Biathlon, Coppa del Mondo: le start list della sprint svedese, Windisch con il 12 e Oberhofer il 17. In dubbio Wierer con il 37

IMG_0705.jpg

Sono state pubblicate le start list delle sprint della prima tappa della Coppa del Mondo di biathlon che si disputano ad Oestersund (Svezia). Alle ore 11.30 scenderanno in pista gli uomini: Dominik Windisch prenderà il via con il pettorale numero 12, più in avanti Lukas Hofer con il 40. La rivelazione Thomas Bormolini gareggerà con il pettorale 75, mentre il veterano Christian De Lorenzi chiuderà il gruppo con il 102. Alle 14.45 sarà il turno delle donne: la prima delle nostre a partire sarà Karin Oberhofer con il 17, segue Dorothea Wierer con il 37, anche se non è ancora certa la sua presenza per via dell’influenza accusata in settimana. Pettorale 62 per Nicole Gontier, reduce dalla bella prestazione nell’individuale. Esordirà in Coppa del Mondo con il numero 91 Lisa Vittozzi, sappadina classe 1995.

La start list maschile:

1 EBERHARD Tobias AUT 11:30:30 1

2 BOE Johannes Thingnes NOR 11:31:00

3 SMITH Nathan CAN 11:31:30

4 BURKE Tim USA 11:32:00

5 PRYMA Artem UKR 11:32:30

6 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 11:33:00

7 KAZAR Matej SVK 11:33:30

8 SEMENOV Serhiy UKR 11:34:00

9 FOURCADE Simon FRA 11:34:30

10 SLESINGR Michal CZE 11:35:00

11 LINDSTROEM Fredrik SWE 11:35:30

12 WINDISCH Dominik ITA 11:36:00

13 FILLON MAILLET Quentin FRA 11:36:30

14 SAVITSKIY Yan KAZ 11:37:00

15 PEIFFER Arnd GER 11:37:30

16 KAUKENAS Tomas LTU 11:38:00

17 r FOURCADE Martin FRA 11:38:30

18 SHIPULIN Anton RUS 11:39:00

19 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 11:39:30

20 MORAVEC Ondrej CZE 11:40:00

21 GARANICHEV Evgeniy RUS 11:40:30

22 LANDERTINGER Dominik AUT 11:41:00

23 MALYSHKO Dmitry RUS 11:41:30

24 WEGER Benjamin SUI 11:42:00

25 y SVENDSEN Emil Hegle NOR 11:42:30

26 LESSER Erik GER 11:43:00

27 FAK Jakov SLO 11:43:30

28 CHEPELIN Vladimir BLR 11:44:00

29 ANEV Krasimir BUL 11:44:30

30 KOIV Kauri EST 11:45:00

31 SCHEMPP Simon GER 11:45:30

32 EDER Simon AUT 11:46:00

33 SOUKUP Jaroslav CZE 11:46:30 2

34 ARWIDSON Tobias SWE 11:47:00

35 HASILLA Tomas SVK 11:47:30

36 GREEN Brendan CAN 11:48:00

37 BOEHM Daniel GER 11:48:30

