Ginnastica, le squadre ammesse alle Finali Italiane di Serie C1-C2

oa-logo-correlati.png

Sono state ufficializzate le società ammesse alla Finale del Campionato Italiano di Serie C1-C2 di ginnastica artistica, rivolti alla categorie allieve (under 14), che si svolgerà a Jesolo il 15-16 novembre.

Di seguito l’elenco completo, in ordine geografico da Nord-Ovest a Sud.

 

SERIE C1:

VALLE D’AOSTA:

Olimpia Aosta

PIEMONTE:

Società Reale di Ginnastica Torino

Victoria Torino

La Marmora Biella

LOMBARDIA:

Pro Lissone

Fanfulla 1874

Pro Patria 1883 Milano

Società Ginnastica Pavese

Ginnastica Sampietrina Seveso

Gal Lissone

Centro Sport Bollate

Estate 83 Galleria del Tiro Lograto

Brixia Brescia

Artistica Lario

VENETO:

Ardor Coop Padova

Spes Mestre

TRENTINO ALTO ADIGE:

Ginnastica Trento

Atesina Bolzano

FRIULI VENEZIA GIULIA:

Artistica ’81 Trieste

LIGURIA:

Andrea Doria

Sampierdarenese

Fratellanza Savonese

Auxilium Genova

Ginnastica Canaletto

EMILIA-ROMAGNA:

Panaro Modena

Vis Academy Sassuolo

TOSCANA:

Polisportiva Casellina Scandicci

UMBRIA:

Braccio Fortebraccio Perugia

LAZIO:

Ginnastica Romana

Ginnastica Civitavecchia

Adesso Sport Roma

Olos Gym 2000 Roma

La Fenice 2009 Roma

MARCHE:

World Sporting Academy San Benedetto del Tronto

CAMPANIA:

Ginnastica Campania 2000

ABRUZZO:

Aternum Pescara

PUGLIA:

Ginnastica Adriatica Monopoli

CALABRIA:

Kines Catanzaro

SICILIA:

Ionica Gym Catania

SARDEGNA:

Dopo Lavoro Ferroviario Cagliari

 

SERIE C2:

VALLE D’AOSTA:

Olimpia Aosta

Gym Aosta

PIEMONTE:

Pietro Micca Biella

Pro Novara 1881

Società Reale di Ginnastica Torino

Victoria Torino

US Trecatese

Jolly Libertas Vinovo

Ginnastica Casalbeltrame

LOMBARIA:

Pro Lissone

Juventus Nova Melzo 1960

Ginnastica Pavese

Ginnastica Robur et Virtus

Gal Lissone

Centro Sport Bollate

Galleria del Tiro Lograto

Brixia Brescia

Ginnastica Artistica e Judo Agratese

Ginnastica Artistica Treviolo

VENETO:

Junior 2000 Cassola

Artistica Veneziana

Gymnasium Treviso

La Ruota Vigonza

Aiace 2000

Arial Gymnasium

TRENTINO ALTO ADIGE:

Sport Club Merano

Ginnastica Rovereto

FRIULI VENEZIA GIULIA:

Udinese

Artistica ’81 Trieste

LIGURIA:

Pro Chiavari

Andrea Doria

EMILIA-ROMAGNA:

Edera Ravenna

TOSCANA:

Livornese

Ginnastica Ponsacco

Ginnica Giglio Montevarchi

Ginnastica Il Poggetto Firenze

La Coccinella

Ginnastica Cecinese Free Time

MARCHE:

Artistica Porto San Elpidio

UMBRIA:

Polisportiva Terni

LAZIO:

Ginnastica Romana

Polisportiva Albano

Ginnastica Civitavecchia

Nuova Tor Sapienza

Olos Gym 2000

CAMPANIA:

Centro Ginnastica Napoli

Centro Ginnastica Ischia

ABRUZZO:

Arcadia Pescara

PUGLIA:

La Rosa Brindisi

BASILICATA:

Nuova Potenza

SARDEGNA:

Polisportiva Mistral

SICILIA:

Gym Sporting Club

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top