Ginnastica, Campionati Italiani di categoria – Tutte le ammesse e il programma. Nomi interessanti

oa-logo-correlati.png

Nel weekend del 12-14 dicembre si svolgeranno i Campionati Italiani di categoria, ultima gara della stagione.

A Civitavecchia (Roma) spazio al settore femminile: venerdì 12 dicembre (15.30-20.00) la gara riservata alle juniores di prima fascia; sabato 13 dicembre (09.30-13.30) la gara riservata alla seniores; sabato 13 dicembre (15.00-19.30) la gara riservata alle juniores di seconda fascia; domenica (10.00-12.00) le finali di specialità.

A Livorno toccherà invece agli uomini: sabato 13 dicembre (09.30-12.15) la gara riservata agli allievi di secondo livello; sabato 13 dicembre (13.30-16.15) la gara riservata agli allievi di terzo livello; sabato 13 dicembre (17.30-20.45) le gare riservate a seniores, juniores di primo e secondo livello; domenica 14 dicembre (09.30-12.15) la gara riservata agli allievi di primo livello.

 

Di seguito tutte le ragazze ammesse all’evento, con una piccola presentazione delle gare. Attenzione: si parla di ammissioni e non di partecipazioni. Non è quindi detto che tutte le ginnaste elencate, autorizzate a gareggiare, si presentino poi effettivamente all’evento.

 

SENIORES:

La gara principale, con qualche nome grosso. Spicca Sofia Bonistalli, rimasta in corsa fino all’ultimo per la convocazione ai Mondiali di Nanning. Presenti Alessia Praz, pedina fondamentale della Gal Lissone e nota per la partecipazione a Ginnaste – Vite Parallele, e Sara Ricciardi (anch’ella volto noto del reality e ginnasta di A2, ritornata lo scorso anno dopo un lungo stop): entrambe salirono sul podio nel 2013, alle spalle di Martine Buro.

Il buon parterre è completato da Nicole Terlenghi, dalla bella Sophia Campana (dopo la Golden League, l’italo-statunitense parteciperà alla seconda gara in Italia), da Carlotta Necchi e Marta Novello (ginnaste di A1 con la Forza e Virtù), Bianca Toniolo, Alice Bernardini e Lorenza Migotto.

NOME COGNOME SOCIETÀ
Arianna Barbanera Reale Ginnastica Torino
Alice Bernardini Ginnastica Romana
Elena Bisotto Ardor Padova
Sofia Bonistalli Polisportiva Casellina
Alice Bracci Polisportiva Celle
Sophia Campana Gal Lissone
Evelin Cappelletti Eden Gym Rovereto
Aurora Maria Cocco Polisportiva Celle
Alessia Contatore Fratellanza Savonese
Elena Cusa Fanfulla 1874
Sara Dei Polisportiva Casellina
Giulia Diamanti Fermo 85
Valeria Fabiani EUR Roma
Erica Ferrero Virtus Grugliasco
Ana Maria Lache Ginnastica Civitavecchia
Laura Lenzini Panaro Modena
Cecilia Magni Centro Sport Bollate
Elisa Michelon Corpo Libero Gym Team Padova
Lorenza Migotto Gymnasium Treviso
Martina Natale Pietro Micca
Carlotta Necchi Forza e Virtù 1892
Marta Novello Forza e Virtù 1892
Silvia Onorati La Fenice 2009
Melissa Pignatelli Ginnastica Ponsacco
Melissa Polo Piemonte Libertas
Alessia Praz Gal Lissone
Sara Ricciardi Gymnasium Capo d’Orlando
Erica Sala Centro Sport Bollate
Elisa Sartorelli Artistica Brescia
Roberta Tedeschi EUR Roma
Nicole Terlenghi Estate 83 Lograto
Bianca Toniolo Ginnastica Romana
Susanna Torta Victoria Torino
Alexia Varesio Virtus Grugliasco

 

JUNIORES SECONDA FASCIA:

Grande attenzione alle brixiane Imeraj e Carofiglio, già in Nazionale. Caterina Vitale, azzurra nell’ultima uscita a Camaiore, Redemagni e Rota sono gli altri grandi nomi.