38 KOMATZ David AUT 11:49:00

39 BOE Tarjei NOR 11:49:30

40 HOFER Lukas ITA 11:50:00

41 BAILEY Lowell USA 11:50:30

42 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 11:51:00

43 BAUER Klemen SLO 11:51:30

44 BEATRIX Jean Guillaume FRA 11:52:00

45 LAPSHIN Timofey RUS 11:52:30

46 ILIEV Vladimir BUL 11:53:00

47 CHRISTIANSEN Vetle Sjastad NOR 11:53:30 3

48 PUCHIANU Cornel ROU 11:54:00

49 PUZULIS Rolands LAT 11:54:30

50 TRIFONOV Alexandr KAZ 11:55:00

51 HAKALA Matti FIN 11:55:30

52 DESTHIEUX Simon FRA 11:56:00

53 PECHENKIN Aleksandr RUS 11:56:30

54 KOBONOKI Tsukasa JPN 11:57:00

55 RASTIC Damir SRB 11:57:30

56 SLOOF Joel NED 11:58:00

57 FINELLO Jeremy SUI 11:58:30

58 TYSHCHENKO Artem UKR 11:59:00

59 FEMLING Peppe SWE 11:59:30

60 LIADOV Yuryi BLR 12:00:00

61 KRUPCIK Tomas CZE 12:00:30

62 ALMOUKOV Alexei AUS 12:01:00

63 REMMELG Martin EST 12:01:30

64 TOIVANEN Ahti FIN 12:02:00

65 OTCENAS Martin SVK 12:02:30

66 OBLAK Lenart SLO 12:03:00

67 DAROZHKA Aliaksandr BLR 12:03:30

68 MESOTITSCH Daniel AUT 12:04:00

69 DOMBROVSKI Karol LTU 12:04:30

70 ROESCH Michael BEL 12:05:00

71 BIRNBACHER Andreas GER 12:05:30

72 SZCZUREK Lukasz POL 12:06:00

73 LOBO ESCOLAR Victor ESP 12:06:30

74 PERRAS Scott CAN 12:07:00

75 BORMOLINI Thomas ITA 12:07:30

76 ARMGREN Ted SWE 12:08:00

77 JACKSON Lee-Steve GBR 12:08:30

78 JOLLER Ivan SUI 12:09:00

79 NORDGREN Leif USA 12:09:30

80 ZLATEV Ivan BUL 12:10:00

81 ZHYRNYI Oleksander UKR 12:10:30 4

82 SIMA Michal SVK 12:11:00

83 KRCMAR Michal CZE 12:11:30

84 TSVETKOV Maxim RUS 12:12:00

85 PLYWACZYK Krzysztof POL 12:12:30

86 DANILA Marian Marcel ROU 12:13:00

87 CUENOT Gaspard SUI 12:13:30

88 HODZIC Edin SRB 12:14:00

89 ERMITS Kalev EST 12:14:30

90 ERIKSSON Christofer SWE 12:15:00

91 BOEUF Alexis FRA 12:15:30

92 LAPONDER Marcel GBR 12:16:00

93 CURRIER Russell USA 12:16:30

94 GROSSEGGER Sven AUT 12:17:00

95 BRAUN Maxim KAZ 12:17:30

96 BUDZILOVICH Dzmitry BLR 12:18:00

97 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 12:18:30

98 GRAF Florian GER 12:19:00

99 BEDARD Marc Andre CAN 12:19:30

100 HIIDENSALO Olli FIN 12:20:00

101 OS Alexander NOR 12:20:30

102 DE LORENZI Christian ITA 12:21:00

La start list femminile:

