (1)
5. KIM Hyon-Gyong (PRK) – World No.3 (not ranked)
6. Tatyana AMANZHOL (KAZ) – Asian Games No.3 (8)
7. Vinesh VINESH (IND) – Asian Games No.3 (nr)
8. Alyssa LAMPE (USA) – World No.5 (7)
9. Alina VUC (ROU) – World No.5 (nr)
10. Iulia LEORDA (MDA) – World No.7 (nr)
11. Patricia BERMUDEZ (ARG) – World No.8 (nr)
12. Jessica MacDONALD (CAN) – Canada Cup No.1 (4)
13. Victoria ANTHONY (USA) – Pan America No.1 (5)
14. Yuki IRIE (JPN) – GGP Final No.3 (6)
15. ERDENESUKH Narangerel (MGL) – GGP Final No.3 (9)
16. Mariana DIAZ MUNOZ (MEX) – Olympia No.1 (nr)
17. Frederika PETERSSON (SWE) – Europe No.3 (10)
18. Evin DEMIRHAN (TUR) – European Jrs No.2 (nr)
19. Angelica BUSTOS (ECU) – Pan America No.1 (nr)
20. Thalia MALLQUI PECHE (PER) – S. America No.1 (nr)

53 KG
1. Saori YOSHIDA (JPN) – World No.1 (1)
2. Sofia MATTSSON (SWE) – World No.2 (3)
3. ZHONG Xuechun (CHN) – Asian Games No.3 (6)
4. Jillian GALLAYS (CAN) – World No.3 (2@55)
5. JONG Myong-Suk (PRK) – World No. 3 (nr)
6. Natalia BUDU (ROU) – World No.5 (7)
7. Natalya MALYSHEVA (RUS) – World No.5 (9)
8. Maria GUROVA (RUS) – Europe No.1 (2)
9. Yuliya BLAHINYA (UKR) – World No.8 (nr)
10. Whitney CONDER (USA) – Klippan Open No.2 (nr)
11. Betzabeth ARGUELLO (VEN) – Poland Open No.1 (13)
12. SUMIYA Erdennechimeg (MGL) – Poland Open No.2 (13)
13. Maria PREVOLARAKI (GRE) – GGP Final No.1 (5)
14. Tatiana DEBIEN (FRA) – German GP No.1 (8)
15. Nadeshda SHUSHKO (BLR) – GGP Final No.2 (10)
16. Alma VALENCIA ESCOTO (MEX) – Olympia No.1 (nr)
17. Nanami IRIE (JPN) – GGP Final No.3 (12)
18. Ana Maria PAVAL (ROU) – Europe No.3 (nr)
19. Roksana ZASINA (POL) – Spanish GP No.2 (16)
20. Isabelle SAMBOU (SEN) – Africa No.1 (nr)

55 KG
1. Chiho HAMADA (JPN) – World No.1 (3)
2. Irina OLOGONOVA (RUS) – World No.2 (6)
3. Helen MAROULIS (USA) – World No.3 (4@53)
4. Irina KHARIV (UKR) – World No.3 (nr)
5. SUNDEV Byambatseren (MGL) – Asian Games No.2 (5)
6. Karima SANCHEZ RAMIS (ESP) – World No.5 (19)
7. Katarzyna KRAWCZYK (POL) – World No.5 (nr)
8. Marwa AMRI (TUN) – Poland Open No.3 (1)
9. Kanako MURATA (JPN) – Yarygin GGP No.1 (4)
10. Zalina SIDAKOVA (BLR) – German GP No.3 (8)
11. ALTANTSETSEG Battsetseg (MGL) – Jr World No.1 (11@53)
12. JONG In-Sun (PRK) – Asian Games No.5 (12)
13. Aiym ABDILDINA (KAZ) – Asia No.3 (17)
14. DONG Jiahui (CHN) – World No.10 (nr)
15. PUREVDORJ Orkhon (MGL) – GGP Final No.2 (9)
16. Brittanee LAVERDURE (CAN) – Pan America No.2 (15@53)
17. Katsiaryna HANCHAR (BLR) – GGP Final No. 3 (15)
18. Aurelie BASSET (FRA) – Europe No.5 (17)
19. Tatyana KIT (UKR) – Jr World No.2 (13)
20. Giulia RODRIGUES (BRA) – World No.8 (nr)

