Show Player

Pattinaggio di Figura: Testa/Csolley dominano la Warsaw Cup



A Varsavia durante il week end si è svolta una nuova edizione della Warsaw Cup di pattinaggio di figura.

Federica Testa e Lukas Csolley, dopo la vittoria alla Volvo Open Cup, hanno trionfato nella danza anche in Polonia: i campioni slovacchi hanno portato a termine ottimi twizzles e anche sollevamenti, valutati di livello quattro, meritando il punteggio di 143.36. Seconda posizione per gli ucraini Alexandra Nazarova e Maxim Nikitin con 136.90, mentre si classificano terzi i cinesi Shiyue Wang e Xinyu Liu con 133.44. Federica Bernardi e Saverio Giacomelli arrivano settimi con 118.76 e i fratelli Sofia e Leo Luca Sforza giungono ottavi con 115.82.

Loading...
Loading...
1 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK 143.36 1 1
2 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 136.90 3 2
3 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 133.44 5 3
4 Evgenia KOSIGINA / Nikolai MOROSHKIN RUS 131.44 2 5
5 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 129.94 4 4
6 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL 122.38 6 6
7 Federica BERNARDI / Saverio GIACOMELLI ITA 118.76 7 7
8 Sofia SFORZA / Leo Luca SFORZA ITA 115.86 8 8
9 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 109.10 9 9
10 Beatrice TOMCZAK / Damian BINKOWSKI POL 99.64 10 11
11 Anna POSTRYBAILO / Edwin SIWKOWSKI POL 95.82 11

 

Elizaveta Tuktamisheva si impone con largo margine in questa competizione: ottimo il livello tecnico espresso dalla russa, che ottiene 199.66 punti. Si porta al secondo posto l’armena Anastasia Galustyan con 148.63, mentre completa il podio la lituana Alekasandra Golovkina con 147.35. Micol Cristini arriva sesta con 128.33.

1 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 196.66 1 1
2 Anastasia GALUSTYAN ARM 148.63 3 3
3 Aleksandra GOLOVKINA LTU 147.35 4 2
4 Liubov EFIMENKO FIN 142.94 2 4
5 Isabelle OLSSON SWE 132.45 5 6
6 Micol CRISTINI ITA 128.33 8 7
7 Angelina KUCHVALSKA LAT 125.10 13 5
8 Laure NICODET SUI 120.54 7 9
9 Nicole SCHOTT GER 120.27 6 13
10 Viveca LINDFORS FIN 119.96 10 8
11 Sarah HECKEN GER 117.71 9 10
12 Dasa GRM SLO 116.22 11 11
13 Ioulia CHTCHETININA SUI 112.16 14 12
14 Inga JANULEVICIUTE LTU 108.82 15 14
15 Elizaveta UKOLOVA CZE 101.73 16 15
16 Jana COUFALOVA CZE 96.50 12 16
17 Nika CERIC SLO 87.53 17

Il russo Alexander Petrov conquista il titolo nella gara maschile con 231.53, mentre si classifica secondo il filippino Michael Christian Martinez con 213.38. Fantastico Matteo Rizzo che chiude in terza posizione con 168.46: l’azzurro è riuscito a risalire di una posizione rispetto al corto, grazie al buon livello presentato.

1 Alexander PETROV RUS 231.53 1 1
2 Michael Christian MARTINEZ PHI 213.38 2 2
3 Matteo RIZZO ITA 168.46 4 3
4 Paul FENTZ GER 163.32 3 7
5 Evgeni VLASOV RUS 159.60 6 6
6 Patrick MYZYK POL 158.26 11 5
7 Marcus BJÖRK SWE 155.28 8 9
8 Panagiotis POLIZOAKIS GER 154.44 9 8
9 Petr COUFAL CZE 154.10 13 4
10 Tomi PULKKINEN FIN 152.35 7 10
11 Kirill SOKOLOV RUS 149.13 12 11
12 Yaroslav PANIOT UKR 146.00 10 12
13 Andrei VOROTNIKOV RUS 140.78 5 14
14 Sondre ODDVOLL BOE NOR 134.38 14 13
15 Slavik HAYRAPETYAN ARM 128.18 15 15

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

Loading...

Lascia un commento

scroll to top