NOME COGNOME SOCIETÀ
Alexia Angelini Gym Aosta
Valeria Bagnato Enrico Mattei
Isabella Bartolucci Artistica Est Veronese
Silvia Beccatini Ginnica Giglio
Beatrice Bonetto Fratellanza Savonese
Linda Brambilla Robur et Virtus
Desiree Carofiglio Brixia Brescia
Alice Caroti Ginnastica Ponsacco
Sveva Caschili Livornese
Dalma Chiapponi Livornese
Clara Colombo Juventus Nova Melzo
Olivia Di Gregorio Cuneoginnastica
Alessia Di Nicola Ginnastica Civitavecchia
Giorgia Di Nicola Ginnastica Civitavecchia
Jessica Dini Atletica 75
Livia Fedi Livornese
Margherita Gattolin Cuneoginnastica
Virginia Gori Ginnastica Ponsacco
Alexia Guerrini Renato Serra
Virginia Hausl Ginnastica Ponsacco
Chiara Imeraj Brixia Brescia
Irene Lanza Reale Ginnastica Torino
Virginia Lazzara Livornese
Francesca Leardi La Marmora Biella
Lucrezia Rebecca Levi Ginnic Club
Emanuela Lippa Ginnastica Civitavecchia
Fabiana Lovato Reale Ginnastica Torino
Carola Macchia Victoria Torino
Camilla Magni Juventus Nova Melzo
Ilaria Malizia Enrico Mattei
Chiara Mariotti Ginnastica Ponsacco
Elena Nanni Polisportiva Celle
Alessandra Oggioni Juventus Nova Melzo
Martina Paganelli Biancoverde
Sofia Patrone EUR Roma
Michela Redemagni Fratellanza Savonese
Mara Rigamonti Gal Ghislanzoni
Camilla Romano Estate 83 Lograto
Susanna Rota Estate 83 Lograto
Livia Salsedo EUR Roma
Maria Taloni Velitrae
Laura Todeschini Gal Ghislanzoni
Caterina Vitale Ionica Gym

 

JUNIORES PRIMA FASCIA:

NOME COGNOME SOCIETÀ
Vittoria Achino La Marmora Biella
Matilda Antonelli La Fenice 2009
Giulia Bencini Ginnastica Civitavecchia
Sara Berardinelli Adesso Sport
Chiara Bezzi Polisportiva Celle
Melissa Bignotti Ginnastica Sampietrina
Alice Castellari Biancoverde
Chiara Castelnuovo Gal Ghislanzoni
Elena Cavagnis Eala Alzano
Denise Cevallos Torrez Andrea Doria
Francesca Romana Cinti Juvenia
Giorgia Cipolloni Enrico Mattei
Giulia Colaceci La Fenice 2009
Martina Comin Audace
Nicole Danesi Estate 83 Lograto
Maria Carla Di Domenico Artistica Porto San Elpidio
Elena Fabiani EUR Roma
Irene Falleni Ginnastica Cecinese
Claudia Favris Fides et Robur
Paola Finotti Brixia Brescia
Greta Fiorentino Fratellanza Savonese
Anna Galbusera Gal Ghislanzoni
Eleonora Gazzani Pro Lissone
Gaia Iannaccone EUR Roma
Alexandra Kalmykova Enrico Mattei
Francesca Noemi Linari Brixia Brescia
Chiara Lo Chiatto Ginnic Club
Matilde Lombardi Reale Ginnastica Torino
Martina Maggio Robur et Virtus
Federica Marracino Juvenia
Paola Marramaldo La Rosa Brindisi
Elena Minghetti Polisportiva Energym
Emma Novello Forza e Virtù 1892
Chiara Paggi Giovanile Ancona
Asia Maria Pandolfo Forza e Virtù 1892
Martina Pozzoli Ginnastica Sampietrina
Veronica Ruffini Virtus Pasqualetti
Clelia Scialpi La Rosa Brindisi
Viola Seghetti Nardi Juventus
Chiara Silva Auxilium
Nicole Simionato Gymnasium Treviso
Chiara Vergani Juventus Nova Melzo 1860
Erica Veronesi Polisportiva Energym

Lascia un commento

scroll to top