Pallamano maschile, serie A: i risultati del quinto turno

DiMaggio.jpg

Ieri si è disputata la quinta giornata della serie A di pallamano maschile, questi i risultati dei tre gironi.

GIRONE A

h 18:30 | Trieste – Cassano Magnago 25-18 (p.t. 12-10)
Trieste: Zaro, Radojkovic 9, Oveglia 2, Dapiran 3, Anici 4, Pernic 1, Cunjak, Bellomo, Campagnolo, Di Nardo, Carpanese, Dovgan 4, Leone, Visintin 2. All: Giorgio Oveglia
Cassano Magnago: Ilic, Scisci, Brakocevic 4, Bellotti, Havlicek, Moretti 3, Corazzin, Zorz, Di Vincenzo 5, La Mendola 1, Montesano 3, Marzocchini, Gregori 2, Decio. All: Robert Havlicek
Arbitri: Carrera – Rizzo

h 19:00 | Meran – Pressano 20-22 (p.t. 15-9)
Meran: Christanell, Frey, Carli 8, Gufler H. 4, Gufler M. 2, Pagano 1, Sljiepcevic 1, Marzocchini, Gagovic 4, Laimer, Laurin Stricker, Rottensteiner, Lukas Stricker, Stricker A. All: Jurgen Prantner
Pressano: Bettini, Sampaolo, Stocchetti, Franceschini, Sontacchi, Bolognani 7, Chistè W. 3, Moser, D’Antino, Di Maggio 4, Giongo, Alessandrini, Da Silva 7, Polito 1. All: Branko Dumnic
Arbitri: Zendali – Riello

h 19:00 | Forst Brixen – Eppan 26-24 (p.t. 11-10)
Forst Brixen: Pfattner, Kokuca 1, Mairvograsspeinten 1, Alvarez 7, Dejakum 1, Rainer, Salcher 2, Kovacs 5, Dorfmann, Wierer, Sonnerer 6, Penn, Ranalter, Sader 3. All: Michael Niederwieser
Eppan: Tschigg, Prentki 3, Singer 2, Pircher A. 2, Andergassen, Raffl, Lang, Meraner, Pircher M. 3, Filic 2, Michaeler, Tutzer, Slanzi 1, Castillo 11. All: Ljubo Flego
Arbitri: Di Domenico – Fornasier

h 20:30 | Metelli Cologne – Metallsider Mezzocorona 26-25 (p.t. 15-14)
Metelli Cologne: Agosti 1, Bonassi 4, Mercandelli 2, Cavalleri, Foglia, Monciardini, Barbariga 3, Bertolez 2, Sirani, Parisini 3, Frassine, Soldi 8, Manenti 3, Ferlaino. All: Riccardo Riccardi
Metallsider Mezzocorona: Martinati, Boninsegna 2, Manna 3, Boev 8, Cappelletti, Pescador, Moser M, Pedron 2, Amendolagine, Moser P, Varner, Manica 6, Rossi 1, Folgheraiter 3. All: Marcello Rizzi
Arbitri: Savarese – Bocchieri

CLASSIFICA

Bozen 12 pti,
Pressano 12,
Trieste 8,
Forst Brixen 7,
Eppan 6,
Cassano Magnago 6,
Metelli Cologne 6,
Meran 3,
Metallsider Mezzocorona 0

GIRONE B

h 18:00 | Ambra – Bologna 31-21 (p.t. 17-10)
Ambra: Ballini 1, Chiaramonti 4, Carmignani, De Stefano 3, Dei 2, Di Marcello 7, Faggi 4, Maraldi, Mannori 1, Morini, Munda, Trinci, Djordjievic 9, Margheri. All: Roberto Morlacco
Bologna: Lupo, Sgargetta, Gherardi 1, Mula, Simiani 1, Guerra, Martinelli 2, Villamia 1, Racalbuto 6, Cattabriga, Aiello, Tedesco 2, Stabellini 8, Pedretti. All: Giuseppe Tedesco
Arbitri: Visciani – Busalacchi

h 18:00 | Castenaso – Olimpica Dossobuono 26-24 (p.t. 13-12)
Castenaso: Pesaresi 8, Bellina 4, Cattabriga 5, Mei 3, Scarpato, La Guardia, Zaniboni 5, Banzi, Bazzani, Brintazzoli, Santi, Traversa, Todisco, Kamdem Mendjionang 1. All: Franco Pesaresi
Olimpica Dossobuono: Andriolo, Bonato 1, Piletti 5, Furlan, Dalla Vecchia 5, Perazzoli 1, Bennati, Signorini 4, Dalla Via, Mocerino 2, Zattarin 2, Melegatti 1, Nielsen 3, Ballardini. All: Admis Jasarevic
Arbitri: Panetta – Di Casola

