Classifica Coppa del Mondo salto con gli sci al 14 dicembre

Anders-Fannemel-Tadeusz-Mieczyński-CC-BY-SA-3.0.jpg

Archiviate le gare di Nizhny Tagil valide per la Coppa del mondo di salto con gli sci, la classifica generale del massimo circuito FIS è uscita pesantemente mutata dalle competizioni disputatesi in terra russa. Al comando nella corsa alla sfera di cristallo troviamo il norvegese Anders Fannemel seguito dal tedesco Severin Freund e dallo sloveno Peter Prevc.

Name Nation rank pts
FANNEMEL Anders

NOR

1 430
FREUND Severin

GER

2 361
PREVC Peter

SLO

3 323
HAYBOECK Michael

AUT

4 313
SCHLIERENZAUER Gregor

AUT

5 295
KOUDELKA Roman

CZE

6 290
AMMANN Simon

SUI

7 281
KRAFT Stefan

AUT

8 268
KASAI Noriaki

JPN

9 236
BARDAL Anders

NOR

10 192
ITO Daiki

JPN

11 166
KRAUS Marinus

GER

12 147
EISENBICHLER Markus

GER

13 138
VELTA Rune

NOR

14 125
DAMJAN Jernej

SLO

15 116
ASIKAINEN Lauri

FIN

16 113
KRANJEC Robert

SLO

17 101
PUNGERTAR Matjaz

SLO

17 101
KOFLER Andreas

AUT

19 90
ZYLA Piotr

POL

20 81
WELLINGER Andreas

GER

21 78
BOYARINTSEV Vladislav

RUS

22 61
MATURA Jan

CZE

23 60
MAEAETTAE Jarkko

FIN

24 55
NEUMAYER Michael

GER

24 55
FREITAG Richard

GER

26 53
TANDE Daniel-Andre

NOR

27 50
TAKEUCHI Taku

JPN

28 44
LARINTO Ville

FIN

29 35
WANK Andreas

GER

30 33
BRESADOLA Davide 
 

ITA

31 31
VASSILIEV Dimitry

RUS

32 29
STJERNEN Andreas

NOR

33 25
DESCOMBES SEVOIE Vincent

FRA

34 22
LANISEK Anze

SLO

35 21
NIEMI Sami

FIN

36 18
TEPES Jurij

SLO

37 17
JANDA Jakub

CZE

38 15
PEIER Killian

SUI

38 15
TOCHIMOTO Shohei

JPN

38 15
KOBAYASHI Junshiro

JPN

41 13
ZIOBRO Jan

POL

42 12
DEZMAN Nejc

SLO

43 11
HAUER Joachim

NOR

43 11
KOIVURANTA Anssi

FIN

45 10
MURANKA Klemens

POL

45 10
KUBACKI Dawid

POL

47 8
LOITZL Wolfgang

AUT

47 8
GANGNES Kenneth

NOR

49 7
HAJEK Antonin

CZE

49 7
HAZETDINOV Ilmir

RUS

49 7
KOT Maciej

POL

49 7
JACOBSEN Anders

NOR

53 6
NAGLIC Tomaz

SLO

53 6
SAKUYAMA Kento

JPN

53 6
JOHANSSON Robert

NOR

56 5
MAKSIMOCHKIN Mikhail

RUS

56 5
ZNISZCZOL Aleksander

POL

56 5
ZOGRAFSKI Vladimir

BUL

59 4
AHONEN Janne

FIN

60 2
HILDE Tom

NOR

60 2
ITO Kenshiro

JPN

60 2
ROMASHOV Alexey

RUS

63 1

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@olimpiazzurra.com

Foto: Tadeusz Mieczyński

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top