“100 Leggende”: i 100 sportivi che hanno fatto la storia dell’Italia

coppi-e-bartali.jpg

Raccogliere, in un’unica lista, i 100 sportivi italiani più rappresentativi della storia azzurra. Missione sempre ardua per tutti gli appassionati. Il CONI ha ideato il lodevole progetto “100 Leggende”, presentato proprio ieri in occasione dell’ultima giunta.

Di seguito potrete trovare la lista completa con i vari atleti scelti e i relativi sport in cui hanno brillato. Va tenuto presente che i parametri presi in considerazione sono molteplici e che, per regolamento, non possono essere presenti degli sportivi ancora in attività (semplice motivo per cui, tra i tanti, non troverete Valentina Vezzali).

L’ordine seguito è la data di nascita.

ATLETA SPORT
Gian Giorgio Trissino dal Vello d’Oro Sport Equestri
Giovanni Raichevich Lotta
Giorgio Zampori Ginnastica Artistica
Paolo Salvi Ginnastica Artistica
Tazio Giorgio Nuvolari Automobilismo
Costante Girardengo Ciclismo
Nedo Nadi Scherma
Ottavio Bottecchia Ciclismo
Carlo Galimberti Sollevamento pesi
Ugo Frigerio Atletica leggera
Alfredo Binda Ciclismo
Learco Guerra Ciclismo
Romeo Neri Ginnastica Artistica
Giulio Gaudini Scherma
Primo Carnera Pugilato
Giuseppe Meazza Calcio
Silvio Piola Calcio
Gino Bartali Ciclismo
Agostino Straulino Vela
Trebisonda Valla Atletica leggera
Adolfo Consolini Atletica leggera
Alberto Ascari Automobilismo
Valentino Mazzola Calcio
Edoardo Mangiarotti Scherma
Fausto Coppi Ciclismo
Fiorenzo Magni Ciclismo
Zeno Colò Sci Alpino
Giuseppe Delfino Scherma
Piero D’Inzeo Sport Equestri
Cesare Rubini Pallanuoto/Pallacanestro
Raimondo D’Inzeo Sport Equestri
Giuseppe Dordoni Atletica leggera
Irene Camber Scherma
Eugenio Monti Bob
Enzo Majorca Pesca sportiva
Antonio Maspes Ciclismo
Nicola Pietrangeli Tennis
Abdon Pamich Atletica leggera
Lea Pericoli Tennis
Graziano Mancinelli Sport Equestri
Eraldo Pizzo Pallanuoto
Nino Benvenuti Pugilato
Livio Berruti Atletica leggera
Sante Gaiardoni Ciclismo
Franco Nones Sci di fondo
Marco Bollesan Rugby
Franco Menichelli Ginnastica Artistica
Bruno Arcari Pugilato
Dino Zoff Calcio
Giacomo Agostini Motociclismo
Felice Gimondi Ciclismo
Gianni Rivera Calcio
Mauro Checcoli Sport Equestri
Roberto Marson Sport paralimpici
Gigi Riva Calcio
Luciano Giovannetti Tiro a volo
Renato Molinari Motonautica
Klaus Dibiasi Tuffi
Dino Meneghin Pallacanestro
Adriano Panatta Tennis
Gustavo Thoeni Sci Alpino
Oreste Perri Canoa
Pietro Mennea Atletica
Corrado Barazzutti Tennis
Sara Simeoni Atletica leggera
Piero Gros Sci Alpino
Paola Fantato Sport paralimpici
Novella Calligaris Nuoto
Daniele Masala Pentathlon
Costantino Rocca Golf
Gabriella Dorio Atletica leggera
Giuseppe Di Capua Canottaggio
Albero Cova Atletica leggera
Ezio Gamba Judo
Patrizio Oliva Pugilato
Gelindo Bordin Atletica leggera
Giuseppe Abbagnale Canottaggio
Andrea Benelli Tiro a volo
Mauro Numa Scherma
Carmine Abbagnale Canottaggio
Francesco Attolico Pallanuoto
Manuela Di Centa Sci di fondo
Alessandro Campagna Pallanuoto
Luca Pancalli Sport paralimpici
Josefa Idem Canoa
Agostino Abbagnale Canottaggio
Alberto Tomba Sci Alpino
Roberto Baggio Calcio
Antonio Rossi Canoa
Stefania Belmondo Sci di fondo
Giorgio Lamberti Nuoto
Lorenzo Bernardi Pallavolo
Jury Chechi Ginnastica Artistica
Alessandra Sensini Vela
Andrea Giani Pallavolo
Giovanna Trillini Scherma
Deborah Compagnoni Sci alpino
Stefano Baldini Atletica leggera
Domenico Fioravanti Nuoto

Lascia un commento

scroll to top