Lotta: Saori Yoshida insaziabile, vince anche gli Asian Games

Lotta-libera-femminile-Saori-Yoshida.jpg

Gli Asian Games 2014 di Incheon hanno rappresentato una nuova vetrina per la campionissima della lotta femminile, la giapponese Saori Yoshida. La nipponica, che domani compirà 32 anni, non si è accontentata del dodicesimo titolo mondiale conquistato recentemente a Tashkent, ma ha voluto ribadire la propria supremazia andando a dominare la categoria 55 kg per la quarta volta consecutiva nella rassegna quadriennale del continente asiatico. Con lei c’era la giovane Eri Tosaka, anche lei reduce dall’oro iridato, e vincitrice della categoria 48 kg.

Sebbene il Giappone abbia conquistato quattro medaglie d’oro, di cui tre al femminile, ad ottenere il miglior risultato complessivo è stato l’Iran, che ha ottenuto sei titoli. La formazione iraniana ha potuto contare su grandi campioni soprattutto nella lotta libera, come Masoud Esmaeilpour (61 kg), vicecampione mondiale in carica, e Reza Yazdani (97 kg), due volte campione iridato e per la terza volta vincitore degli Asian Games.

Tra i nomi noti, infine, segnaliamo la vittoria dell’uzbeko Rashid Kurbanov, già bronzo mondiale l’anno scorso e due volte campione continentale, nella categoria 74 kg della libera maschile.

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

59 kg: 1) Kosei Hasegawa JPN, 2) Yun Won-Chol PRK, 3) Tian Qiye CHN, 3) Almat Kebispayev KAZ

66 kg: 1) Ryu Han-Su KOR, 2) Ryutaro Matsumoto JPN, 3) Ri Hak-Won PRK, 3) Afshin Byabangard IRI

71 kg: 1) Jung Ji-Hyun KOR, 2) Dilshodjon Turdiev UZB, 3) Saeid Abdvali IRI, 3) Shermet Permanov TKM

75 kg: 1) Kim Hyeon-Woo KOR, 2) Takehiro Kanakubo JPN, 3) Doszhan Kartikov KAZ, 3) Payam Bouyeri Payani IRI

80 kg: 1) Habbibollah Akhlaghi IRI, 2) Tsukasa Tsurumaki JPN, 3) Besiki Saldadze UZB, 4) Janarbek Kenjeev KGZ

85 kg: 1) Rustam Assakalov UZB, 2) Lee Se-Yeol KOR, 3) Peng Fei CHN, 3) Mojtaba Karimfar IRI

98 kg: 1) Mahdi Aliyari Feizabadi IRI, 2) Xiao Di CHN, 3) Yerulan Iskakov KAZ, 3) Norikatsu Saikawa JPN

130 kg: 1) Numarhan Tanaliev KAZ, 2) Kim Yong-Min KOR, 3) Meng Qiang CHN, 3) Bashir Babajanzadeh IRI

LOTTA LIBERA MASCHILE

57 kg: 1) Jong Hank-Jin PRK, 2) Rasul Kaliev KAZ, 2) Nomin Batbold MGL, 3) Yun Jun-Sik KOR

61 kg: 1) Masoud Esmaeilpoor IRI, 2) Bajrang IND, 3) Lee Seung-Chul KOR, 3) Noriyuki Takatsuka JPN

65 kg: 1) Yogeshwar Dutt IND, 2) Zalimkhan Yusupov TJK, 3) Katal Yeerlandieke CHN, 3) Ikhtiyor Navruzov UZB

70 kg: 1) Bekzod Abdurakhmanov UZB, 2) Oh Man-Ho KOR, 3) Eleman Dogdurbek Uulu KGZ, 3) Takafumi Kojima JPN

74 kg: 1) Rashid Kurbanov UZB, 2) Ezzatollah Akbari IRI, 3) Lee Sang-Kyu KOR, 3) Narsingh Yadav IND

86 kg: 1) Meisam Mostafa Joukar IRI, 2) Yesbolat Nurzhumbayev KAZ, 3) Umidyon Ismanov UZB, 3) Kim Gwan-Uk KOR

97 kg: 1) Reza Yazdani IRI, 2) Magomed Musaev KGZ, 3) Khuderbulga Dorjkhand MGL, 3) Mamed Ibragimov KAZ

125 kg: 1) Parviz Hadi IRI, 2) Daulet Shabanbay KAZ, 3) Nobuyoshi Arakida JPN, 3) Nam Koung-Jin KOR

LOTTA LIBERA FEMMINILE

48 kg: 1) Eri Tosaka JPN, 2) Sun Yanan CHN, 3) Tatyana Amanzhol KAZ, 3) Vinesh IND

55 kg: 1) Saori Yoshida JPN, 2) Byambatseren Sundev MGL, 3) Aisuluu Tynybekova KGZ, 3) Zhong Xuechen CHN

63 kg: 1) Rio Watari JPN, 2) Ziluo Zhuoma CHN, 3) Tserenchimed Sukhee MGL, 3) Geetika Jakhar IND

75 kg: 1) Zhou Feng CHN, 2) Guzel Manyurova KAZ, 3) Hwang Eun-Ju KOR, 3) Burmaa Ochirbat MGL

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un commento

Top