Biathlon, le start list della sprint: Wierer con il 7, Oberhofer il 15. Hofer avrà il 20

Hofer.jpg

Sono state pubblicate dall’Ibu le start list per le gare sprint di Hochfilzen (Aut), valide per la seconda tappa di Coppa del Mondo di biathlon. La gara femminile che si disputerà alle ore 11.30 vede scendere in pista Dorothea Wierer con il pettorale numero 7, seguita da Karin Oberhofer con il 15. Partirà invece con il 37 Nicole Gontier, mentre chiude il gruppo delle azzurre Lisa Vittozzi con il numero 82. Pettorali bassi per le favorite: 18 Eckhoff, 23 Makarainen, 29 Domracheva.

Diversa la storia in campo maschile, gara che si disputerà alle 14.30 con diversi tra i big che partiranno con pettorali alti: Martin Fourcade avrà l’83, addirittura il 101 per Bjoerndalen. Tattica opposta per Svendsen e Johannes Boe, che partiranno con il pettorale 2 e 13. Lukas Hofer sarà il primo degli azzurri al via con il numero 20, seguito da Dominik Windisch con il 37. Partirà invece con il 56 il valtellinese Thomas Bormolini, precedendo il conterraneo Christian Martinelli, all’esordio stagionale con il pettorale numero 90.

La start list femminile:

