Ginnastica, Italia: le ragazze ammesse alle Accademie per il 2015. Da Ferrari a Ferlito

Vanessa-Ferrari-Grand-Prix-enjambp.jpg

La Federazione Ginnastica d’Italia, su proposta di Enrico Casella (Direttore Tecnico della Nazionale Italiana di ginnastica artistica femminile), ha autorizzato il prolungamento delle attività delle Accademie presenti sul nostro territorio, per il periodo che intercorre dal 1° gennaio al 14 settembre 2015.

Di seguito tutte le ragazze ammesse.

 

ACCADEMIA INTERNAZIONALE di BRESCIA (Palestra PalAlgeco):

GINNASTE AMMESSE:

Vanessa Ferrari (Esercito Italiano)

Chiara Imeraj (Brixia Brescia)

Pilar Rubagotti (Brixia Brescia)

Noemi Linari (Brixia Brescia)

Martina Maggio (Robur et Virtus)

GINNASTE DEL SETTORE GIOVANILE AMMESSE A TITOLO DI APPOGGIO TECNICO:

Clara Beccalossi (Brixia Brescia)

Elisa Cantù (Brixia Brescia)

Giorgia Villa (Brixia Brescia)

Elisa Pizzini (Brixia Brescia)

Alice D’Amato (Andrea Doria)

Asia D’Amato (Andrea Doria)

Giorgia Balottari (Artistica Lario)

Alessia Canali (Eala)

Elisabetta Pasta (Eala)

Sofia Noris (Eala)

REPONSABILE DELL’ACCADEMIA:

Enrico Casella

TECNICI PREPOSTI:

Marco Campodonico

Daniela Leporati

 

ACCADEMIA NAZIONALE di MILANO (Palestra federale Guglielmetti)

GINNASTE AMMESSE:

Carlotta Ferlito (Esercito Italiano)

Francesca De Agostini (La Costanza Massucchi)

Desiree Carofiglio (Future Gym)

GINNASTE AMMESSE A TITOLO DI APPOGGIO TECNICO:

Iosra Abdelaziz (Centro Sport Bollate)

Clara Colombo (Juventus Nova Melzo)

Adriana Crisci (Victoria Torino)

GINNASTE DEL SETTORE GIOVANILE AMMESSE A TITOLO DI APPOGGIO TECNICO:

Alessia Federici (Pro Patria)

Ilaria Tini (Pro Patria)

Elettra Zaccaro (Pro Patria)

Miriam Bozzi (Centro Sport Bollate)

Matile De Tullio (Centro Sport Bollate)

Chiara Nicoli (Centro Sport Bollate)

Vittoria De Filippi (Centro Sport Bollate)

 

ACCADEMIA NAZIONALE di ROMA (Palestra CONI G. Onesti):

GINNASTE AMMESSE:

Giorgia Campana (Esercito Italiano)

Lavinia Marongiu (La Fenice 2009)

Sara Berardinelli (Adesso Sport)

GINNASTE AMMESSE A TITOLO DI APPOGGIO TECNICO:

Giorgia Morera (Olos Gym 2000)

Matilda Antonelli (Nuova Tor Sapienza)

GINNASTE DEL SETTORE GIOVANILE AMMESSE A TITOLO DI APPOGGIO TECNICO:

Martina Granato (Olos Gym 2000)

Martina Basile (La Fenice 2009)

Claudia Orlando (Romana)

Marta Orlando (Romana)

Giulia Schiavello (Europa)

Sofia Subrizi (Adesso Sport)

Eleonora Lascala (La Fenice 2009)

India Bandiera (Olos Gym 2000, a frequenza mensile)

Alessia Bragaloni (Le Ginnaste, a frequenza mensile)

Marta Morabito (Romana, a frequenza mensile)

Chiara Petroni (Polisportiva Albano, a frequenza mensile)

Aurora Ricci (Olos Gym 2000, a frequenza mensile)

RESPONSABILE DELL’ACCADEMIA:

Pierluigi Miranda

TECNICI PREPOSTI

Mauro Di Rienzo

Valeria Beltrame

Chiara Ferrazzi

Natalia Shidlova

Tag

Lascia un commento

Top