Basket, SerieA: tutti gli azzurri del campionato

Alessandro-Gentile-Basket-Pagina-FB-Olimpia-Milano.jpg

L’inizio del campionato di basket è alle porte e da questo weekend si apre una nuova stagione, che dovrà essere una vetrina fondamentale per quelli azzurri che ambiscono a partecipare al prossimo Europeo. Infatti quasi tutti i giocatori presenti nell’ultima Italia delle qualificazioni giocano nel nostro campionato e se alcuni di loro (come Alessandro Gentile o Andrea Cinciarini sembrano avere già un posto assicurato), altri cercheranno di mettersi in mostra per provare a convincere Simone Pianigiani.

Reggio Emilia è la squadra che il ct Simone Pianigiani dovrà seguire maggiormente in questa stagione, vista che oltre ad Andrea Cinciarini, ci sono anche Amedeo Della Valle, Achille Polonara e Riccardo Cervi, tutti e tre chiamati al definitivo alto di qualità in una squadra ambiziosa e che punta in alto. Anche tra i Campioni d’Italia in carica di Milano il blocco azzurro è notevole con Alessandro Gentile, Nicolò Melli e Daniel Hackett, quest’ultimo fermo sei mesi in campionato e che dovrà ricostruire un rapporto con il ct, con lo staff tecnico, compagni e Federazione.

Ci sono numerosi giovani da tenere d’occhio come quelli passati dall’Under20 di Cantù, Awudu Abass e Marco Laganà, ma anche due play come Matteo Imbrò e Lorenzo D’Ercole che avranno spazio e tanti minuti in maglia Bologna e Roma. Senza dimenticare Tessitori e Sandri a Sassari.

Oltre a questi ragazzi c’è il ritorno nella serie maggiore di due leggende della nostra pallacanestro come Gianluca Basile e Matteo Soragna con Capo d’Orlando. Loro sono gli ultimi due superstiti di quella fantastica Italia di Atene 2004 e di quell’argento olimpico indimenticabile.

Qui di seguito troverete tutti i giocatori italiani di ogni squadra:

ACEA ROMA: Lorenzo D’Ercole (88,P/G), Daniele Sandri (90,G), Oleksandr Kuschev* (90′,C), Rei Pullazi (93′,A).

ACQUA VITASNELLA CANTU’: Abass Awudu (93′,A), Giacomo Bloise (90′,P), Marco Laganà (93′,P/G), Giacomo Maspero (92′,A), Ivan Buva (91′,A), Stefano Gentile (89′,P).

BANCO DI SARDEGNA SASSARI: Giacomo Devecchi (85′,G/A), Massimo Chessa (88′,P/G), Brian Sacchetti (86′,A), Manuel Vanuzzo (75′,A), Marco Cusin (85′,C), Amedeo Tessitori (94′,A).

CONSULTINVEST PESARO: Nicolò Basile (95′,P), Bernardo Musso (93′,G), Tommaso Raspino (89′,G/A), Nicholas Crow (89′,A), Lorenzo Tortù (93′,A).

DOLOMITI ENERGIA TRENTO: Davide Pascolo (90′,A), Toto Forray (86′,P), Simone Bellan (96′,G), Diego Flaccadori (96′,P/G), Edoardo Bertocchi (96′,C), Filippo Baldi Rossi (91′,C), Marco Spanghero (91′,P/G).

EMPORIO ARMANI MILANO: Alessandro Gentile (92′,G), Angelo Gigli (83′,C), Bruno Cerella* (86′,G), Nicolò Melli (91′,A), Daniel Hackett (87′,P/G).

ENEL BRINDISI: Massimo Bulleri (77′,P), David Cournooh (90′,P), Matteo De Gennaro (97′,G), Francesco Morciano (96′,A), Andrea Zerini (85′,A).

GIORGIO TESI GROUP PISTOIA: Daniele Ciniciarini (83′,G), Martino Mastellari (96′, P/G), Tommaso Bianchi (96′,P/G), Ariel Filloy (87′, P/G), Luca Severini (96′,A/C), Daniele Magro (87′,C).

GRANAROLO BOLOGNA: Gino Cuccarolo (87′,C), Marco Portannese (89′,G), Matteo Imbrò (94′,P), Simone Fontecchio (95′,A), Valerio Mazzola (88’A/C), Gabriele Benetti (95,A).

GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Federico Mussini (96′,P), Francesco Vecchia (93′,P), Achille Polonara (91′,A), Amedeo Della Valle (93′,G), Giovanni Pini (92′,A), Riccardo Cervi (91′,C), Andrea Cinciarini (86′,P).

OPENJOBMETIS VARESE: Edoardo Vescovi (96′,A), Andrea Casella (90′,A), Jacopo Lepri (95′,P), Filippo Testa (97′,G), Craig Callahan* (81′,A), Jacopo Balanzoni (93′,A).

PASTA REGGIA CASERTA: Marco Mordente (79′,G), Andrea Spera (96′,C), Enrico Vadi (97′,C), Michele Vitali (91′,G), Claudio Tommasini (91′,P), Andrea Michelori (78′,A/C), Sergio Luigi (88′,A), Vincenzo Palladino (97′,A), Francesco Tealdi (96′,A), Alessandro Aldi (97′,P), Antonio Vinciguerra (97′,P).

SIDIGAS AVELLINO: Giovanni Severini (93,A), Daniele Cavalliero (84′,P/G), Riccardo Cortese (86′,G/A), Ivan Morgillo (92′,A), Marc Trasolini (90′,A), Luca Lechthaler (86′,C).

UMANA REYER VENEZIA: Riccardo Bolpin (97′,P), Dario Zucca (96′,C), Thomas Tinsley (96′,P), Michele Ruzzier (93′,P), Tomas Ress (80′,A/C), Jeff Viggiano* (84,A), Marco Ceron (92,G).

UPEA CAPO D’ORLANDO: Gianluca Basile (75′,G), Matteo Soragna (75′,A), Sandro Nicevic* (76′,C), Andrea Pecile (80′,P), Corrado Bianconi (94′,G), Marco Strati (95′,P).

VANOLI CREMONA: Giulio Gazzotti (91′,A), Luca Vitali (86′,P/G), Fabio Mian (92′,G), Luca Campani (90′,A/C), NIcola Mei (85′,G).

*naturalizzato

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina sul Basket

foto di Ciamillo dalla pagina FB ufficiale della FIP

twitter Andre_Ziglio

andrea.ziglio@olimpiazzurra.com

 

 

Lascia un commento

Top