Tiro a volo, finali di Coppa del mondo Gabala: la start list dello skeet

Luigi-Lodde-2-tiro-a-volo-foto-sua-fb.jpg

Luigi Lodde e Riccardo Filippelli tra gli uomini, Chiara Cainero e Simona Scocchetti tra le donne. Con tutto questo talento sulle pedane di Gabala, l’Italia cercherà di salire su quel podio sfuggito ai Mondiali di Granada. Ricordiamo che alla manifestazione partecipano i tiratori che hanno soddisfatto i seguenti criteri: i tre saliti sul podio ai Mondiali, i vincitori delle finali dello scorso anno e altri otto in base alle prove di World Cup stagionali.

Skeet maschile 

ZEMLIN Alexander RUS WCH 2014 GRANADA (ESP)
ZEMLIN Alexander RUS 2 + 9 = 11 WC4 BEIJING (CHN) 119
TERRAS Anthony FRA WCH 2014 GRANADA (ESP)
MEHELBA Azmy EGY WCH 2014 GRANADA (ESP)
ARAMBURU Juan Jose ESP WCF 2013 ABU DHABI (UAE)
LODDE Luigi  ITA 15 + 15 = 30 WC1 TUCSON (USA) 124 15
FILIPPELLI Riccardo  ITA 15 + 14 = 29 WC2 ALMATY (KAZ) 123 16
3 SYCHRA Jan CZE 15 + 14 = 29 WC3 MUNICH (GER) 123 15
4 ALRASHIDI Abdullah KUW 15 + 12 = 27 WC4 BEIJING (CHN) 122 14
ALRASHIDI Abdullah KUW 5 + 14 = 19 WC2 ALMATY (KAZ) 123 14
5 NILSSON Stefan SWE 10 + 14 = 24 WC1 TUCSON (USA) 123 16
5 JIN Di CHN 10 + 14 = 24 WC3 MUNICH (GER) 123 16
7 PERRY Dustin David USA 8 + 15 = 23 WC1 TUCSON (USA) 124 15
PERRY Dustin David USA 5 + 15 = 20 WC3 MUNICH (GER) 124 15
8 BROVOLD Tore NOR 10 + 13 = 23 WC2 ALMATY (KAZ) 122 15
BROVOLD Tore NOR 4 + 13 = 17 WC1 TUCSON (USA) 122 15

Skeet femminile

DROZD Brandy N USA WCH 2014 GRANADA (ESP)
DROZD Brandy N USA 10 + 13 = 23 WC3 MUNICH (GER) 72 15
DROZD Brandy N USA 5 + 13 = 18 WC1 TUCSON (USA) 72 12
DROZD Brandy N USA 2 + 10 = 12 WC2 ALMATY (KAZ) 69
ALLEN Elena GBR WCH 2014 GRANADA (ESP)
ALLEN Elena GBR 1 + 12 = 13 WC3 MUNICH (GER) 71
ALLEN Elena GBR 1 + 10 = 11 WC2 ALMATY (KAZ) 69
BARTEKOVA Danka SVK WCH 2014 GRANADA (ESP)
BARTEKOVA Danka SVK 15 + 14 = 29 WC1 TUCSON (USA) 73 15
WENZEL Christine GER WCF 2013 ABU DHABI (UAE)
WENZEL Christine GER 8 + 13 = 21 WC2 ALMATY (KAZ) 72 15
1 RHODE Kimberly USA 15 + 15 = 30 WC3 MUNICH (GER) 74 15
RHODE Kimberly USA 15 + 12 = 27 WC2 ALMATY (KAZ) 71 16
RHODE Kimberly USA 8 + 14 = 22 WC1 TUCSON (USA) 73 15
2 LIN Piao Piao CHN 15 + 12 = 27 WC4 BEIJING (CHN) 71 14
SCOCCHETTI Simona  ITA 10 + 15 = 25 WC4 BEIJING (CHN) 74 12
4 WEI Meng CHN 10 + 12 = 22 WC1 TUCSON (USA) 71 16
CAINERO Chiara  ITA 10 + 12 = 22 WC2 ALMATY (KAZ) 71 15
6 DUNN Haley USA 8 + 13 = 21 WC3 MUNICH (GER) 72 13
7 SHAKIROVA Albina RUS 5 + 15 = 20 WC3 MUNICH (GER) 74 13
8 KIM Minji KOR 8 + 12 = 20 WC4 BEIJING (CHN) 71 12

Il calendario della manifestazione

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top