1 GUZIK Krystyna POL 11:30:30 1

2 PUSKARCIKOVA Eva CZE 11:31:00

3 HAUSER Lisa Theresa AUT 11:31:30

4 USANOVA Darya KAZ 11:32:00

5 TOFALVI Eva ROU 11:32:30

6 GREGORIN Teja SLO 11:33:00

7 WIERER Dorothea ITA 11:33:30

8 HORN Fanny Welle-Strand NOR 11:34:00

9 GEREKOVA Jana SVK 11:34:30

10 DZHYMA Juliya UKR 11:35:00

11 CRAWFORD Rosanna CAN 11:35:30

12 SUZUKI Fuyuko JPN 11:36:00

13 GLAZYRINA Ekaterina RUS 11:36:30

14 HORCHLER Karolin GER 11:37:00

15 OBERHOFER Karin ITA 11:37:30

16 STOYANOVA Desislava BUL 11:38:00

17 PODCHUFAROVA Olga RUS 11:38:30

18 r ECKHOFF Tiril NOR 11:39:00

19 SKARDINO Nadezhda BLR 11:39:30

20 MALI Andreja SLO 11:40:00

21 RINGEN Elise NOR 11:40:30

22 NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 11:41:00

23 y MAKARAINEN Kaisa FIN 11:41:30

24 GASPARIN Elisa SUI 11:42:00

25 BESCOND Anais FRA 11:42:30

26 SEMERENKO Valj UKR 11:43:00

27 BURDYGA Natalya UKR 11:43:30

28 ROMANOVA Yana RUS 11:44:00

29 DOMRACHEVA Darya BLR 11:44:30

30 BOILLEY Sophie FRA 11:45:00 2

31 PREUSS Franziska GER 11:45:30

32 BOLLIET Marine FRA 11:46:00

33 VIROLAYNEN Daria RUS 11:46:30

34 INNERHOFER Katharina AUT 11:47:00

35 HEINICKE Megan CAN 11:47:30

36 SOUKALOVA Gabriela CZE 11:48:00

37 GONTIER Nicole ITA 11:48:30

38 HOEGBERG Elisabeth SWE 11:49:00

39 PISCORAN Luminita ROU 11:49:30

40 ABRAMOVA Olga UKR 11:50:00

41 PISAREVA Nadzeya BLR 11:50:30

42 OLSBU Marte NOR 11:51:00

43 VITKOVA Veronika CZE 11:51:30

44 HILDEBRAND Franziska GER 11:52:00

45 DUNKLEE Susan USA 11:52:30

46 KUMMER Luise GER 11:53:00

47 GWIZDON Magdalena POL 11:53:30

48 LATUILLIERE Enora FRA 11:54:00

49 FIALKOVA Paulina SVK 11:54:30 3

50 TALIHAERM Johanna EST 11:55:00

51 LANDOVA Jitka CZE 11:55:30

52 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 11:56:00

53 YORDANOVA Emilia BUL 11:56:30

54 SHUMILOVA Ekaterina RUS 11:57:00

55 SLOOF Chardine NED 11:57:30

56 LAUKKANEN Mari FIN 11:58:00

57 DUBAREZAVA Nastassia BLR 11:58:30

58 FERENCZ Reka ROU 11:59:00

59 BRORSSON Mona SWE 11:59:30

60 PADIAL HERNANDEZ Victoria ESP 12:00:00

61 LIGHTFOOT Amanda GBR 12:00:30

62 COOK Annelies USA 12:01:00

63 KOCHER Zina CAN 12:01:30

64 MARKKANEN Sanna FIN 12:02:00

66 BONDAR Iana UKR 12:03:00

67 JUSKANE Zanna LAT 12:03:30

68 VAILLANCOURT Audrey CAN 12:04:00

69 GASPARIN Aita SUI 12:04:30

70 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana LTU 12:05:00

71 LEHTLA Kadri EST 12:05:30

72 ERZEN Anja SLO 12:06:00

73 ZDOUC Dunja AUT 12:06:30

74 WANG Yue CHN 12:07:00

75 MUN Ji-Hee KOR 12:07:30

76 CADURISCH Irene SUI 12:08:00

77 TANAKA Yurie JPN 12:08:30

78 POLIAKOVA Terezia SVK 12:09:00

79 BRAISAZ Justine FRA 12:09:30

80 HOJNISZ Monika POL 12:10:00

81 SOLEMDAL Synnoeve NOR 12:10:30

82 VITTOZZI Lisa ITA 12:11:00

83 KARISIK Tanja BIH 12:11:30

84 RAUHAMAEKI Eevamari FIN 12:12:00 4

85 POJE Urska SLO 12:12:30

86 HAECKI Lena SUI 12:13:00

87 GOESSNER Miriam GER 12:13:30

88 FIALKOVA Ivona SVK 12:14:00

89 KRYUKO Iryna BLR 12:14:30

90 DREISSIGACKER Hannah USA 12:15:00

91 TANG Jialin CHN 12:15:30

92 IAKUSHOVA Olga RUS 12:16:00

93 ANDERSSON Ingela SWE 12:16:30

94 BEAUDRY Sarah CAN 12:17:00

95 VIIGIPUU Kristel EST 12:17:30

96 CHARVATOVA Lucie CZE 12:18:00

97 POPOVA Stefani BUL 12:18:30

98 BIELKINA Nadiia UKR 12:19:00

99 FENNE Hilde NOR 12:19:30

100 VARCIN Coline FRA 12:20:00

101 KOCERGINA Natalija LTU 12:20:30

La start list maschile:

