Ciclismo, Il Lombardia 2014: l’albo d’oro, quarto successo irlandese grazie a Martin

martin3.jpg

Grazie al successo odierno di Daniel Martin (clicca qui per la cronaca), salgono a quattro i successi irlandesi nella Classica delle Foglie Morte. Il corridore della Garmin è riuscito a centrare il successo dopo il secondo posto ottenuto nel 2011. Eterno piazzato Alejandro Valverde, che come l’anno scorso non va oltre la seconda posizione. Terzo il portoghese Alberto Rui Costa. Anche in questa occasione nessun azzurro è riuscito a salire sul podio. La vittoria azzurra manca dal 2008 quando ad imporsi fu il veronese Damiano Cunego.

Anno Vincitore Secondo Terzo
1905 Italia Giovanni Gerbi Italia Giovanni Rossignoli Italia Luigi Ganna
1906 Italia Cesare Brambilla Italia Carlo Galetti Italia Luigi Ganna
1907 Francia Gustave Garrigou Italia Ernesto Azzini Italia Luigi Ganna
1908 Lussemburgo François Faber Italia Luigi Ganna Italia Giovanni Gerbi
1909 Italia Giovanni Cuniolo Francia Omer Beaugendre Francia Louis Trousselier
1910 Italia Giovanni Micheletto Italia Luigi Ganna Italia Luigi Bailo
1911 Francia Henri Pélissier Italia Giovanni Micheletto Belgio Cyrille Van Hauwaert
1912 Italia Carlo Oriani Italia Enrico Verde Francia Maurice Brocco
1913 Francia Henri Pélissier Francia Maurice Brocco Francia Marcel Godivier
1914 Italia Lauro Bordin Italia Giuseppe Azzini Italia Pierino Piacco
1915 Italia Gaetano Belloni Italia Paride Ferrari Italia Gaetano Garavaglia
1916 Italia Leopoldo Torricelli Italia Camillo Bertarelli Italia Alfredo Sivocci
1917 Belgio Philippe Thys Francia Henri Pélissier Italia Leopoldo Torricelli
1918 Italia Gaetano Belloni Italia Alfredo Sivocci Italia Carlo Galetti
1919 Italia Costante Girardengo Italia Gaetano Belloni Svizzera Heiri Suter
1920 Francia Henri Pélissier Italia Giovanni Brunero Italia Gaetano Belloni
1921 Italia Costante Girardengo Italia Gaetano Belloni Italia Federico Gay
1922 Italia Costante Girardengo Italia Giuseppe Azzini Italia Bartolomeo Aimo
1923 Italia Giovanni Brunero Italia Pietro Linari Italia Federico Gay
1924 Italia Giovanni Brunero Italia Costante Girardengo Italia Pietro Linari
1925 Italia Alfredo Binda Italia Battista Giuntelli Italia Ermanno Vallazza
1926 Italia Alfredo Binda Italia Antonio Negrini Italia Ermanno Vallazza
1927 Italia Alfredo Binda Italia Alfonso Piccin Italia Antonio Negrini
1928 Italia Gaetano Belloni Italia Allegro Grandi Italia Pietro Fossati
1929 Italia Pietro Fossati Italia Adriano Zanaga Italia Raffaele Di Paco
1930 Italia Michele Mara Italia Alfredo Binda Italia Learco Guerra
1931 Italia Alfredo Binda Italia Michele Mara Italia Giovanni Firpo
1932 Italia Antonio Negrini Italia Domenico Piemontesi Italia Remo Bertoni
1933 Italia Domenico Piemontesi Italia Luigi Barral Italia Pietro Rimoldi
1934 Italia Learco Guerra Italia Mario Cipriani Italia Domenico Piemontesi