58 KG
1. Kaori ICHO (JPN) – World No.1 (1)
2. Valeria KOBLOVA (RUS) – World No.2 (3)
3. Anastassia HUCHOK (BLR) – World No.3 (7/60)
4. Elif Jale YESILIRMAK (TUR) – World No.3 (nr)
5. Lissette ANTES CASTILLO (ECU) – Pan America No.1 (17)
6. Allison RAGAN (USA) – GGP Final No.2 (9)
7. Risako KAWAI (JPN) – Asia No.1 (2)
8. Emese BARKA (HUN) – GGP Final No.3 (5)
9. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ) – Asia Games No.3 (10/60)
10. Mimi HRISTOVA (BUL) – Europe No.3 (11)
11. TUNGALAG Munkhtuya (MGL) – World No.6 (14@60)
12. ZHOU Zhangting (CHN) – Schultz Memorial No.1 (13)
13. Irina NETREBA (AZE) – Europe No.2 (7)
14. Anna VASILENKO (UKR) – GGP Final No.1 (6)
15. Sandra ROA VALENDI (COL) – Pan America No.3 (14)
16. Justine BOUCHARD (CAN) – Pan America No.2 (12@60)
17. Braxton STONE (CAN) – Klippan Open No.3 (8)
18. Anna ZWIRYDOWSKA (POL) – Europe No.2 (7@55)
19. Carola RAINERO (ITA) – Sassari Tourney No.1 (nr)
20. Joice SOUZA DE SILVA (BRA) – Dan Kolov No.3 (12)

60 KG
1. SUKHEE Tserenchimed (MGL) – World No.1 (6)
2. Yulia RATKEVICH (AZE) – World No.2 (1)
3. Taybe YUSEIN (BUL) – World No.3 (8)
4. Natalia GOLTS (RUS) – World No.3 (11@58)
5. Johanna MATTSSON (SWE) – World No.5 (5)
6. Petra OLLI (FIN) – World No.5 (4@58)
7. Michelle FAZZARI (CAN) – Pan America No.1 (2)
8. Katsuki SAKAGAMI (JPN) – GGP Final No.2 (3)
9. ZHANG Lan (CHN) – Asia No.1 (4)
10. Svetlana LIPATOVA (RUS) – Poland Open No.3 (11)
11. Zhargalma TSYRENOVA (RUS) – German GP No.1 (9)
12. Oksana HERHEL (UKR) – European Jr No.2 (16)
13. Marianna SASTIN (HUN) – Klippan Open No.3 (10@58)
14. Sakshi MALIK (IND) – Commonwealth Games No.2 (nr)
15. Olga BUTKEVICH (GBR) – Europe No.3 (13)
16. Hafize SAHIN (TUR) – Europe No.2 (15)
17. Ramona GALAMBOS (HUN) – European Jr No.3 (17)
18. Tatyana LAVRENCHUK (UKR) – Dan Kolov No1 (18)
19. Jennifer PAGE (USA) – Klippan Open No.3 (19)
20. Yaquelin STORNELL (CUB) – CAC Games No.3 (20)

