Taekwondo, Serbia Open: Clementi e Giorgi di bronzo a Belgrado

Cristian-Clementi-taekwondo-foto-sua-fb.jpg

Due podi senior, uno tra gli junior e tre tra i cadetti. Questo il bottino dell’Italia al 13° Galeb Belgrade Trophy, il torneo categoria G-1 disputatosi in Serbia.

Gli azzurri sul podio: 

Giovanni Giorgi bronzo nei -54 kg;

Cristian Clementi bronzo nei -80 kg;

Daniela Rotolo argento nei -63 kg junior;

Domenico Fogliamanzillo argento nei -65 kg cadetti;

Sofia Zampetti bronzo nei -33 kg cadetti;

Alessia Sturari bronzo nei -37 kg cadetti.

Tutti i risultati Senior- Junior – Cadetti

Category: Seniors Male A -54 / Fin (21 competitors)

1 1155 Tortosa Cabrera, Jesus
Spanish National Team
ESP

2 302 Abarahou, Nidal
French National Team
FRA

3 705 Giorgi, Giovanni
A.P.D. Accademia Dorica
ITA

3 578 Simitsis, Georgios
A.C. Virona
GRE

Category: Seniors Male A -58 / Fly (29 competitors)

1 753 Villa Valadez, Damian Alejandro
Mexico National Team
MEX

2 824 Braganca, Rui
Abc De Braga
POR

3 682 Atias, Ron
National Team Of Israel
ISR

3 854 Iskakov, Zhanat
Chelyabinsk
RUS

Category: Seniors Male A -63 / Bantam (48 competitors)

1 71 Achab, Jaouad
Flemish Taekwondo Union
BEL

2 945 Kim, Vladimir
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

3 940 Jugay, Vladislav
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

3 137 Brecic, Lovre
Croatian National Team
CRO

Category: Seniors Male A -68 / Feather (40 competitors)

1 845 Irgaliev, Arman
Moscow Region
RUS

2 1151 Quuesada Barrera, Daniel
Spanish National Team
ESP

3 77 Almeida De Souza, Gustavo
Brazil National Team
BRA

3 857 Minin, Viacheslav
Chelyabinsk
RUS

Category: Seniors Male A -74 / Light (47 competitors)

1 829 Ferreira, Julio
Sporting Clube De Braga
POR

2 935 Belov, Philipp
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

3 102 Georgiev, Teodor
Gladiator
BUL

3 307 Bouzid, Ismael
French National Team
FRA

Category: Seniors Male A -80 / Welter (32 competitors)

1 1068 Karajlovic, Ivan
Letnjikovac
SRB

2 1095 Rabijac, Stojan
Serbia
SRB

3 730 Clementi, Cristian
G.S. Ff.Oo.
ITA

3 993 Golubovic, Milos
Azija
SRB

Category: Seniors Male A -87 / Middle (21 competitors)

1 1104 Jovanov, Drasko
Zmaj
SRB

2 960 Babaevskiy, Gleb
Saint-Petersburg, Russia
RUS

3 957 Larin, Vladislav
Russia,karelian Team
RUS

3 7 Mohammadi, Ahmad
Alpe Adria
AUT

Category: Seniors Male A +87 / Heavy (18 competitors)

1 139 Golec, Vedran
Croatian National Team
CRO

2 1247 Walker, Lyle
Great Britain Taekwondo Team
GBR

3 1016 Trajkovic, Ivan
Eurosped
SRB

3 311 El Yazidi, Omar
French National Team
FRA

Category: Seniors Female A -46 / Fin (20 competitors)

1 238 Kouttouki, Kyriaki
N.Nicolaou Taekwondo
CYP

2 961 Smirnova, Maria
Saint-Petersburg, Russia
RUS

3 132 Yong, Yvette
Young Choung Taekwondo Academy
CAN

3 593 Koutsou, Ioanna
A.S. Danaos Oraiokastrou
GRE

Category: Seniors Female A -49 / Fly (28 competitors)

1 162 Zaninovic, Lucija
Croatian National Team
CRO

2 981 Igumenova, Svetlana
Woronezh
RUS

3 147 Kunovic, Mateja
Croatian National Team
CRO

3 81 Silva Tang Sing, Iris
Brazil National Team
BRA

Category: Seniors Female A -53 / Bantam (33 competitors)

