Pattinaggio di Figura, Skate Canada: le starting list degli short program

Pattinaggio-artistico-Javier-Fernandez.jpg

A partire da stasera inizierà la seconda tappa di Grand Prix, Skate Canada. Vi ricordiamo che non sarà presente all’evento nessun atleta azzurro e che il pattinatore canadese Elladj Balde, che si è ritirato all’ultimo momento, non è stato sostituito.

Venerdì 31 ottobre (orario locale)

Uomini

13:27:30 – 13:34:00 1 Liam FIRUS CAN
13:34:00 – 13:40:30 2 Andrei ROGOZINE CAN
13:40:30 – 13:47:00 3 Stephen CARRIERE USA
13:47:00 – 13:53:30 4 Florent AMODIO FRA
13:53:30 – 14:00:00 5 Adam RIPPON USA

14:00:00 – 14:07:00 Warm-up Group 2

14:07:30 – 14:14:00 6 Takahiko KOZUKA JPN
14:14:00 – 14:20:30 7 Konstantin MENSHOV RUS
14:20:30 – 14:27:00 8 Max AARON USA
14:27:00 – 14:33:30 9 Michal BREZINA CZE
14:33:30 – 14:40:00 10 Takahito MURA JPN
14:40:00 – 14:46:30 11 Javier FERNANDEZ ESP

Coppie artistico

15:17:30 – 15:24:00 1 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
15:24:00 – 15:30:30 2 Brittany JONES / Joshua REAGAN CAN
15:30:30 – 15:37:00 3 Madeline AARON / Max SETTLAGE USA
15:37:00 – 15:43:30 4 Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE GER

15:43:30 – 15:50:30 Warm-up Group 2

15:51:00 – 15:57:30 5 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
15:57:30 – 16:04:00 6 Wenjing SUI / Cong HAN CHN
16:04:00 – 16:10:30 7 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
16:10:30 – 16:17:00 8 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN

Coppie danza

17:51:30 – 17:58:10 1 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN
17:58:10 – 18:04:50 2 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP
18:04:50 – 18:11:30 3 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS
18:11:30 – 18:18:10 4 Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON USA

18:18:10 – 18:24:10 Warm-up Group 2

18:24:40 – 18:31:20 5 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
18:31:20 – 18:38:00 6 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
18:38:00 – 18:44:40 7 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER
18:44:40 – 18:51:20 8 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN

Donne

19:22:30 – 19:29:00 1 Veronik MALLET CAN
19:29:00 – 19:35:30 2 Julianne SEGUIN CAN
19:35:30 – 19:42:00 3 Hae Jin KIM KOR
19:42:00 – 19:48:30 4 Alaine CHARTRAND CAN
19:48:30 – 19:55:00 5 Brooklee HAN AUS
19:55:00 – 20:01:30 6 Rika HONGO JPN

20:01:30 – 20:08:30 Warm-up Group 2

20:09:00 – 20:15:30 7 Alena LEONOVA RUS
20:15:30 – 20:22:00 8 Courtney HICKS USA
20:22:00 – 20:28:30 9 Viktoria HELGESSON SWE
20:28:30 – 20:35:00 10 Anna POGORILAYA RUS
20:35:00 – 20:41:30 11 Satoko MIYAHARA JPN
20:41:30 – 20:48:00 12 Ashley WAGNER USA

Ricordiamo che l’orario di Kelowna è indietro di otto ore rispetto a quello italiano.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

eleonora.baroni@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top