Boxe, APB: tutti i risultati del week-end

Boxe-Domenico-Valentino-FPI.jpg

Sta per volgere al termine la prima fase dell’AIBA Pro Boxing. Nel week-end, infatti, si è svolta la terza giornata delle sei categorie di peso che non avevano combattuto, determinando così i nomi dei pugili che si sfideranno ad inizio 2015 per la qualificazione olimpica.

Ricordiamo che sia Vincenzo Picardi (52 kg) che Domenico Valentino (60 kg) hanno subito la terza sconfitta in altrettanti incontri disputati. L’unico azzurro che potrà puntare alla qualificazione olimpica sarà Clemente Russo, che a Catania sfiderà il russo Aleksej Egorov per la finale della categoria dei pesi massimi (91 kg).

PESI MOSCA LEGGERI (49 KG) – FOSHAN (CHN)
1. David AYRAPETYAN (RUS) vs Patrick LOURENCO (BRA) W.O.
2. Leandro BLANC (ARG) vs Birzhan ZHAKYPOV (KAZ) W.P. (55:59/ 55:59/ 55:59)
3. Carlos QUIPO (ECU) vs Zhonglin WU (CHN) W.P. (56:58/ 58:56/ 55:59)
4. Mark Anthony BARRIGA (PHI) vs Bin LYU (CHN) W.P. (55:59/ 58:56/ 56:58)

Finale:  WU Zhonglin (CHN) vs LYU Bin (CHN)

PESI MOSCA (52 KG) – NOVOSIBIRSK (RUS)
1. Vincenzo PICARDI (ITA) vs Jabursek LATIPOV (UZB) W.P. (53:60/ 55:59/ 55:59)
2. Fernando MARTINEZ (ARG) W.P. (60:54/ 60:54 /60:54) vs Redouane ASLOUM (FRA)
3. Elias EMIGDIO (MEX) W.P. (58:56/ 58:56/ 54:60) vs Ilyas SULEIMENOV (KAZ)
4. Misha ALOIAN (RUS) W.O. vs Mohamed FLISSI (ALG)

Finale: Elias EMIGDIO (MEX) vs Misha ALOIAN (RUS)

PESI LEGGERI (60 KG) – ASTANA (KAZ)
1. Charly SUAREZ (PHI) vs Hurshid TOJIBAEV (UZB) W.P. (57:57/ 56:58/ 58:56)
2. David JOYCE (IRL) W.P. (60:53/ 60:53/ 59:55) vs Artur BRIL (GER)
3. Domenico VALENTINO (ITA) vs Dmitry POLYANSKIY (RUS) W.P. (54:59/ 55:59/ 56:58)
4. Berik ABDRAKHMANOV (KAZ) W.P. (58:56/ 58:56/ 57:57) vs Robson CONCEICAO (BRA)

Finale: Hurshid TOJIBAEV (UZB) vs Berik ABDRAKHMANOV (KAZ)

PESI SUPERLEGGERI (64 KG) – NOVOSIBIRSK (RUS)
1. Vyacheslav KYSLYTSYN (UKR) vs Carlos AQUINO (ARG) W.P. (56:58/ 57:57/ 56:58)
2. Boris GEORGIEV (BUL) vs Evaldas PETRAUSKAS (LTU) T.K.O. (R5)
3. Artem HARUTYUNYAN (GER) W.P. (57:57/ 58:56/ 57:57) vs Abdelkader CHADI (ALG)
4. Armen ZAKARYAN (RUS) W.O. vs Juan Pablo ROMERO (MEX)

Finale: Artem HARUTYUNYAN (GER) vs Armen ZAKARYAN (RUS)

PESI WELTER (69 KG) – BAKU (AZE)
1. Eimantas STANIONIS (LTU) W.P. (60:54/ 59:55/ 59:55) vs Gyula KATE (HUN)
2. Rayton OKWIRI (KEN) W.P. (59:55/ 59:55/ 59:55) vs Andrey ZAMKOVOY (RUS)
3. Onur SIPAL (TUR) W.P. (60:54/ 60:54/ 60:54) vs Denys LAZAERV (UKR)
4. Marcos NADER (AUT) vs Tamerlan ABDULLAYEV (AZE) W.O.

Finale: Onur SIPAL (TUR) Vs Rayton OKWIRI (KEN)

PESI SUPERMASSIMI (+91 KG) – BAKU (AZE)
1. Sergiy VERVEYKO (UKR) vs Magomed OMAROV (RUS) K.O. (R1 2:00)
2. Mohammed ARJAOUI (MAR) W.P. (58:56/58:56/ 58:56) vs Tony YOKA (FRA)
3. Mihai NISTOR (ROM) vs Erik PFEIFER (GER) W.P. (R3 0:27)
4. Magomedrasul MEDZHIDOV (AZE) K.O. (R1 3:00) vs Ahmed SAMIR (EGY)

Finale: Mohammed ARJAOUI (MAR) vs Erik PFEIFFER (GER)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FPI (sito ufficiale)

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top