1 958 Lozhkina, Anastasia
Russia,karelian Team
RUS

2 405 Folgmann, Madeline
Nwtu Landeskader
GER

3 369 Nothaft, Roxana
Bayerische Taekwondo Union
GER

3 1152 San Cirilo Soriano, Bianca
Spanish National Team
ESP

Category: Seniors Female A -57 / Feather (41 competitors)

1 72 Asemani, Raheleh
Flemish Taekwondo Union
BEL

2 165 Zubcic, Martina
Croatian National Team
CRO

3 826 Cunha, Joana
Clube De Taekwondo Lobos Negros
POR

3 654 Edina, Kotsis
National Team Hungary
HUN

Category: Seniors Female A -62 / Light (30 competitors)

1 1145 Calvo Gomez, Marta
Spanish National Team
ESP

2 439 Zinal, Tugce Merve
Post-Sv München
GER

3 1149 Irigoien Elosegui, Nagore
Spanish National Team
ESP

3 166 Ambrus, Nives
Medvedgrad
CRO

Category: Seniors Female A -67 / Welter (23 competitors)

1 1176 Johansson, Elin
European Taekwondo Union
ETU

2 1238 Mcpherson, Paige
Us National Team
USA

3 813 Ulfig, Jagoda
Azs Os Poznan
POL

3 537 Dimitropoulou, Elpida Marina
A.C. Aiantas Agiou Dimitriou
GRE

Category: Seniors Female A -73 / Middle (13 competitors)

1 152 Rados, Iva
Croatian National Team
CRO

2 1040 Mandic, Milica
Galeb
SRB

3 170 Anic, Franka
Taekwondo Club ‘Forteca’ Korcula
CRO

3 462 Brandl, Lorena
Taekwondo Altmannstein E.V.
GER

Category: Seniors Female A +73 / Heavy (12 competitors)

1 815 Kowalczuk, Aleksandra
Polish National Team
POL

2 953 Bardachenko, Olesya`
Russia,karelian Team
RUS

3 376 Weiss, Katharina
Bayerische Taekwondo Union
GER

3 465 Babic, Violeta
Taekwondo Centar Stuttgart
GER

Junior categories – Final Podiums

Category: Juniors Male A -45 / Fin (9 competitors)

1 872 Dzherezha, Oleg
Dussh Entuziast
RUS

2 756 Belkadi, Adil
Abdelkwan-Rotterdam
NED

3 347 Kavtaradze, Beka
Georgian Taekwondo Federation
GEO

3 64 Yudzenka, Yury
Belarus National Team
BLR

Category: Juniors Male A -51 / Bantam (22 competitors)

1 894 Dilman, Vladislav
Kemerovo
RUS

2 331 Audibert, Stephane
Haute Savoie 74 Taekwondo
FRA

3 946 Kochkorbaev, Gulzhigit
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

3 895 Einalov, Elgun
Kemerovo
RUS

Category: Juniors Male A -59 / Light (19 competitors)

1 454 Konstantinidis, Jordanis
Sg-Ostalb
GER

2 1158 Caballero Echevarria, Marcos
Spain (Tortosa Taekwondo)
ESP

3 1213 Recber, Hakan
Birlik Taekwondo Spor Kulubu
TUR

3 91 Dzhordzhev, Mitko
Gladiator
BUL

Category: Juniors Male A -63 / Welter (26 competitors)

1 350 Shukakidze, Merab
Georgian Taekwondo Federation
GEO

2 276 Andersen, Mike Patrick Smith
Nørrebro Taekwondo Klub
DEN

3 882 Kyays, Kirill
Dussh Entuziast
RUS

3 1201 El Maliki, Ilias
Swiss Taekwondo
SUI

Category: Juniors Male A -68 / Light Middle (22 competitors)

1 979 Salnikov, Daniil
Ungwon
RUS

2 909 Andruyshov, Andrej
Russia Penza Region Taekwondo Team
RUS

3 1189 Linden, Linus
European Taekwondo Union
ETU

3 1093 Pirc, Domen
Serbia
SRB

Category: Juniors Male A -78 / Light Heavy (10 competitors)

1 1208 Soulimani, Ilir
Swiss Taekwondo
SUI

2 982 Zemledeltchev, Andrey
Woronezh
RUS

3 261 Fiala, Jan
TKD Lacek
CZE

3 544 Koutsiaftis, Aristeidis
A.C. Aiantas Agiou Dimitriou
GRE

Category: Juniors Female A -42 / Fin (7 competitors)

