Biathlon, Coppa del Mondo: la startlist della 15 km, Oberhofer prima a partire, Gontier 42 e Wierer 74

Karin-Oberhofer-3.jpg

Vi presentiamo la start list della prima gara femminile della stagione di Coppa del mondo di biathlon, la 15 km individuale: la prima azzurra a prendere il via sarà Karin Oberhofer con il numero 1, seguono Nicole Gontier con il 42 e Dorothea Wierer, al rientro dopo la malattia che l’ha costretta a saltare la staffetta mista, con il 74. Ecco i pettorali delle favorite: 13 Makarainen, 21 Domracheva, 25 Soukalova, 31 Valj Semerenko.

1 OBERHOFER Karin ITA 17:15:30 1
2 DZHYMA Juliya UKR 17:16:00
3 HOEGBERG Elisabeth SWE 17:16:30
4 LEHTLA Kadri EST 17:17:00
5 BOLLIET Marine FRA 17:17:30
6 TOFALVI Eva ROU 17:18:00
7 VIROLAYNEN Daria RUS 17:18:30
8 HILDEBRAND Franziska GER 17:19:00
9 ROMANOVA Yana RUS 17:19:30
10 CHEVALIER Anais FRA 17:20:00
11 INNERHOFER Katharina AUT 17:20:30
12 SKARDINO Nadezhda BLR 17:21:00
13 y MAKARAINEN Kaisa FIN 17:21:30
14 CRAWFORD Rosanna CAN 17:22:00
15 GREGORIN Teja SLO 17:22:30
16 RINGEN Elise NOR 17:23:00
17 USANOVA Darya KAZ 17:23:30
18 VITKOVA Veronika CZE 17:24:00
19 DUNKLEE Susan USA 17:24:30
20 FIALKOVA Paulina SVK 17:25:00
21 DOMRACHEVA Darya BLR 17:25:30
22 ECKHOFF Tiril NOR 17:26:00
23 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana LTU 17:26:30
24 PADIAL HERNANDEZ Victoria ESP 17:27:00
25 r SOUKALOVA Gabriela CZE 17:27:30
26 PREUSS Franziska GER 17:28:00
27 HORN Fanny Welle-Strand NOR 17:28:30
28 CADURISCH Irene SUI 17:29:00
29 NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 17:29:30
30 PUSKARCIKOVA Eva CZE 17:30:00
31 SEMERENKO Valj UKR 17:30:30
32 LAUKKANEN Mari FIN 17:31:00
33 SUZUKI Fuyuko JPN 17:31:30
34 GUZIK Krystyna POL 17:32:00
35 OLSBU Marte NOR 17:32:30 2
36 HAUSER Lisa Theresa AUT 17:33:00
37 PODCHUFAROVA Olga RUS 17:33:30
38 GEREKOVA Jana SVK 17:34:00
39 BOILLEY Sophie FRA 17:34:30
40 DUBAREZAVA Nastassia BLR 17:35:00
41 HINZ Vanessa GER 17:35:30
42 GONTIER Nicole ITA 17:36:00
43 KOCHER Zina CAN 17:36:30
44 FERENCZ Reka ROU 17:37:00
45 LANDOVA Jitka CZE 17:37:30
46 GWIZDON Magdalena POL 17:38:00
47 MALI Andreja SLO 17:38:30
48 GASPARIN Elisa SUI 17:39:00
49 SHUMILOVA Ekaterina RUS 17:39:30
50 BURDYGA Natalya UKR 17:40:00
51 KOCERGINA Natalija LTU 17:40:30 3
52 YORDANOVA Emilia BUL 17:41:00
53 KARISIK Tanja BIH 17:41:30
54 STOYANOVA Desislava BUL 17:42:00
55 TANAKA Yurie JPN 17:42:30
56 NICOLAISEN Kaia Woeien NOR 17:43:00
57 LIGHTFOOT Amanda GBR 17:43:30
58 KUMMER Luise GER 17:44:00
59 CHARVATOVA Lucie CZE 17:44:30
60 COOK Annelies USA 17:45:00
61 POLIAKOVA Terezia SVK 17:45:30
62 HEINICKE Megan CAN 17:46:00
63 SLOOF Chardine NED 17:46:30
64 PISAREVA Nadzeya BLR 17:47:00
65 GASPARIN Aita SUI 17:47:30

66 GOESSNER Miriam GER 17:48:00
67 GLAZYRINA Ekaterina RUS 17:48:30
68 ABRAMOVA Olga UKR 17:49:00
69 ZHANG Yan CHN 17:49:30
70 ERZEN Anja SLO 17:50:00
71 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 17:50:30
72 MARKKANEN Sanna FIN 17:51:00
73 BRORSSON Mona SWE 17:51:30
74 WIERER Dorothea ITA 17:52:00
75 PISCORAN Luminita ROU 17:52:30
76 GAIM Grete EST 17:53:00
77 VARCIN Coline FRA 17:53:30
78 HOJNISZ Monika POL 17:54:00
79 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 17:54:30
80 MUN Ji-Hee KOR 17:55:00
81 ZDOUC Dunja AUT 17:55:30
82 NILSSON Emma SWE 17:56:00 4
83 VIIGIPUU Kristel EST 17:56:30
84 VAILLANCOURT Audrey CAN 17:57:00
85 FENNE Hilde NOR 17:57:30
86 MAKA Anna POL 17:58:00
87 ZHURAVOK Yuliya UKR 17:58:30
88 TANG Jialin CHN 17:59:00
89 DREISSIGACKER Hannah USA 17:59:30
90 BESCOND Anais FRA 18:00:00
91 POPOVA Stefani BUL 18:00:30
92 KALINA Nastassia BLR 18:01:00
93 HORCHLER Karolin GER 18:01:30
94 NECHKASOVA Galina RUS 18:02:00
95 VOLKEN Flurina SUI 18:02:30
96 LATUILLIERE Enora FRA 18:03:00

Foto: FISI (Serge Schwan)

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@olimpiazzurra.com

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

 

Lascia un commento

scroll to top