63 KG
1. Yulia TKACH (UKR) – World No.1 (5)
2. Elena PIROZHKOVA (USA) – World No.2 (3)
3. Anastasija GRIGORJEVA (LAT) – World No.3 (1)
4. Rio WATARI (JPN) – Asian Games No.1 (nr)
5. Valeria LAZINSKAYA (RUS) – World No.3 (nr)
6. XILUO Zhuoma (CHN) – Asian Games No.2 (8)
7. Henna JOHANSSON (SWE) – World No.5 (6)
8. Monica MICHALIK (POL) – World No.5 (10)
9. Yurika ITO (JPN) – GGP Final No.2 (4)
10. Danielle LAPPAGE (CAN) – Commonwealth Games No.1 (9)
11. Maria MAMASHUK (BLR) – Europe No.2 (14)
12. Jackeline RENTARIA CASTILLO (COL) – Pan America No.1 (2)
13. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL) – Poland Open No.1 (7)
14. Yulia PRONTSEVICH (RUS) – German GP No.2 (11)
15. Elina VASEVA (BUL) – Poland Open No.2 (nr)
16. Ekaterina LARIONOVA (KAZ) – Asia No.3 (12)
17. Geetika JAKHAR (IND) – Asian Games No.3 (nr)
18. Nadine WEINAUGE (GER) – Poland Open No.3 (13)
19. Buse TOSUN (TUR) – Europe Jr No.1 (16)
20. Dzhanan MANOLOVA (BUL) – Europe No.3 (17)

69 KG
1. Aline FOCKEN (GER) – World No.1 (7)
2. Sara DOSHO (JPN) – World No.2 (4)
3. Natalia VOROBIEVA (RUS) – World No.3 (1)
4. Laura SKUJINA (LAT) – World No.3 (6)
5. Jenny FRANSSON (SWE) – World No.5 (2)
6. Diana GONZALEZ (MEX) – World No.5 (nr)
7. Alina MAKHINYA (UKR) – Europe No.3 (3)
8. Dorothy YEATS (CAN) – Commonwealth Games No.1 (5)
9. BADRAKH Odonchimeg (MGL) – GGP Final No.2 (8)
10. Leidy IZQUIERDO MENDEZ (COL) – Pan America No.1 (nr)
11. Agnieszka WIESZCZEK-KORDUS (POL) – Spanish GP No.3 (nr)
12. Elmira SYZDYKOVA (KAZ) – Poland Open No.3 (11)
13. Nadeshda SEMENSTOVA (AZE) – German GP No.3 (nr)
14. Adina POPESCU (ROU) – University World No.3 (14)
15. Svetlana SAENKO (MDA) – Europe No.5 (15)
16. Dalma CANEVA (ITA) – Jr World No.2 (16)
17. SHARKUU Tumentsetseg (MGL) – Asia No.2 (12)
18. Enass MOUSTAFA (EGY) – Africa No.1 (17)
19. Darima SANZHEEVA (RUS) – University World No.3 (9)
20. Randi MILLER (USA) – Klippan Open No.2 (13)

75 KG
1. Adeline GRAY (USA) – World No.1 (5)
2. ZHOU Feng (CHN) – Asia Games No.1 (8)
3. Aline FERREIRA (BRA) – World No.2 (10)
4. OCHIRBAT Burmaa (MGL) – World No.3 (9)
5. Gouzel MANYUROVA (KAZ) – Asia Games No.2 (6)
6. ZHOU Qian (CHN) – World No.3 (nr)
7. Epp MAE (EST) – World No.5 (11)
8. Andrea OLAYA GUTEIERREZ (COL) – World No.5 (15)
9. Erica WIEBE (CAN) – Commonwealth Games No.1 (1)
10. Hiroe SUZUKI (JPN) – GGP Final No.1 (2)
11. Vasilisa MARZALIUK (BLR) – Europe No.2 (3)
12. Stanka ZLATEVA (BUL) – Europe No.1 (7)
13. Yasemin ADAR (TUR) – World No.9 (nr)
14. Ekaterina BUKINA (RUS) – Europe No.3 (4)
15. Katerina BURMISTROVA (UKR) – Europe No.3 (17)
16. Zsanett NEMETH (HUN) – Europe No.5 (18)
17. Maria SELMAIER (GER) – German GP No.3 (12)
18. Alena STARODUBTSEVA (RUS) – Spanish GP No.2 (12)
19. Lisset HECHEVARRIA MEDINA (CUB) – Pan America No.1 (14)
20. Nadia AHMED (EGY) – Dan Kolov No.2 (nr)

 

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top