1 969 Lager, Bianca
Sonsudan
RUS

2 400 Cornelius, Charleen
Nwtu Landeskader
GER

3 551 Zapantzi, Anastasia
A.C. Arion Thessalonikis
GRE

3 502 Floutsakou, Maria
A.C Atlantas Peristerioy
GRE

Category: Juniors Female A -46 / Bantam (9 competitors)

1 858 Sakhautdinova, Regina
Chelyabinsk
RUS

2 394 Andreopoulou, Ioanna
Nwtu Landeskader
GER

3 572 Antoniou, Vasiliki
A.C. Virona
GRE

3 251 Markova, Stepanka
Czech Team
CZE

Category: Juniors Female A -52 / Light (19 competitors)

1 881 Kudryashova, Anastasia
Dussh Entuziast
RUS

2 1049 Stankovic, Vanja
Galeb
SRB

3 388 Richter, Jenny
Landeskader Hamburg
GER

3 485 Richter, Jasmin
Tus Osterburg 90 Weida E.V.
GER

Category: Juniors Female A -55 / Welter (16 competitors)

1 798 Syversen, Ronja
Taekwondo Team Heimdal
NOR

2 1211 Guven, Oznur
Arifiye Atilgan Spor K.
TUR

3 368 Nat, Rhonda
Bayerische Taekwondo Union
GER

3 1043 Milovanovic, Marija
Galeb
SRB

Category: Juniors Female A -59 / Light Middle (18 competitors)

1 978 Adamyak, Darya
Ungwon
RUS

2 254 Simankova, Adriana
Czech Team
CZE

3 807 Landsem, Mia
Tong-Ir
NOR

3 467 Bisercic, Nina
Taekwondo Centar Stuttgart
GER

Category: Juniors Female A -63 / Middle (13 competitors)

1 942 Khan, Polina
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

2 732 Rotolo, Daniela
G.S. Ff.Oo.
ITA

3 804 Gjeldsvik, Karoline
Tif Viking
NOR

3 1048 Savkovic, Nadja
Galeb
SRB

Cadet categories – Final Podiums

Category: Cadets Male A -33 / Fin (10 competitors)

1 1183 Olsen, Frederik Emil
European Taekwondo Union
ETU

2 931 Yudin, Ilya
Russia-Bashkortostan
RUS

3 939 Gavrilenko, Fedor
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

3 378 Yilmaz, Kubilay
Bayerische Taekwondo Union
GER

Category: Cadets Male A -37 / Fly (18 competitors)

1 950 Popov, Georgy
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

2 920 Basyrov, Ruslan
Russia-Bashkortostan
RUS

3 1071 Stefanovic, Bojan
Letnjikovac
SRB

3 879 Kharybin, Ruslan
Dussh Entuziast
RUS

Category: Cadets Male A -41 / Bantam (33 competitors)

1 1073 Tomic, Marko
Letnjikovac
SRB

2 911 Sysoev, Artem
Russia Penza Region Taekwondo Team
RUS

3 925 Khamidullin, Kirill
Russia-Bashkortostan
RUS

3 422 Riemer, Daniel
Nwtu Landeskader
GER

Category: Cadets Male A -45 / Feather (34 competitors)

1 936 Buryanenko, Rodion
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

2 413 Kostaras, Spyro
Nwtu Landeskader
GER

3 863 Pastukhov, Dmitry
Chelyabinsk Taekwondo Federation
RUS

3 636 Trichas, Panagiotis
Gymnastic Sports Club Taekwondo Argos (Greece)
GRE

Category: Cadets Male A -49 / Light (21 competitors)

1 966 Krylov, Nikita
Sonsudan
RUS

2 1031 Damnjanovic, Strahinja
Galeb
SRB

3 970 Mazurin, Dmitry
Sonsudan
RUS

3 698 Kelly, Ofek
Tigers Taekwondo
ISR

Category: Cadets Male A -53 / Welter (23 competitors)

1 445 Gοώ½kce, Muhammedcan
S.C. Samurai Berlin E.V.
GER

2 211 Markovic, Rino
TKD Jastreb
CRO

3 367 Metzger, Benjamin
Bayerische Taekwondo Union
GER

3 395 Arping, Jannik
Nwtu Landeskader
GER

Category: Cadets Male A -57 / Light middle (17 competitors)

1 343 Carre, Anthony
TKD RMB
FRA

2 655 Egyhazas, Andras
National Team Hungary
HUN

3 1017 Velickovic, Velimir
Eurosped
SRB

3 13 Rezai, Rostam
Manna Asian Sports
AUT

Category: Cadets Male A -61 / Middle (8 competitors)