1935 Italia Enrico Mollo Italia Aldo Bini Italia Gino Bartali
1936 Italia Gino Bartali Italia Diego Marabelli Italia Luigi Barral
1937 Italia Aldo Bini Italia Gino Bartali Italia Aimone Landi
1938 Italia Cino Cinelli Italia Gino Bartali Italia Osvaldo Bailo
1939 Italia Gino Bartali Italia Adolfo Leoni Italia Salvatore Crippa
1940 Italia Gino Bartali Italia Osvaldo Bailo Italia Cino Cinelli
1941 Italia Mario Ricci Italia Cino Cinelli Italia Severino Canavesi
1942 Italia Aldo Bini Italia Gino Bartali Italia Quirino Toccacelli
1943-44 Sospesa a causa della II guerra mondiale
1945 Italia Mario Ricci Italia Aldo Bini Italia Gino Bartali
1946 Italia Fausto Coppi Italia Luigi Casola Italia Michele Motta
1947 Italia Fausto Coppi Italia Gino Bartali Italia Italo De Zan
1948 Italia Fausto Coppi Italia Adolfo Leoni Svizzera Fritz Schär
1949 Italia Fausto Coppi Svizzera Ferdi Kübler Italia Nedo Logli
1950 Italia Renzo Soldani Italia Antonio Bevilacqua Italia Fausto Coppi
1951 Francia Louison Bobet Italia Giuseppe Minardi Italia Fausto Coppi
1952 Italia Giuseppe Minardi Italia Nino Defilippis Italia Arrigo Padovan
1953 Italia Bruno Landi Belgio Pino Cerami Francia Pierre Molineris
1954 Italia Fausto Coppi Italia Fiorenzo Magni Italia Mino De Rossi
1955 Italia Cleto Maule Belgio Fred De Bruyne Italia Angelo Conterno
1956 Francia André Darrigade Italia Fausto Coppi Italia Fiorenzo Magni
1957 Italia Diego Ronchini Italia Bruno Monti Italia Aurelio Cestari
1958 Italia Nino Defilippis Spagna Miguel Poblet Belgio Michel Van Aerde
1959 Belgio Rik Van Looy Belgio Willy Vannitsen Spagna Miguel Poblet
1960 Belgio Emile Daems Italia Diego Ronchini Italia Marino Fontana
1961 Italia Vito Taccone Italia Imerio Massignan Italia Renzo Fontona
1962 Paesi Bassi Jo de Roo Italia Livio Trapè Italia Alcide Cerato
1963 Paesi Bassi Jo de Roo Italia Adriano Durante Italia Michele Dancelli
1964 Italia Gianni Motta Italia Carmine Preziosi Belgio Jos Hoevenaers
1965 Regno Unito Tom Simpson Paesi Bassi Gerben Karstens Francia Jean Stablinski
1966 Italia Felice Gimondi Belgio Eddy Merckx Francia Raymond Poulidor
1967 Italia Franco Bitossi Italia Felice Gimondi Francia Raymond Poulidor
1968 Belgio Herman Van Springel Italia Franco Bitossi Belgio Eddy Merckx
1969 Belgio Jean-Pierre Monseré Belgio Herman Van Springel Italia Franco Bitossi
1970 Italia Franco Bitossi Italia Felice Gimondi Italia Gianni Motta
1971 Belgio Eddy Merckx Italia Franco Bitossi Belgio Frans Verbeeck
1972 Belgio Eddy Merckx Francia Cyrille Guimard Italia Felice Gimondi
1973 Italia Felice Gimondi Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Herman Van Springel
1974 Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Eddy Merckx Italia Costantino Conti
1975 Italia Francesco Moser Italia Enrico Paolini Italia Alfredo Chinetti
1976 Belgio Roger De Vlaeminck Francia Bernard Thevenet Italia Wladimiro Panizza
