Ginnastica, cara Italia: tutti i tuoi podi e le tue medaglie del 2014!

Italia-Mondiali-ginnastica-Nanning-3.jpg

La stagione della ginnastica artistica si è sostanzialmente conclusa (all’appello manca solo la Voronin Cup, in programma martedì e mercoledì).

Riepiloghiamo dunque tutte le medaglie e i premi ottenuti dagli atleti italiani nel corso di questo 2014 che sta volgendo al termine. L’artistica azzurra rimane a bocca asciutta per quanto riguarda gli allori iridati (da applausi però il quinto posto della squadra femminile e le varie finali), conquista un oro agli Europei (Vanessa Ferrari, corpo libero). Poche soddisfazioni per i maschi, spicca il bronzo dello junior Simone Bresolin nella rassegna continentale e le medaglie in una tappa di World Challenge (Morandi e Busnari). Da elogiare anche il trionfo della Ferrari in Coppa del Mondo e l’argento di Iosra Abdelaziz alle Olimpiadi giovanili.

Stagione da urlo per la ginnastica ritmica, che raccoglie l’unica medaglia Mondiale per il nostro intero movimento, brillando anche agli Europei e in Coppa del Mondo: le Farfalle non tradiscono mai.

Di seguito la lista completa con tutti i risultati della nostra Nazionale.

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE:

EUROPEI (Sòfia, Bulgaria) – Vanessa Ferrari, medaglia d’oro al corpo libero

COPPA DEL MONDO 2013/2014 (Tokyo, Giappone) – Vanessa Ferrari, medaglia d’oro nell’all-around

OLIMPIADI GIOVANILI (Nanjing, Cina) – Iosra Abdelaziz, medaglia d’argento alle parallele asimmetriche

 

MASSILIA CUP (Marsiglia, Francia) – Italia seniores (Carlotta Ferlito, Sofia Bonistalli, Giorgia Campana, Lara Mori), medaglia d’oro nel concorso a squadre

NOVARA CUP – Italia seniores (Vanessa Ferrari, Erika Fasana, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli, Lavinia Marongiu, Giorgia Campana, Lara Mori, Sofia Bonistalli), medaglia d’oro nel concorso a squadre

TROFEO DI AMBURGO – Italia (Adriana Crisci, Sofia Bonistalli, Chiara Imeraj, Joana Favaretto), medaglia d’oro nel concorso a squadre

TROFEO DI JESOLO – Italia seniores (Giorgia Campana, Erika Fasana, Martina Rizzelli, Lavinia Marongiu, Elisa Meneghini, Lara Mori), medaglia d’argento nel concorso a squadre

TROFEO DI JESOLO – Elisa Meneghini, medaglia d’argento alla trave

TROFEO DI JESOLO – Alessia Leolini, medaglia d’argento al volteggio

TROFEO DI JESOLO – Giorgia Campana, medaglia di bronzo alle parallele asimmetriche

MASSILIA CUP (Marsiglia, Francia) – Carlotta Ferlito, medaglia di bronzo alla trave

MASSILIA CUP (Marsiglia, Francia) – Giorgia Campana, medaglia di bronzo alle parallele asimmetriche

MASSILIA CUP (Marsiglia, Francia) – Lara Mori, medaglia di bronzo al corpo libero

ABIERTO MEXICANO (Acapulco, Messico) – Enus Mariani, Premio Eleganza (body da 10000 dollari)

 

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Sofia Busato, medaglia d’oro nell’all-around

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Pilar Rubagotti, medaglia d’argento nell’all-around

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Sofia Busato, medaglia d’oro al volteggio

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Sofia Busato, medaglia d’oro al corpo libero

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Sofia Busato, medaglia d’argento alle parallele asimmetriche

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Pilar Rubagotti, medaglia di bronzo alla trave

TROFEO DI JESOLO – Italia juniores (Iosra Abdelaziz, Pilar Rubagotti, Sofia Busato, Desiree Carofiglio, Alice Linguerri, Chiara Imeraj), medaglia di bronzo nel concorso a squadre