1 922 Ishberdin, Dali
Russia-Bashkortostan
RUS

2 562 Tsipounis, Stavros
A.C. Gaia Alimos
GRE

3 437 Litvinenko, Nikita
Post-Sv München
GER

3 583 Konstantas, Triantafyllos
A.C. Zeas
GRE

Category: Cadets Male A -65 / Light heavy (7 competitors)

1 1108 Topic, Stefan
Zmaj
SRB

2 723 Fogliamanzillo, Domenico
A.S.D.Porlezzese (Sez.Tkd)
ITA

3 1083 Markovic, Marko
Sabac
SRB

3 488 Nikolaidis, Orestis
A.C Athlitis
GRE

Category: Cadets Male A +65 / Heavy (6 competitors)

1 531 Aggelopoulos, Spiros
A.C. Aiantas Agiou Dimitriou
GRE

2 864 Penizev, Sergey
Chelyabinsk Taekwondo Federation
RUS

3 183 Milosevic, Stefan
Taekwondo Club Pantera
CRO

3 1168 Berg, Gabriel
European Taekwondo Union
ETU

Category: Cadets Female A -33 / Fly (11 competitors)

1 903 Belokonskaya, Varvara
Rostov Region
RUS

2 364 Kisskalt, Anja
Bayerische Taekwondo Union
GER

3 711 Zampetti, Sofia
A.S.D. Centro Taekwondo Ostia
ITA

3 397 Balci, Esmanur
Nwtu Landeskader
GER

Category: Cadets Female A -37 / Bantam (14 competitors)

1 1195 Miccoli, Tatiana
Kim TKD Schaffhausen
SUI

2 97 Kircheva, Rumina
Hereya
BUL

3 709 Sturari, Alessia
A.P.D. Accademia Dorica
ITA

3 93 Sheinova, Nadq
Gladiator
BUL

Category: Cadets Female A -41 / Feather (27 competitors)

1 330 Randrianisa, Tiavo
Cosma Arcueil Taekwondo
FRA

2 934 Andriianenko, Elizaveta
Russia, Rostov-On-Don, SC ‘Grandmaster ‘
RUS

3 124 Katsarova, Gabriela
Taekwondo Fitness
BUL

3 332 Rehani, Yasmine
Haute Savoie 74 Taekwondo
FRA

Category: Cadets Female A -44 / Light (23 competitors)

1 664 Patakfalvy, Luca
National Team Hungary
HUN

2 963 Esenova, Eva
Sonsudan
RUS

3 1050 Stevic, Serdja
Galeb
SRB

3 84 Al Masri, Aya
Ahil
BUL

Category: Cadets Female A -47 / Welter (23 competitors)

1 257 Stolbova, Petra
Czech Team
CZE

2 1045 Popova, Taisia
Galeb
SRB

3 908 Trebunskikh, Valeriya
Russia
RUS

3 1102 Biorac, Melanija
Zmaj
SRB

Category: Cadets Female A -51 / Light middle (25 competitors)

1 344 Fulbert, Lindsay
TKD RMB
FRA

2 510 Pappa, Christina
A.C Elefsinas
GRE

3 965 Gritcun, Mariia
Sonsudan
RUS

3 358 Castano, Chamutal
Bayerische Taekwondo Union
GER

Category: Cadets Female A -55 / Middle (14 competitors)

1 451 Gruenhagen, Janina
Sg-Ostalb
GER

2 1056 Bozanic, Nadica
Imperium
SRB

3 528 Ioannou, Vasiliki
A.C TKD Keumgang
GRE

3 1088 Jokanovic, Nevena
Serbia
SRB

Category: Cadets Female A -59 / Light heavy (13 competitors)

1 558 Pantouveri, Nefeli Panagiota
A.C. Gaia Alimos
GRE

2 197 Horvat, Mateja
TK Cigra
CRO

3 242 Drobna, Kristyna
Czech Team
CZE

3 442 Danisman, Cigdem
S.C. Samurai Berlin E.V.
GER

Category: Cadets Female A +59 / Heavy (11 competitors)

1 988 Mcgowan, Rebecca
Caledonian Taekwondo
SCO

2 479 Karamangiolis, Sophia
TSV 1865 Dachau
GER

3 887 Pichugina, Anna
Dussh Entuziast
RUS

3 318 Sassi, Della
French National Team
FRA

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Diventa fan di Taekwondo Our Style

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

Top