1977 Italia Gianbattista Baronchelli Belgio Jean-Luc Vandenbroucke Italia Franco Bitossi
1978 Italia Francesco Moser Svezia Bernt Johansson Francia Bernard Hinault
1979 Francia Bernard Hinault Italia Silvano Contini Italia Giovanni Battaglin
1980 Belgio Fons De Wolf Italia Alfredo Chinetti Belgio Ludo Peeters
1981 Paesi Bassi Hennie Kuiper Italia Moreno Argentin Italia Alfredo Chinetti
1982 Italia Giuseppe Saronni Francia Pascal Jules Italia Francesco Moser
1983 Irlanda Sean Kelly Stati Uniti Greg LeMond Paesi Bassi Adrie van der Poel
1984 Francia Bernard Hinault Belgio Ludo Peeters Paesi Bassi Teun van Vliet
1985 Irlanda Sean Kelly Paesi Bassi Adrie van der Poel Francia Charly Mottet
1986 Italia Gianbattista Baronchelli Irlanda Sean Kelly Australia Phil Anderson
1987 Italia Moreno Argentin Belgio Eric Van Lancker Francia Marc Madiot
1988 Francia Charly Mottet Italia Gianni Bugno Spagna Marino Lejarreta
1989 Svizzera Tony Rominger Francia Gilles Delion Belgio Luc Roosen
1990 Francia Gilles Delion Svizzera Pascal Richard Francia Charly Mottet
1991 Irlanda Sean Kelly Francia Martial Gayant Italia Franco Ballerini
1992 Svizzera Tony Rominger Italia Claudio Chiappucci Italia Davide Cassani
1993 Svizzera Pascal Richard Italia Giorgio Furlan Regno Unito Maximilian Sciandri
1994 Russia Vladislav Bobrik Italia Claudio Chiappucci Svizzera Pascal Richard
1995 Italia Gianni Faresin Italia Daniele Nardello Italia Michele Bartoli
1996 Italia Andrea Tafi Svizzera Fabian Jeker Belgio Axel Merckx
1997 Francia Laurent Jalabert Italia Paolo Lanfranchi Italia Francesco Casagrande
1998 Svizzera Oscar Camenzind Paesi Bassi Michael Boogerd Svizzera Felice Puttini
1999 Italia Mirko Celestino Italia Danilo Di Luca Italia Eddy Mazzoleni
2000 Lituania Raimondas Rumšas Italia Francesco Casagrande Svezia Niklas Axelsson
2001 Italia Danilo Di Luca Italia Giuliano Figueras Paesi Bassi Michael Boogerd
2002 Italia Michele Bartoli Italia Davide Rebellin Svizzera Oscar Camenzind
2003 Italia Michele Bartoli Italia Angelo Lopeboselli Italia Dario Frigo
2004 Italia Damiano Cunego Paesi Bassi Michael Boogerd Italia Ivan Basso
2005 Italia Paolo Bettini Italia Gilberto Simoni Lussemburgo Fränk Schleck
2006 Italia Paolo Bettini Spagna Samuel Sánchez Germania Fabian Wegmann
2007 Italia Damiano Cunego Italia Riccardo Riccò Spagna Samuel Sánchez
2008 Italia Damiano Cunego Slovenia Janez Brajkovič Colombia Rigoberto Urán
2009 Belgio Philippe Gilbert Spagna Samuel Sánchez Russia Aleksandr Kolobnev
2010 Belgio Philippe Gilbert Italia Michele Scarponi Spagna Pablo Lastras
2011 Svizzera Oliver Zaugg Irlanda Daniel Martin Spagna Joaquim Rodríguez
2012 Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Samuel Sánchez Colombia Rigoberto Urán
2013 Spagna Joaquim Rodríguez Spagna Alejandro Valverde Polonia Rafał Majka
2014 Daniel Martin (Irl) Alejandro Valverde (Spa) Alberto Rui Costa (Por)