h 18:00 | Estense – Terraquilia Carpi 18-25 (p.t. 10-10)
Estense: Chiericatti, Rossi, Anania, Ansaloni, Nardo 1, Resca 4, Molinari, Gavagna, Giuseppe Sacco, Matteo Tosi, Giacomo Sacco, Marcello Tosi 2, Pikalek 4, Hristov 7. All: Riccardo Di Vita
Terraquilia Carpi: Malavasi, Di Marcello, Beharevic 1, Beltrami, Carrara 6, Di Matteo 3, Giannetta 1, Molina 3, Opalic 3, Pieracci 2, Sperti 5, Vaccaro, Ceso 1, Zoboli. All: Davide Serafini
Arbitri: Zancanella – Testa

h 20:30 | Nuova Era Casalgrande – Sinergia Sassari 34-22 (p.t. 16-10)
Nuova Era Casalgrande: Piccinini 12, Pranzo 2, Ruozzi 7, Usai 1, Lassouli 2, Ricciardo 1, Lamberti 5, Barbieri, Giubbini 1, Rivi, Mammi 3, Montanari, Ceccarini, Baschieri. All: Samir Nezirevic
Sinergia Sassari: Fois 2, Manca 3, Evangelisti, Cuccu 2, Pinna 1, Del Prete 1, Amendolagine, Mbaye 3, Pirino 1, Pavel 8, Pischedda 1, Giordo. All: Giuseppe Palmieri
Arbitri: Fato – Guarini

CLASSIFICA

Terraquilia Carpi 12 pti,
Romagna 12,
Ambra 9,
Nuova Era Casalgrande 9,
Sinergia Sassari 6,
Estense 6,
Castenaso 3,
Bologna 3,
Olimpica Dossobuono 0

GIRONE C

h 18:30 | Benevento – Conversano 27-26 (p.t. 12-16)
Benevento: Mascia, De Figlio, Buonocore 1, Chiumento 4, Sangiuolo A. 8, Sangiuolo G. 6, De Angeli 1, Testa 1, Castiello, Schipani, Petrychko 4, De Luca, De Cristofaro, De Siero 2. All: Giustino Ciullo
Conversano: Mastroscianni, Nebbia, Giannotta, Recchia M. 7, Corcione, Fantasia 2, Martino 4, Carso, Napoleone 3, D’Alessandro F. 1, Bobicic 9, De Finis. All: Alessandro Tarafino
Arbitri: Cardone – Cardone

h 18:30 | Dorica – Teamnetwork Albatro 33-26 (p.t. 16-9)
Dorica: Sanchez, D’Intino, Giambartolomei, Bastari, Campana 10, Rocchetti, Santinelli 2, Lorenzetti 12, Provvidenti, Kattani 2, Cardile 5, Sabbatini 1, Zannini, Magi 1. All: Andrea Guidotti
Teamnetwork Albatro: Brancaforte 6, Calvo A. 5, Calvo M, Conigliaro 2, Corsico 3, D’Alberti, Di Giandomenico, Giannone 2, Mincella, Di Stefano 2, Vinci, Dedovic 6, Vasquez. All: Giuseppe Vinci
Arbitri: Iaconello – Iaconello

h 20:00 | Lazio – Geoter Gaeta 30-31 (p.t. 13-12)
Lazio: Corvino, Scavone, Corrado 2, Mariani C. , Sallicano 6, Paolone 3, Langiano 3, Geretto 4, La Rosa M. 1, La Rosa D, Di Giambattista, Pisani 11, Di Gioacchino, Mariani F. All: Giuseppe Langiano
Geoter Gaeta: Di Palma, Medina, Cienzo, La Monica, Recchiuti 15, Marciano 2, Aragona 2, Onelli, Krasovec 4, Antetomaso 2, Ponticella 3, Bufoli 3, Florio, Capomaccio. All: Paolo Bettini
Arbitri: Campochiaro – Castagnino

22 Ott | h 20:00 | Junior Fasano – Fondi
Arbitri: Simone – Monitillo

CLASSIFICA

Dorica 15 pti,
Fondi 9*,
Benevento 9,
Junior Fasano 6**,
Geoter Gaeta 6*,
Teamnetwork Albatro 6,
TH Alcamo 3,
Conversano 0,
Lazio 0
* una gara in meno
** due gare in meno 

michelepio.pompilio@olimpiazzurra.com

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

FOTO FIGH.IT

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top