1 LIADOV Yuryi BLR 14:30:30 1

2 y SVENDSEN Emil Hegle NOR 14:31:00

3 ARWIDSON Tobias SWE 14:31:30

4 MESOTITSCH Daniel AUT 14:32:00

5 MORAVEC Ondrej CZE 14:32:30

6 BOE Tarjei NOR 14:33:00

7 BURKE Tim USA 14:33:30

8 PRYMA Artem UKR 14:34:00

9 PUCHIANU Cornel ROU 14:34:30

10 WEGER Benjamin SUI 14:35:00

11 KOBONOKI Tsukasa JPN 14:35:30

12 EDER Simon AUT 14:36:00

13 BOE Johannes Thingnes NOR 14:36:30

14 SAVITSKIY Yan KAZ 14:37:00

15 SLESINGR Michal CZE 14:37:30

16 BIRNBACHER Andreas GER 14:38:00

17 SOUKUP Jaroslav CZE 14:38:30

18 TSVETKOV Maxim RUS 14:39:00

19 SCHEMPP Simon GER 14:39:30

20 HOFER Lukas ITA 14:40:00

21 DESTHIEUX Simon FRA 14:40:30

22 SEMENOV Serhiy UKR 14:41:00

23 ANEV Krasimir BUL 14:41:30

24 BAUER Klemen SLO 14:42:00

25 FAK Jakov SLO 14:42:30

26 KAZAR Matej SVK 14:43:00

27 LANDERTINGER Dominik AUT 14:43:30

28 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 14:44:00

29 SMITH Nathan CAN 14:44:30

30 MALYSHKO Dmitry RUS 14:45:00 2

31 ILIEV Vladimir BUL 14:45:30

32 TYSHCHENKO Artem UKR 14:46:00

33 SHIPULIN Anton RUS 14:46:30

34 LESSING Roland EST 14:47:00

35 FILLON MAILLET Quentin FRA 14:47:30

36 OS Alexander NOR 14:48:00

37 WINDISCH Dominik ITA 14:48:30

38 KOMATZ David AUT 14:49:00

39 LESSER Erik GER 14:49:30

40 LINDSTROEM Fredrik SWE 14:50:00

41 BAILEY Lowell USA 14:50:30

42 GARANICHEV Evgeniy RUS 14:51:00

43 PEIFFER Arnd GER 14:51:30

44 HASILLA Tomas SVK 14:52:00

45 KRUPCIK Tomas CZE 14:52:30

46 ERIKSSON Christofer SWE 14:53:00 3

47 DOLDER Mario SUI 14:53:30

48 KRCMAR Michal CZE 14:54:00

49 BEDARD Marc Andre CAN 14:54:30

50 SLOOF Joel NED 14:55:00

51 KAUKENAS Tomas LTU 14:55:30

52 BOEHM Daniel GER 14:56:00

53 CUENOT Gaspard SUI 14:56:30

54 KOIV Kauri EST 14:57:00

55 PUZULIS Rolands LAT 14:57:30

56 BORMOLINI Thomas ITA 14:58:00

57 CHEPELIN Vladimir BLR 14:58:30

58 OBLAK Lenart SLO 14:59:00

59 BOEUF Alexis FRA 14:59:30

60 SINAPOV Anton BUL 15:00:00

61 JACKSON Lee-Steve GBR 15:00:30

62 SZCZUREK Lukasz POL 15:01:00

63 PECHENKIN Aleksandr RUS 15:01:30

64 EBERHARD Tobias AUT 15:02:00

66 FEMLING Peppe SWE 15:03:00

67 DAROZHKA Aliaksandr BLR 15:03:30

68 ALMOUKOV Alexei AUS 15:04:00

69 HIIDENSALO Olli FIN 15:04:30

70 NORDGREN Leif USA 15:05:00

71 CRNKOVIC Kresimir CRO 15:05:30

72 HODZIC Edin SRB 15:06:00

73 BIRKELAND Lars Helge NOR 15:06:30

74 GREEN Brendan CAN 15:07:00

75 HAKALA Matti FIN 15:07:30

76 DOKL Peter SLO 15:08:00

77 TRIFONOV Alexandr KAZ 15:08:30

78 LOBO ESCOLAR Victor ESP 15:09:00

79 OTCENAS Martin SVK 15:09:30

80 ROESCH Michael BEL 15:10:00

81 BUTA George ROU 15:10:30

82 EBERHARD Julian AUT 15:11:00 4

83 r FOURCADE Martin FRA 15:11:30

84 TRSAN Rok SLO 15:12:00

85 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 15:12:30

86 ARMGREN Ted SWE 15:13:00

87 JANIK Mateusz POL 15:13:30

88 LAPSHIN Timofey RUS 15:14:00

89 BUDZILOVICH Dzmitry BLR 15:14:30

90 MARTINELLI Christian ITA 15:15:00

91 BEATRIX Jean Guillaume FRA 15:15:30

92 PERRAS Scott CAN 15:16:00

93 WILLEITNER Michael GER 15:16:30

94 DOMBROVSKI Karol LTU 15:17:00

95 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 15:17:30

96 TOBRELUTS Indrek EST 15:18:00

97 CURRIER Russell USA 15:18:30

98 PODKORYTOV Vassiliy KAZ 15:19:00

99 MATIASKO Miroslav SVK 15:19:30

100 KANE Kevin GBR 15:20:00

101 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 15:20:30

102 WIESTNER Serafin SUI 15:21:00

103 RASTIC Damir SRB 15:21:30

104 GRONMAN Tuomas FIN 15:22:00

105 FOURCADE Simon FRA 15:22:30

Lascia un commento

Top