AnnoVincitoreSecondoTerzo1905Italia Giovanni GerbiItalia Giovanni RossignoliItalia Luigi Ganna1906Italia Cesare BrambillaItalia Carlo GalettiItalia Luigi Ganna1907Francia Gustave GarrigouItalia Ernesto AzziniItalia Luigi Ganna1908Lussemburgo François FaberItalia Luigi GannaItalia Giovanni Gerbi1909Italia Giovanni CunioloFrancia Omer BeaugendreFrancia Louis Trousselier1910Italia Giovanni MichelettoItalia Luigi GannaItalia Luigi Bailo1911Francia Henri PélissierItalia Giovanni MichelettoBelgio Cyrille Van Hauwaert1912Italia Carlo OrianiItalia Enrico VerdeFrancia Maurice Brocco1913Francia Henri PélissierFrancia Maurice BroccoFrancia Marcel Godivier1914Italia Lauro BordinItalia Giuseppe AzziniItalia Pierino Piacco1915Italia Gaetano BelloniItalia Paride FerrariItalia Gaetano Garavaglia1916Italia Leopoldo TorricelliItalia Camillo BertarelliItalia Alfredo Sivocci1917Belgio Philippe ThysFrancia Henri PélissierItalia Leopoldo Torricelli1918Italia Gaetano BelloniItalia Alfredo SivocciItalia Carlo Galetti1919Italia Costante GirardengoItalia Gaetano BelloniSvizzera Heiri Suter1920Francia Henri PélissierItalia Giovanni BruneroItalia Gaetano Belloni1921Italia Costante GirardengoItalia Gaetano BelloniItalia Federico Gay1922Italia Costante GirardengoItalia Giuseppe AzziniItalia Bartolomeo Aimo1923Italia Giovanni BruneroItalia Pietro LinariItalia Federico Gay1924Italia Giovanni BruneroItalia Costante GirardengoItalia Pietro Linari1925Italia Alfredo BindaItalia Battista GiuntelliItalia Ermanno Vallazza1926Italia Alfredo BindaItalia Antonio NegriniItalia Ermanno Vallazza1927Italia Alfredo BindaItalia Alfonso PiccinItalia Antonio Negrini1928Italia Gaetano BelloniItalia Allegro GrandiItalia Pietro Fossati1929Italia Pietro FossatiItalia Adriano ZanagaItalia Raffaele Di Paco1930Italia Michele MaraItalia Alfredo BindaItalia Learco Guerra1931Italia Alfredo BindaItalia Michele MaraItalia Giovanni Firpo1932Italia Antonio NegriniItalia Domenico PiemontesiItalia Remo Bertoni1933Italia Domenico PiemontesiItalia Luigi BarralItalia Pietro Rimoldi1934Italia Learco GuerraItalia Mario CiprianiItalia Domenico Piemontesi1935Italia Enrico MolloItalia Aldo BiniItalia Gino Bartali1936Italia Gino BartaliItalia Diego MarabelliItalia Luigi Barral1937Italia Aldo BiniItalia Gino BartaliItalia Aimone Landi1938Italia Cino CinelliItalia Gino BartaliItalia Osvaldo Bailo1939Italia Gino BartaliItalia Adolfo LeoniItalia Salvatore Crippa1940Italia Gino BartaliItalia Osvaldo BailoItalia Cino Cinelli1941Italia Mario RicciItalia Cino CinelliItalia Severino Canavesi1942Italia Aldo BiniItalia Gino BartaliItalia Quirino Toccacelli1943-44Sospesa a causa della II guerra mondiale1945Italia Mario RicciItalia Aldo BiniItalia Gino Bartali1946Italia Fausto CoppiItalia Luigi CasolaItalia Michele Motta1947Italia Fausto CoppiItalia Gino BartaliItalia Italo De Zan1948Italia Fausto CoppiItalia Adolfo LeoniSvizzera Fritz Schär1949Italia Fausto CoppiSvizzera Ferdi KüblerItalia Nedo Logli1950Italia Renzo SoldaniItalia Antonio BevilacquaItalia Fausto Coppi1951Francia Louison BobetItalia Giuseppe MinardiItalia Fausto Coppi1952Italia Giuseppe MinardiItalia Nino DefilippisItalia Arrigo Padovan1953Italia Bruno LandiBelgio Pino CeramiFrancia Pierre Molineris1954Italia Fausto CoppiItalia Fiorenzo MagniItalia Mino De Rossi1955Italia Cleto MauleBelgio Fred De BruyneItalia Angelo Conterno1956Francia André DarrigadeItalia Fausto CoppiItalia Fiorenzo Magni1957Italia Diego RonchiniItalia Bruno MontiItalia Aurelio Cestari1958Italia Nino DefilippisSpagna Miguel PobletBelgio Michel Van Aerde1959Belgio Rik Van LooyBelgio Willy VannitsenSpagna Miguel Poblet1960Belgio Emile DaemsItalia Diego RonchiniItalia Marino Fontana1961Italia Vito TacconeItalia Imerio MassignanItalia Renzo Fontona1962Paesi Bassi Jo de RooItalia Livio TrapèItalia Alcide