1 USANOVA Darya KAZ 14:45:30 1

2 BOILLEY Sophie FRA 14:46:00

3 TOFALVI Eva ROU 14:46:30

4 GUZIK Krystyna POL 14:47:00

5 HOEGBERG Elisabeth SWE 14:47:30

6 SUZUKI Fuyuko JPN 14:48:00

7 y DOMRACHEVA Darya BLR 14:48:30

8 NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 14:49:00

9 FIALKOVA Paulina SVK 14:49:30

10 CRAWFORD Rosanna CAN 14:50:00

11 RINGEN Elise NOR 14:50:30

12 SKARDINO Nadezhda BLR 14:51:00

13 PREUSS Franziska GER 14:51:30

14 DUNKLEE Susan USA 14:52:00

15 LEHTLA Kadri EST 14:52:30

16 SOUKALOVA Gabriela CZE 14:53:00

17 OBERHOFER Karin ITA 14:53:30

18 VIROLAYNEN Daria RUS 14:54:00

19 ECKHOFF Tiril NOR 14:54:30

20 SOLEMDAL Synnoeve NOR 14:55:00

21 ROMANOVA Yana RUS 14:55:30

22 GASPARIN Elisa SUI 14:56:00

23 DZHYMA Juliya UKR 14:56:30

24 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana LTU 14:57:00

25 SEMERENKO Valj UKR 14:57:30

26 VITKOVA Veronika CZE 14:58:00

27 HILDEBRAND Franziska GER 14:58:30

28 LANDOVA Jitka CZE 14:59:00

29 LAUKKANEN Mari FIN 14:59:30

30 BOLLIET Marine FRA 15:00:00

31 INNERHOFER Katharina AUT 15:00:30

32 GREGORIN Teja SLO 15:01:00

33 r MAKARAINEN Kaisa FIN 15:01:30

34 FERENCZ Reka ROU 15:02:00 2

35 PUSKARCIKOVA Eva CZE 15:02:30

36 HEINICKE Megan CAN 15:03:00

37 WIERER Dorothea ITA 15:03:30

38 SHUMILOVA Ekaterina RUS 15:04:00

39 CADURISCH Irene SUI 15:04:30

40 DUBAREZAVA Nastassia BLR 15:05:00

41 MALI Andreja SLO 15:05:30

42 BURDYGA Natalya UKR 15:06:00

43 PODCHUFAROVA Olga RUS 15:06:30

44 PADIAL HERNANDEZ Victoria ESP 15:07:00

45 CHEVALIER Anais FRA 15:07:30

46 BESCOND Anais FRA 15:08:00

47 HINZ Vanessa GER 15:08:30

48 HORN Fanny Welle-Strand NOR 15:09:00

49 GWIZDON Magdalena POL 15:09:30

50 GEREKOVA Jana SVK 15:10:00

51 HAUSER Lisa Theresa AUT 15:10:30

52 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 15:11:00 3

53 PISCORAN Luminita ROU 15:11:30

54 MARKKANEN Sanna FIN 15:12:00

55 GLAZYRINA Ekaterina RUS 15:12:30

56 TANAKA Yurie JPN 15:13:00

57 TANG Jialin CHN 15:13:30

58 HORCHLER Karolin GER 15:14:00

59 YORDANOVA Emilia BUL 15:14:30

60 KARISIK Tanja BIH 15:15:00

61 KALINA Nastassia BLR 15:15:30

62 GONTIER Nicole ITA 15:16:00

63 LIGHTFOOT Amanda GBR 15:16:30

64 STOYANOVA Desislava BUL 15:17:00

65 FENNE Hilde NOR 15:17:30

66 HOJNISZ Monika POL 15:18:00

67 ABRAMOVA Olga UKR 15:18:30

68 BRORSSON Mona SWE 15:19:00

69 BIELKINA Nadiia UKR 15:19:30

70 LATUILLIERE Enora FRA 15:20:00

71 GASPARIN Aita SUI 15:20:30

72 ERZEN Anja SLO 15:21:00

73 KUMMER Luise GER 15:21:30

74 KOCHER Zina CAN 15:22:00

75 KOCERGINA Natalija LTU 15:22:30

76 BENDIKA Baiba LAT 15:23:00

77 GAIM Grete EST 15:23:30

78 COOK Annelies USA 15:24:00

79 CHARVATOVA Lucie CZE 15:24:30

80 POLIAKOVA Terezia SVK 15:25:00

81 ZDOUC Dunja AUT 15:25:30

82 SLOOF Chardine NED 15:26:00

83 MUN Ji-Hee KOR 15:26:30

84 TALIHAERM Johanna EST 15:27:00 4

85 FIALKOVA Ivona SVK 15:27:30

86 OLSBU Marte NOR 15:28:00

87 VOLKEN Flurina SUI 15:28:30

88 POPOVA Stefani BUL 15:29:00

89 GOESSNER Miriam GER 15:29:30

90 ZHANG Yan CHN 15:30:00

91 VITTOZZI Lisa ITA 15:30:30

92 MAKA Anna POL 15:31:00

93 IAKUSHOVA Olga RUS 15:31:30

94 NILSSON Emma SWE 15:32:00

95 VAILLANCOURT Audrey CAN 15:32:30

96 PISAREVA Nadzeya BLR 15:33:00

97 VARCIN Coline FRA 15:33:30

98 DREISSIGACKER Hannah USA 15:34:00

99 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 15:34:30

Foto: pagina Facebook Karin Oberhofer

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@olimpiazzurra.com

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top