TROFEO DI CAMAIORE – Italia juniores (Sofia Busato, Chiara Imeraj, Pilar Rubagotti, Caterina Vitale, Martina Maggio), medaglia d’oro nel concorso a squadre

TROFEO INTERNAZIONALE (Monaco, Germania) – Italia juniores (Iosra Abdelaziz, Chiara Imeraj, Sofia Busato, Alice Linguerri, Desiree Carofiglio, Pilar Rubagotti), medaglia di bronzo nel concorso a squadre

GYMNIX (Montreal, Canada) – Italia juniores (Pilar Rubagotti, Iosra Abdelaziz, Chiara Imeraj, Alice Linguerri), medaglia di bronzo nel concorso a squadre

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE:

EUROPEI (Sòfia, Bulgaria) – Simone Bresolin, medaglia di bronzo al cavallo con maniglie (juniores)

 

WORLD CHALLENGE 2014 (Osijek, Croazia) – Matteo Morandi, medaglia d’oro agli anelli

WORLD CHALLENGE 2014 (Osijek, Croazia) – Alberto Bunari, medaglia d’argento al cavallo con maniglie

TROFEO INTERNAZIONALE (Ancona) – Italia seniores (Andrea Cingolani, Paolo Ottavi, Tommaso De Vecchis, Paolo Principi, Ludovico Edalli, Nicola Bartolini), medaglia d’oro nel concorso a squadre

TROFEO INTERNAZIONALE (Santa Marinella) – Italia seniores (Alberto Busnari, Andrea Cingolani, Ludovico Edalli, Lorenzo Ticchi, Tommaso De Vecchis, Paolo Ottavi), medaglia d’oro nel concorso a squadre

 

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Lorenzo Galli, medaglia d’oro nell’all-around

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Davide Odomaro, medaglia d’oro agli anelli

GIOCHI DEL MEDITERRANEO JUNIORES (Ragusa) – Lorenzo Galli, medaglia d’argento alla sbarra

TORNEO INTERNAZIONALE (Heilbroon, Germania) – Italia juniores (Lorenzo Galli, Luca Garza, Lorenzo D’Anna, Davide Odomaro, Davide Porta, Federico Pozzato), medaglia d’oro nel concorso a squadre

SWISS CUP JUNIORES (Wallisellen, Germania) – Italia juniores (Luca Garza, Davide Sborchia, Davide Porta, Lorenzo D’Anna, Stefano Patron), medaglia d’argento nel concorso a squadre

 

GINNASTICA RITMICA:

MONDIALI (Izmir, Turchia) – Italia (Marta Pagnini, Andreea Stefanescu, Camilla Bini, Alessia Maurelli, Sofia Lodi, Arianna Facchinetti), medaglia d’argento nell’all-around

EUROPEI (Baku, Azerbaijan) – Italia (Marta Pagnini, Andreea Stefanescu, Camilla Patriarca, Valeria Schiavi, Sofia Lodi, Alessia Maurelli), medaglia d’argento nell’all-around

EUROPEI (Baku, Azerbaijan) – Italia (Marta Pagnini, Andreea Stefanescu, Camilla Patriarca, Valeria Schiavi, Sofia Lodi, Alessia Maurelli), medaglia di bronzo nel 3palle/2nastri

 

COPPA DEL MONDO (Pesaro) – Italia, medaglia d’oro nell’all-around

COPPA DEL MONDO (Pesaro) – Italia, medaglia d’oro alle 10 clavette

COPPA DEL MONDO (Pesaro) – Italia, medaglia d’oro nel 3palle/2nastri

COPPA DEL MONDO (Stoccarda, Germania) – Italia, medaglia d’argento nell’all-around

COPPA DEL MONDO (Stoccarda, Germania) – Italia, medaglia d’argento alle 10 clavette

COPPA DEL MONDO (Stoccarda, Germania) – Italia, medaglia di bronzo nel 3palle/2nastri

COPPA DEL MONDO (Sòfia, Bulgaria) – Italia, medaglia di bronzo nell’all-around

COPPA DEL MONDO (Sòfia, Bulgaria) – Italia, medaglia di bronzo nel 3palle/2nastri

 

(foto Vatteroni/Federginnastica)

Lascia un commento

Top