Volley, Mondiali Italia 2014 – Tutto il programma, orari e tv della seconda fase


Sta per iniziare la seconda fase ai Mondiali 2014 di volley femminile che si stanno svolgendo in Italia. Si sono formati due gironi da 8 squadre ciascuno: le varie formazioni affronteranno quelle non già incontrate nella prima fase; le varie Nazionali si sono presentate a questo turno con i punti conquistati nella prima fase contro le altre squadre qualificate.

Questi i due gironi che si sono creati:

 

POOL E (a Bari e Modena):

Cina 8 punti, Italia 7 punti, Repubblica Dominicana 6 punti, Giappone 5 punti, Croazia 3 punti, Belgio 3 punti, Germania 2 punti, Azerbaijan 2 punti

POOL F (a Trieste e Verona):

USA 9 punti, Brasile 8 punti, Russia 6 punti, Serbia 6 punti, Bulgaria 3 punti, Paesi Bassi 3 punti, Turchia 2 punti, Kazakhstan 0 punti

 

Di seguito tutto il programma dettagliato della seconda fase. La programmazione tv la forniremo appena verrà comunicata dalla Rai. L’unica cosa certa è che le quattro partite dell’Italia saranno trasmesse in diretta su RaiSport1.

 

MERCOLEDÌ 1° OTTOBRE:

17.00   Repubblica Dominicana vs Belgio (Pool E, a Bari)

17.00   Croazia vs Cina (Pool E, a Trieste)

17.00   Turchia vs USA (Pool F, a Modena)

17.00   Serbia vs Paesi Bassi (Pool F, a Verona)

20.00   Italia vs Azerbaijan (Pool E, a Bari)

20.00   Germania vs Giappone (Pool E, a Trieste)

20.00   Bulgaria vs Russia (Pool F, a Modena)

20.00   Brasile vs Kazakhstan (Pool F, a Verona)

 

GIOVEDÌ 2 OTTOBRE:

17.00   Repubblica Dominicana vs Azerbaijan (Pool E, a Bari)

17.00   Croazia vs Giappone (Pool E, a Trieste)

17.00   Turchia vs Russia (Pool F, a Modena)

17.00   Serbia vs Kazakhstan (Pool F, a Verona)

20.00   Italia vs Belgio (Pool E, a Bari)

20.00   Germania vs Cina (Pool E, a Trieste)

20.00   Bulgaria vs USA (Pool F, a Modena)

20.00   Brasile vs Paesi Bassi (Pool F, a Verona)

 

SABATO 4 OTTOBRE:

17.00   Repubblica Dominicana vs Cina (Pool E, a Bari)

17.00   Croazia vs Belgio (Pool E, a Trieste)

17.00   Turchia vs Paesi Bassi (Pool F, a Modena)

17.00   Serbia vs USA (Pool F, a Verona)

20.00   Italia vs Giappone (Pool E, a Bari)

20.00   Germania vs Azerbaijan (Pool E, a Trieste)

20.00   Bulgaria vs Kazakhstan (Pool F, a Modena)

20.00   Brasile vs Russia (Pool F, a Verona)

 

DOMENICA 5 OTTOBRE:

17.00   Repubblica Dominicana vs Giappone (Pool E, a Bari)

17.00   Croazia vs Azerbaijan (Pool E, a Trieste)

17.00   Turchia vs Kazakhstan (Pool F, a Modena)

17.00   Serbia vs Russia (Pool F, a Verona)

20.00   Italia vs Cina (Pool E, a Bari)

20.00   Germania vs Belgio (Pool E, a Trieste)

20.00   Bulgaria vs Paesi Bassi (Pool F, a Modena)

20.00   Brasile vs USA (Pool F, a Verona)

 

Clicca qui per mettere mi piace alla pagina “La chiamano pallavolo, io la chiamo vita”

Clicca qui per mettere mi piace alla pagina “La pallavolo, vita”

Clicca qui per mettere mi piace alla pagina “Capitan Savani”

Clicca qui per mettere mi piace alla pagina “Ivan Zaytsev

Clicca qui per mettere mi piace alla pagina “Francesca Piccinini FC”

Clicca qui per mettere mi piace alla pagina “Cristina Chirichella Fans Page”

Lascia un commento

scroll to top