Beach Handball: Futura e Grosseto impegnate in Champions Cup dal 31 ottobre al 2 novembre

beach-nazionale.jpg

Continua la preparazione di Futura e Grosseto, le due squadre italiane, che dal 31 ottobre al 2 novembre, saranno impegnate in quel di Gran Canaria per disputare la Champions Cup, trofeo continentale dedicato al mondo del beach handball.

In campo femminile Futura, qualificata in quando detentrice del titolo italiano, esordirà il 31 Ottobre, alle 15:15 ora italiane ed affronterà le olandesi del Paksoft Camelot, successivamente, nella prima fase, dovrà vedersela con le norvegesi dello Skrim Kongsberg, le svizzere del Beachqueens e le spagnole del Cubas Llopis BM Playa Sevilla. Nell’altro girone sono presenti OVB (HUN), Brüder Ismaning (GER), Detono Zagreb (CRO), Piotrkowianin J. P. T. (POL) e N. Belchior / Acad. de Leiria (POR). Il torneo prevede una fase a gironi, seguita dalle semifinali e dalle finali, che si disputeranno tutte nella giornata del 2 novembre.

In campo maschile il Grosseto, anch’esso qualificato grazie al titolo di campione italiano, esordirà il 31 Ottobre alle 13:00 ora italiana contro i greci del Kiklopes Alexandroupoli, per poi affrontare i russi dell’“Ekaterinodar” Krasnodar, i croati del BHC Detono Zagreb e i portoghesi del V. Gaw / Café Rossio.

Questo il calendario completo

Match Schedule

31 october 2014

Court 01 Court 02
12:00  Pallamano Grosseto  A.C. Kiklopes Alexandroupoli V. Gaw / Café Rossio “Ekaterinodar” Krasnodar
12:45  Paksoft Camelot  Copaca Bale “Nordlichter” Oldenburg Dabas Beach Boy’z
13:30  OVB  Brüder Ismaning  BHT Piotrkowianin J. P. T.  N. Belchior / Acad. de Leiria
14:15  Skrim Kongsberg  Beachqueens  Paksoft Camelot  FIGH Esercito Futura Roma
15:00  BHC Detono Zagreb V. Gaw / Café Rossio “Ekaterinodar” Krasnodar  Pallamano Grosseto
15:45  CBMP Ciudad de Málaga  Paksoft Camelot  Copaca Bale “Nordlichter” Oldenburg
16:30  BHC Detono Zagreb  BHT Piotrkowianin J. P. T.  N. Belchior / Acad. de Leiria  OVB
17:15  Cubas Llopis BM Playa Sevilla  Skrim Kongsberg  Beachqueens  Paksoft Camelot

01 November 2014

Court 01 Court 02
09:00  BHC Detono Zagreb “Ekaterinodar” Krasnodar  A.C. Kiklopes Alexandroupoli V. Gaw / Café Rossio
09:45  CBMP Ciudad de Málaga  Copaca Bale Dabas Beach Boy’z  Paksoft Camelot
10:30  BHC Detono Zagreb  N. Belchior / Acad. de Leiria  Brüder Ismaning  BHT Piotrkowianin J. P. T.
11:15  Cubas Llopis BM Playa Sevilla  Beachqueens  FIGH Esercito Futura Roma  Skrim Kongsberg
12:00  Pallamano Grosseto  BHC Detono Zagreb “Ekaterinodar” Krasnodar  A.C. Kiklopes Alexandroupoli
12:45 “Nordlichter” Oldenburg  CBMP Ciudad de Málaga  Copaca Bale Dabas Beach Boy’z
13:30  OVB  BHC Detono Zagreb N. Belchior / Acad. de Leiria  Brüder Ismaning
14:15  Paksoft Camelot  Cubas Llopis BM Playa Sevilla  Beachqueens  FIGH Esercito Futura Roma
15:00  A.C. Kiklopes Alexandroupoli  BHC Detono Zagreb V. Gaw / Café Rossio  Pallamano Grosseto
15:45 Dabas Beach Boy’z  CBMP Ciudad de Málaga  Paksoft Camelot “Nordlichter” Oldenburg
16:30  Brüder Ismaning  BHC Detono Zagreb  BHT Piotrkowianin J. P. T.  OVB
17:15  FIGH Esercito Futura Roma  Cubas Llopis BM Playa Sevilla  Skrim Kongsberg  Paksoft Camelot

WEB TV

Lascia un commento

scroll to top