Cerato1963Paesi Bassi Jo de RooItalia Adriano DuranteItalia Michele Dancelli1964Italia Gianni MottaItalia Carmine PreziosiBelgio Jos Hoevenaers1965Regno Unito Tom SimpsonPaesi Bassi Gerben KarstensFrancia Jean Stablinski1966Italia Felice GimondiBelgio Eddy MerckxFrancia Raymond Poulidor1967Italia Franco BitossiItalia Felice GimondiFrancia Raymond Poulidor1968Belgio Herman Van SpringelItalia Franco BitossiBelgio Eddy Merckx1969Belgio Jean-Pierre MonseréBelgio Herman Van SpringelItalia Franco Bitossi1970Italia Franco BitossiItalia Felice GimondiItalia Gianni Motta1971Belgio Eddy MerckxItalia Franco BitossiBelgio Frans Verbeeck1972Belgio Eddy MerckxFrancia Cyrille GuimardItalia Felice Gimondi1973Italia Felice GimondiBelgio Roger De VlaeminckBelgio Herman Van Springel1974Belgio Roger De VlaeminckBelgio Eddy MerckxItalia Costantino Conti1975Italia Francesco MoserItalia Enrico PaoliniItalia Alfredo Chinetti1976Belgio Roger De VlaeminckFrancia Bernard ThevenetItalia Wladimiro Panizza1977Italia Gianbattista BaronchelliBelgio Jean-Luc VandenbrouckeItalia Franco Bitossi1978Italia Francesco MoserSvezia Bernt JohanssonFrancia Bernard Hinault1979Francia Bernard HinaultItalia Silvano ContiniItalia Giovanni Battaglin1980Belgio Fons De WolfItalia Alfredo ChinettiBelgio Ludo Peeters1981Paesi Bassi Hennie KuiperItalia Moreno ArgentinItalia Alfredo Chinetti1982Italia Giuseppe SaronniFrancia Pascal JulesItalia Francesco Moser1983Irlanda Sean KellyStati Uniti Greg LeMondPaesi Bassi Adrie van der Poel1984Francia Bernard HinaultBelgio Ludo PeetersPaesi Bassi Teun van Vliet1985Irlanda Sean KellyPaesi Bassi Adrie van der PoelFrancia Charly Mottet1986Italia Gianbattista BaronchelliIrlanda Sean KellyAustralia Phil Anderson1987Italia Moreno ArgentinBelgio Eric Van LanckerFrancia Marc Madiot1988Francia Charly MottetItalia Gianni BugnoSpagna Marino Lejarreta1989Svizzera Tony RomingerFrancia Gilles DelionBelgio Luc Roosen1990Francia Gilles DelionSvizzera Pascal RichardFrancia Charly Mottet1991Irlanda Sean KellyFrancia Martial GayantItalia Franco Ballerini1992Svizzera Tony RomingerItalia Claudio ChiappucciItalia Davide Cassani1993Svizzera Pascal RichardItalia Giorgio FurlanRegno Unito Maximilian Sciandri1994Russia Vladislav BobrikItalia Claudio ChiappucciSvizzera Pascal Richard1995Italia Gianni FaresinItalia Daniele NardelloItalia Michele Bartoli1996Italia Andrea TafiSvizzera Fabian JekerBelgio Axel Merckx1997Francia Laurent JalabertItalia Paolo LanfranchiItalia Francesco Casagrande1998Svizzera Oscar CamenzindPaesi Bassi Michael BoogerdSvizzera Felice Puttini1999Italia Mirko CelestinoItalia Danilo Di LucaItalia Eddy Mazzoleni2000Lituania Raimondas RumšasItalia Francesco CasagrandeSvezia Niklas Axelsson2001Italia Danilo Di LucaItalia Giuliano FiguerasPaesi Bassi Michael Boogerd2002Italia Michele BartoliItalia Davide RebellinSvizzera Oscar Camenzind2003Italia Michele BartoliItalia Angelo LopeboselliItalia Dario Frigo2004Italia Damiano CunegoPaesi Bassi Michael BoogerdItalia Ivan Basso2005Italia Paolo BettiniItalia Gilberto SimoniLussemburgo Fränk Schleck2006Italia Paolo BettiniSpagna Samuel SánchezGermania Fabian Wegmann2007Italia Damiano CunegoItalia Riccardo RiccòSpagna Samuel Sánchez2008Italia Damiano CunegoSlovenia Janez BrajkovičColombia Rigoberto Urán2009Belgio Philippe GilbertSpagna Samuel SánchezRussia Aleksandr Kolobnev2010Belgio Philippe GilbertItalia Michele ScarponiSpagna Pablo Lastras2011Svizzera Oliver ZauggIrlanda Daniel MartinSpagna Joaquim Rodríguez2012Spagna Joaquim RodríguezSpagna Samuel SánchezColombia Rigoberto Urán2013Spagna Joaquim RodríguezSpagna Alejandro ValverdePolonia Rafał Majka2014

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@olimpiazzurra.com

Twitter: @nvpersie7

 

Facebook: nvpersie7

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top