Ginnastica, Mondiali 2014 – Finale All-Around: gli ordini di rotazione

Kyla-Ross-US-Classic.jpg

Alle 13.00 (diretta streaming e diretta scritta su Olimpiazzurra, diretta tv su RaiSport2) è in programma la Finale del Concorso Generale Individuale dei Mondiali 2014 di ginnastica artistica.

Di seguito tutti gli ordini di rotazione.

 

PRIMA ROTAZIONE

VOLTEGGIO:

Larisa Iordache (Romania)

Aliya Mustafina (Russia)

Simone Biles (USA)

Vanessa Ferrari (Italia)

Kyla Ross (USA)

Jinnan Yao (Cina)

 

PARALLELE ASIMMETRICHE:

Alla Sosnitskaya (Russia)

Ruby Harrold (Gran Bretagna)

Chunsong Shang (Cina)

Claudia Fragapane (Gran Bretagna)

Asuka Teramoto (Giappone)

Roxana Popa Nedelcu (Spagna)

 

TRAVE:

Erika Fasana (Italia)

Elsabeth Black (Canada)

Marta Pihan-Kulesza (Polonia)

Giulia Steingruber (Svizzera)

Natsumi Sasada (Giappone)

Lisa Katharina Hill (Germania)

 

CORPO LIBERO:

Alina Stanila (Romania)

Elsa Garcia Rodriguez (Messico)

Jessica Brizeida Lopez Arocha (Venezuela)

Laura Waem (Belgio)

Ana Filipa Martins (Portogallo)

Georgia Rose Brown (Australia)

 

SECONDA ROTAZIONE

VOLTEGGIO:

Elsa Garcia Rodriguez (Messico)

Jessica Brizeida Lopez Arocha (Venezuela)

Laura Waem (Belgio)

Ana Filipa Martins (Portogallo)

Georgia Rose Brown (Australia)

Alina Stanila (Romania)

 

PARALLELE ASIMMETRICHE:

Aliya Mustafina (Russia)

Simone Biles (USA)

Vanessa Ferrari (Italia)

Kyla Ross (USA)

Jinnan Yao (Cina)

Larisa Iordache (Romania)

 

TRAVE:

Ruby Harrold (Gran Bretagna)

Chunsong Shang (Cina)

Claudia Fragapane (Gran Bretagna)

Asuka Teramoto (Giappone)

Roxana Popa Nedelcu (Spagna)

Alla Sosnitskaya (Russia)

 

CORPO LIBERO:

Elsabeth Black (Canada)

Marta Pihan-Kulesza (Polonia)

Giulia Steingruber (Svizzera)

Natsumi Sasada (Giappone)

Lisa Katharina Hill (Germania)

Erika Fasana (Italia)

 

TERZA ROTAZIONE

VOLTEGGIO:

Marta Pihan-Kulesza (Polonia)

Giulia Steingruber (Svizzera)

Natsumi Sasada (Giappone)

Lisa Katharina Hill (Germania)

Erika Fasana (Italia)

Elsabeth Black (Canada)

 

PARALLELE ASIMMETRICHE:

Jessica Brizeida Lopez Arocha (Venezuela)

Laura Waem (Belgio)

Ana Filipa Martins (Portogallo)

Georgia Rose Brown (Australia)

Alina Stanila (Romania)

Elsa Garcia Rodriguez (Messico)

 

TRAVE:

Simone Biles (USA)

Vanessa Ferrari (Italia)

Kyla Ross (USA)

Jinnan Yao (Cina)

Larisa Iordache (Romania)

Aliya Mustafina (Russia)

 

CORPO LIBERO:

Chunsong Shang (Cina)

Claudia Fragapane (Gran Bretagna)

Asuka Teramoto (Giappone)

Roxana Popa Nedelcu (Spagna)

Alla Sosnitskaya (Russia)

Ruby Harrold (Gran Bretagna)

 

QUARTA ROTAZIONE

VOLTEGGIO:

Claudia Fragapane (Gran Bretagna)

Asuka Teramoto (Giappone)

Roxana Popa Nedelcu (Spagna)

Alla Sosnitskaya (Russia)

Ruby Harrold (Gran Bretagna)

Chunsong Shang (Cina)

 

PARALLELE ASIMMETRICHE:

Giulia Steingruber (Svizzera)

Natsumi Sasada (Giappone)

Lisa Katharina Hill (Germania)

Erika Fasana (Italia)

Elsabeth Black (Canada)

Marta Pihan-Kulesza (Polonia)

 

TRAVE:

Laura Waem (Belgio)

Ana Filipa Martins (Portogallo)

Georgia Rose Brown (Australia)

Alina Stanila (Romania)

Elsa Garcia Rodriguez (Messico)

Jessica Brizeida Lopez Arocha (Venezuela)

 

CORPO LIBERO:

Vanessa Ferrari (Italia)

Kyla Ross (USA)

Jinnan Yao (Cina)

Larisa Iordache (Romania)

Aliya Mustafina (Russia)

Simone Biles (USA)

 

Articoli correlati:

Mondiali 2014 – Italia, Ferrari e Fasana nella Finale All-Around: dove andrete?

Mondiali 2014 – Finale All-Around: chi sarà la Reginetta? Biles per la doppietta, ma…

Mondiali 2014 – Finale All-Around: il podio tra qualifiche e Finale a Squadre. Biles vince, Ferrari da medaglia

Mondiali 2014 – Finale All-Around: tutti gli ordini di rotazione

Mondiali 2014 – Programma, orari, tv, streaming di venerdì 10 ottobre

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top