Hockey ghiaccio, Serie A: Renon forza sette contro l’Egna, i Broncos portano l’Asiago all’overtime

Milano-e-Fassa-Hockey-Ghiaccio-Carola-Semino.jpg

Serie A, nona giornata, sabato 18 ottobre:

Milano Rossoblu – SG Hafro Cortina 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
1:0 Lorenzo Piccinelli (7.35), 2:0 Nicola Fontanive (8.57), 3:0 Tyler Gron (36.05), 4:0 David Vallorani (48.54), 4:1 Alexander Gellert (51.58), 4:2 Marcello Ramallo (58.24), 5:2 Tyler Gron (58.44)

SSI Vipiteno Weihenstephan – HC Asiago 5:6 d.t.s. (0:2, 2:1, 3:2, 0:1)
0:1 David Borrelli (15.15), 0:2 Kevin Devergilio (17.18), 1:2 Tobias Kofler (22.56), 2:2 Matti Jonas Naatanen (31.16), 2:3 Layne Ulmer (38.57), 3:3 Matti Jonas Naatanen (49.19), 3:4 Diego Iori (55.21), 4:4 Jordan Sayers Owens (55.38), 5:4 Jordan Sayers Owens (58.00), 5:5 David Borrelli (59.38), Dan Sullivan (64.52)

HC Val Pusteria – SHC Fassa 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
1:0 Patrick Rizzo (10.05), 1:1 Michele Marchetti (24.15), 1:2 Sami Juhani Ryhanen (24.51), 2:2 Tukka Mäkelä (50.43), 3:2 Philip-Michael Devos (58.49)

Rittner Buam – HC Egna Riwega 7:2 (0:0, 4:1, 3:1)
1:0 Dan Tudin (20.59), 1:1 Manule Lo Presti (22.56), 2:1 Simon Kostner (26.05), 3:1 Patrick Rissmiller (36.42), 4:1 Lorenz Daccordo (37.42), 5:1 Luca Ansoldi (42.49), 6:1 Travis Ramsey (43.56), 7:1 Luca Felicetti (54.37), 7:2 Kevin Zucal (55.09)

HC Gherdeina valgardena.it – HC Appiano Roi Team 6:3 (2:3, 1:0, 3:0)
0:1 Jonathan Hazen (4.56), 0:2 David Ceresa (6.47), 1:2 Daniele Veggiato (14.34), 1:3 Philipp Platter (14.53), 2:3 Daniele Veggiato (16.29), 3:3 Jacob Leslie Newton (33.29), 4:3 Jakob Leslie Newton (42.46), 5:3 Benjamin Bregenzer (56.55), 6:3 Anthony Nigro (59.42)

HC Valpellice Bodino – SV Caldaro Rothoblaas 5:0 (4:0, 1:0, 0:0)
1:0 Trevor Johnson (5.00), 2:0 Matt Pope (6.17), 3:0 Jasse Tapio Urone (9.10), 4:0 Andrè Signoretti (11.25), 5:0 Matt Pope (22.02)

La classifica:

1. HC Asiago 22 punti
2. Rittner Buam 22 punti (+1 gara)
3. HC Valpellice Bodino 19
4. HC Val Pusteria 19
5. HC Gherdeina valgardena.it 18
6. Milano Rossoblu 15
7. SG Hafro Cortina 14
8. SSI Vipiteno Weihenstephan 13 (+1 gara)
9. HC Appiano 8
10. HC Egna Riwega 8
11. SV Caldaro Rothoblaas 4
12. SHC Fassa 3

Foto Carola Semino

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

 

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top