Lotta: i risultati dei Campionati Sudamericani

Bandiera-Perù-Wikipedia.png

La città portuale di Callao, in Perù, ha ospitato presso il Coliseo “Miguel Grau” i Campionati Sudamericani delle tre specialità olimpiche della lotta (greco-romana, libera maschile e libera femminile), che ha visto protagonisti i Paesi facenti parte del continente sudamericano ed alcune delegazioni invitate dall’America centrale e dai Caraibi. Proprio una nazionale caraibica, la Repubblica Dominicana, ha ottenuto il primo posto nel medagliere finale con sette medaglie d’oro, le stesse dei padroni di casa del Perù: la sfida è stata decisa dal numero degli argenti, favorevole per 6-3 ai dominicani. Sul gradino più alto del podio sono salite anche le squadre di Argentina (tre ori), Colombia, Ecuador (due ori a testa) ed Honduras (un titolo).

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

59 KG
1 RAMIREZ Jansel Rafael DOM
2 TORO Ditcher COL
3 MAGALLANES DURÁN Jose PER

66 KG
1 CUERO Alexis COL
2 ENCARNACIÓN Francisco Antonio DOM
3 MOLINA CORTEZ Mario PER

71 KG
1 MEJÍA SAMBULA Jefrin Benito HON
2 GUZMÁN Sidney PER
3 ÁLVAREZ Carlos COL
3 GUALPA Milton ECU

75 KG
1 GARCÍA MENDOZA Luigui PER
2 HUBIERA ROBLES Alvaro Martin DOM
3 GAMBOA Claudio CHI

80 KG
1 CUERO Enrique ECU
2 GREYFO Jose Ambrosio PER

86 KG
1 PRUDENSANO Maximiliano ARG
2 AMBROSIO Poll PER
3 MERCEDEZ MARTÍNEZ Hansel DOM

98 KG
1 ARIAS PAREDES Jose Antonio DOM
2 MEJÍA CASTILLO Kevin HON
3 OBANDO Luis ECU
3 LUANGO Oscar COL

130 KG
1 GARCÍA GARCÍA Ramón Antonio DOM
2 DELGADO Carlos ECU
3 APONTE MEJÍA Jesús PER

LOTTA LIBERA MASCHILE

57 KG
1 RAMIREZ Juan Rubelín DOM
2 OVISPE FAJARDO Andres CHI
3 ALVA PEDRAGAS Samuel PER
3 CEDEÑO Ronny ECU

61 KG
1 BENÍTEZ GÓMEZ Pablo PER
2 POVEDA TORRES Alberto BOL

65 KG
1 SAUCHER Mauricio ECU
2 AVILA Jeffry Manuel DOM
3 SILVA Waldeci BRA

70 KG
1 LLONTOP VARE Abraham PER
2 MARLIO GUZMÁN Ipuz COL
3 SOTO Moises PAN

74 KG
1 ODALY RAMIREZ Angel DOM
2 PALADIVE Edixon ECU
3 GREYFO Jose Ambrosio PER
3 LLANO Jorge Ivan ARG

86 KG
1 AMBROSIO GRAYFO Pool PER
2 MERCADO Jose ECU
3 VALEZ JEAN Billy DOM

97 KG
1 MAIER Yuri Alexei ARG
2 PEREZ SOSA Luis Miguel DOM
3 SOLIZ Juan Pablo BOL
3 SOUSA Paulo BRA

125 KG
1 ENCARNACIÓN OVANDO Josue Malaquia DOM
2 WHITE Rodolfo PAN
3 APONTE MEJÍA Jesús PER

LOTTA LIBERA FEMMINILE

48 KG
1 MALQUI PECHE Thalia PER
2 TOAZA Katiuska ECU
3 GONZÁLEZ DE LA ROSA Mará Marilín DOM

53 KG
1 BERMÚDEZ Patricia ARG
2 MOLLOCANA ELERO Jacqueline ECU
3 QUISPE CÓRDOVA Flor PER

58 KG
1 OVIEDO PÉREZ Yesera Coraima DOM
2 CÉSPEDEZ LUGO Ana PER

63 KG
1 OLIVARES BENDEZU Jessica PER
2 RAMÍREZ MELENCIANO Carix Elizabeth DOM

68 KG
1 CRUZ ARROYO Diana PER
2 SÁNCHEZ Elsa DOM
3 CHÁVEZ FIGUEROA Saidy Lorena HON

75 KG
1 CRUZ ARROYO Diana PER
2 SÁNCHEZ Elsa DOM
3 CHÁVEZ FIGUEROA Saidy Lorena HON

Clicca qui per la pagina facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top